Разведение уток в домашних условиях как бизнес

Разведение уток на мясо как бизнес — это не только соответственные документы, заверенные специалистами, но и огромные земельные участки. Сегодня речь пойдет о вложениях в разведение такой птицы, как утка.

Сначала необходимо приобрести инкубатор, машину для ощипывания перышек и камеры для заморозки мяса. Машина для ощипывания перьев не только удалит мельчайшие пушинки с мертвой птицы, но и позволит собрать пух, который вы продадите. Морозильные камеры обойдутся вам примерно в 30 000 рублей, аппарат для очищения от перьев — в 10 000 рублей, а место для хранения яиц — 5 000 рублей. Кстати, в один инкубатор влезет сотня яиц.

Разведение уток бизнес план

Обязательно поставьте в каждом домике для птиц систему для питья и места для кормления птицы. Их тоже можно сделать самостоятельно. В конечном результате для постройки городка для домашних уток необходимо 10 000 рублей на обогреватели и утепленный пол. Однако остальное оборудование тоже требует немалых финансовых вложений.

Инкубатор для яиц из расчета на 100 штук — 5 000 рублей.

Обогреватели и утепленный пол для птичников — 10 000 рублей.

Морозильные камеры — 30 000 рублей.

Машина для очищения перьев — 10 000 рублей.

Что же получается в сумме? Насчиталось 55 000 рублей. Эти деньги пригодятся вам для обустройства площадки для выращивания молодняка, забоя подросших уток и хранения тушек. Утки не понимают, что рано или поздно вы убьете их, поэтому намеренно сбегать они не будут. Однако предотвратить возможность побега все-таки нужно. Оградите территорию и позаботьтесь о максимальной безопасности своих птичек. Вольер уже готов принять новых обитателей? Значит, отправляйтесь на поиски продавца племенных утят.

Как разводить уток в домашних условиях

Для начала вам понадобятся утята (300 штук) и взрослые особи (13 штук). Взрослые птицы — это будущие родители. Чтобы эти утки в будущем давали потомство, отталкивайтесь от расчета 3 селезня на 10 уток. Пекинские утки несут яйца на 30-й неделе жизни. В возрасте двух лет несушка уже не выполняет свои функции, поэтому ее можно забивать. Спустя немного времени вы будете отбирать селезней и несушек из выращенного вами помета. Утенок, которому исполнилось три дня, стоит 100 рублей. Приобретение их будет стоить вам 30 000 рублей. На покупку взрослых уток вам придется потратить еще 7 000 рублей. Вы можете сделать выбор в пользу партии взрослых утят. В таком случае вы не будете выполнять роль матери для слабеньких утят. Стоимость таких птиц не 100 рублей за штуку, а 250. За всю стаю вы отдадите примерно 75 000 рублей. Если вы только начали разводить птиц, то не пожалейте денег и воспользуйтесь вторым вариантом. Избежать гибели утят вам поможет специальная литература, где можно найти ответы на нужные вопросы.

Необходимо помнить, что растить птицу дольше, чем 60 дней — это невыгодно. Пятидесятидневным утятам нужно намного больше корма. Возраст птицы увеличивается вместе с количеством корма, которое она должна есть. Кормление уток обойдется вам в 25 000 рублей всего за несколько месяцев. То есть, одна маленькая утка съест корма на 80 рублей. Летом данные расчеты изменяются в выгодную для вас сторону. Птицы получают доступ к свежему воздуху, а вокруг много травы и другого корма. Они будут самостоятельно искать пищу, в результате чего количество необходимого корма сократится. Водоем тоже работает в пользу уток. Вам остается только не забывать о подкормке уток. У современных пород уток есть одно существенное преимущество: они не могут нести яйца даже при самых низких температурах, чего не было раньше. Но современное оборудование позволяет создать в птичниках благоприятную атмосферу для этого. Перед тем как покупать утят той или иной породы, уточните у продавца условия, при которых они будут нести яйца. Итак, какова же сумма капитала, который вам нужно потратить в начале открытия своего дела?

Корм для уток — 25 000 рублей.

Приобретение птиц различных пород — 27 000 рублей.

Необходимые предметы для птичника — 55 000 рублей.

Платежи за коммуналку — 3 000 рублей.

У вас в запасе есть 110 000 рублей и свой дом, который имеет доступ к водоему? Значит, бизнес по разведению уток принесет значительную прибыль.

Существенные затраты уходят на наем человека, который будет забивать уток и обрабатывать их тушки. Возможно, у вас не поднимется рука на живое существо или вы просто не умеете этого делать. Но обычно фермера, которые занимаются данным видом бизнеса, не отличаются особой сентиментальностью.

Рентабельность выращивания одной утки становится выше 50%, поэтому вам нужно постепенно увеличивать поголовье. Это поспособствует увеличению прибыли. Не стоит регистрировать свое хозяйство в качестве подсобного, ведь производство мяса за год для 300 уток превысит показатель в 7 тонн. Если у вас достаточно земельных участков, то обязательно увеличивайте количество птиц, которых вы выращиваете. На 200 голов птицы вы должны выделять хотя бы 100 квадратных метров земельного участка.

Если вы разводите мало уток, то ваш бизнес понемногу начинает увядать. Вообще-то окупаемость этого вида бизнеса не превышает при гармоничном развитии четырех месяцев. Некоторые утверждают, что разводить менее 500 уток сравнительно невыгодно. Это обусловлено тем, что продается только мясо. Иногда на продажи влияет уровень конкуренции. Если кто-либо еще занимается продажей утиного мяса, то вам приходится уменьшать цену на тушку.

Не бойтесь заняться новым делом, ведь вы можете достичь высот. Просто вложите немного денег и времени!

Разведение уток как бизнес видео

Источник:http://hozyindachi.ru/razvedenie-utok-v-domashnix-usloviyax-kak-biznes/