Посадка клубники в колесах

Многие из нас хотели бы иметь свою собственную клубнику без химикатов. Естественно, в городских условиях это невозможно. Но что делать, если дачный участок имеется, а места для грядок совсем немного?

Читайте также

Отдавать всё свободное место под одну только клубнику, естественно, не хочется, но и отказываться от данной идеи тоже не очень хотелось бы. Выходом в данной ситуации может быть выращивание клубники в колёсах.

Данная конструкция не только не займёт много места, вместе с тем вмещая в себя достаточно большое количество рассады, но и станет украшением на Вашем участке.

Существует два способа создания конструкции из колес для выращивания в них клубники. Пирамида, сделанная по первому варианту, как правило, располагается на земле. Так же, в конструкции данного типа рассада будет расти вертикально за счет разного радиуса колес.

Пирамида, сделанная по второму варианту, в свою очередь, может быть подвешена на нужную высоту. В конструкции второго типа рассада будет расти свисая.

  1. Первый способ: найдите нужное Вам количество шин разного диаметра. Разница в диаметре у шин должна быть около 25 сантиметров. У всех шин срежьте одну боковую сторону.
  2. Второй способ: приготовьте шины в нужном Вам количестве. Желательно, чтобы все шины были одного диаметра. Во всех шинах по окружности сделайте отверстия диаметром примерно 8 сантиметров. Расстояние между отверстиями должно быть около 13 сантиметров. Количество отверстий зависит от Вашего желания.

Инструкция по посадки клубники

Далее есть определённые действия, одинаковые при построении пирамид обоих типов. Выберите колесо, которое будет нижним в конструкции (в первом варианте пирамиды оно должно быть самым большим по диаметру).

Данную шину надо заполнить землей, смешанной с перегноем. Далее сажайте рассаду. В первом варианте сажать рассаду лучше с «шагом» примерно в 35 сантиметров. Во втором варианте рассаду помещаем в заранее вырезанные отверстия. В обоих случаях тщательно расправляем корни и следим, чтобы сердечко не было слишком глубоко помещено в землю или, наоборот, чтобы не было оголено.

Рассаду, высаженную в пирамиде первого типа поливать будет не тяжело. Со вторым типом конструкции все обстоит немного сложнее. Из-за того, что колеса в данном случае используются одинакового диаметра, просто лейкой обойтись вряд ли получится до нижних уровней вода может просто-напросто не дойти. Для этого в конструкциях второго типа по центру устанавливают трубку по всей длине пирамиды. В трубке делаются отверстия по бокам диаметром примерно в 5 сантиметров. После при поливе достаточно будет просто надеть шланг на конец трубки.

Посадка клубники в колесах – фото

Данные пирамиды очень удобны в использовании вредителей и сорняков гораздо меньше, к тому же не придётся так сильно наклоняться. Более того, в таких конструкциях клубника созревает примерно на 5 дней раньше, чем на грядках.

Если Вы захотите сделать данную пирамиду действительно украшением для вашего огорода, Вы можете покрасить шины акриловой краской или сделать какой-либо рисунок.

посадка клубники в колеса – фото

Единственный минус подобных конструкций клубника в пирамидах переносит зимние морозы хуже, чем на грядках. И если при небольших минусах достаточно будет укрыть растения соломой, то при сильных морозах, скорее всего, рассада не выживет. Однако, если Вы готовы при необходимости высаживать новую рассаду каждую весну, то подобные конструкции из колес будут идеальным вариантом для Вас!

Источник:http://proklubniku.com/posadka-klubniki/64-posadka-klubniki-v-kolesah.html