Посадка и выращивание клубники фриго

Клубника фриго вид рассады, заготовленный особым образом, она может быть самых разных сортов. Растения имеют мощную корневую систему и несколько почек, количество которых влияет на ожидаемый урожай. При правильной посадке клубника хорошо приживается, и плодоносит на первом году выращивания.

Хранится рассада клубники «фриго» в холодильниках при температуре -1,5 °C и влажности 90%, завернутая в пленку. Купив такие саженцы, их высаживают в открытый грунт, теплицу или небольшие цветочные горшочки на подоконник.

В открытый грунт сажают рассаду в мае, начале июня, а в теплицу под пленку круглый год. Плодоношение наступает через 2 месяца. Место для посадки предварительно очищают от сорняков и хорошо удобряют. Навоз лучше вносить с осени, а минеральные удобрения, например, «Азофоску» перед посадкой. Высаживать рассаду «фриго» в открытый грунт позднее середины июня нельзя – жаркая погода помешает ей хорошо прижиться, а урожай не успеет созреть.

Корневую систему саженцев нельзя оставлять открытой дольше 15 минут. Поэтому после трехчасового замачивания корней в воде со стимулятором, клубнику «фриго» сажают на подготовленный участок. Грядки делают двустрочные или однострочные, с расстоянием между кустиками в ряду не менее 30 сантиметров.

Клубнику сажают в увлажненную почву. Корни саженцев опускают в подготовленные лунки, хорошо расправляют, чтобы на них не было заломов, и располагались они вертикально. Почву плотно прижимают, чтобы между корнями не было пустот. Корневая шейка саженцев должна находиться вровень с землей. Посаженые кустики сразу поливают.

Рассада «фриго» еще до появления листьев и разрастания корней может выгонять цветоносы и усы. Их нужно обязательно удалять в первое время, чтобы растение окрепло.

В начале роста листьев их опрыскивают фунгицидом от грибковых заболеваний, например, «Хорусом» и инсектицидом от вредителей. Когда начинается массовое цветение, обработки химией прекращают, подкармливают кустики удобрениями с высоким содержанием фосфора и калия, чтобы ягоды были слаще.

Если хотят получить богатый урожай в первый год, покупают рассаду класса WB. Почву вокруг кустиков мульчируют или закрывают пленкой. На зиму теплолюбивые сорта клубники укрывают агроволокном или соломой.

Посадить элитные сорта клубники на приусадебном участке можно, купив саженцы «фриго». Они доступны по цене и хорошо приживаются, давая урожай в первый год после посадки.

Источник:http://www.wday.ru/dom-eda/dacha/posadka-i-vyiraschivanie-klubniki-frigo/