Посадка клубники

Эта статья будет полезна тем, у кого есть приусадебный участок. И если вы большой любитель клубники, но никогда её не выращивали ранее а вот решились! Помните: эта вкусная и полезная ягода благодарна только тем, кто за ней хорошо ухаживает. Во-первых не ленитесь! если вы хотите собрать достойный урожай, во-вторых прислушайтесь к совету описанному здесь – это весьма известный, простой и удобный способ посадки клубники который вам себя оправдает и хорошо зарекомендует.

Как не правильно сажать клубнику:

Конечно многие из вас начинающие садо-огородо-воды наверняка садят клубнику как показано на рисунке №1 – что в корне не удобно и не правильно!

Рисунок №1 – Как не надо делать

Конечно, поначалу весьма быстро и просто если надо всего то набить лунок в ровной земле – налить воды (возможно удобрить) и потыкать рассаду клубники в ровную свежую рядку:) Это подкупает своей быстротой и простотой поначалу, но ведь потом начинается самое интересное – прополка. А ещё клубнику надо периодически проряжать от усов и полевать – короче, мороки не оберешься!

Вашему вниманию предлагается несколько простых, но весьма оригинальных способа которые избавят вас от множества мороки с клубникой.

1 Способ посадки клубники:

Многим уже давно известно что солома хорошо удерживает влагу, а значит если накрыть ею клубнику – вы выиграете в поливе, он станет более продуктивен, особенно при очень жарком и засушливом лете. А для того что бы ваша клубника получала достаточно солнца и было удобно её собирать и обстригать усы её необходимо садить на холмах рисунок №2,3.

Рисунок №2 – Эскиз холмов

Не стоит делать холмы очень большими (10 см высота весьма оптимально), главное выдерживайте расстояние между кустиками клубники около 30 – 40 см.

Это очень удобно и продуктивно, солома не даёт прорастать траве и испаряться влаге, а за счёт возвышенности вамне сложно собирать клубнику и обрезать ей усы. А когда грядка себя полностью исчерпает – то вы просто закопаете солому и тем самым удобрите почву на следующий сезон.

2 Способ посадки клубники:

На данном этапе развития сельхоз промышленности весьма хорошо зарекомендовало себя так называемое агроволокно. Эта скань пропускает влагу и не даёт распространятся сорнякам, тем самым упрощая вам задачу до минимума.

Доступное и распространённое в наше время сырьё. Когда я попробовал вместо соломы накрыть холмы агроволокном – результат превзошел все ожидания рисунок №4.

Рисунок №4 – Посадка клубники под агроволокно

Как видно – никакого бурьяна, держит влагу и очень удобно, дабы его не снесло ветром с холмов – я закрепил его железными скобами – рисунок №5

Рисунок №5 – Железная скоба удерживающая агроволокно.

Конечно пришлось поморочиться – во первых натянуть и закрепить агроволокно, во- вторых прорезать кучу отверстий для рассады. За то никакого бурьяна и прополки всё лето.

Совет по применению агроволокна при посадке клубники:

Исходя из собственного эксперимента посадки клубники под агроволокно, я вам рекомендую уже не нагребать холмы, а просто положить агроволокно на ровную поверхность грядки и прикопать землёй по периметру – что бы не морочиться с железными скобами. Не стоит прорезать отверстия в агроволокне под рассаду – достаточно просто сделать надрез в виде крестика рисунок №6.

Рисунок №6 – Надрез в агроволокне.

P.S.: Я постарался наглядно показать и описать не хитрые советы. Надеюсь, что хоть что-то вам пригодятся. Но это далеко не всё что возможно выдумать, так что дерзайте, и штудируйте сайт http://bip-mip.com/ Богатого вам урожая:).

  1. Термолобзик своими рукамиДля фигурного выпиливания в легкоплавких листовых материалах, удобно применять так.
  2. Электрическая отвёртка и её модернизацияЭлектрическая отвёртка – ручной электрический инструмент с различными насадками, приводимый.
  3. Оформление подставки под паяльникЛюбое рабочее место должно соответствовать не только характеру человека, который.
  4. Доработка щупов для тестераДаже начинающие радиолюбители знают, что невозможно настроить электронную схему не.
  5. Хранение клеяКогда покупаете быстросохнущий клей в тюбике, используете его столько сколько.

Источник:http://bip-mip.com/posadka-klubniki.html