Открытие пункта выдачи заказов интернет магазинов

Удалённая покупка практически всех видов товаров сегодня распространённое явление каждый может купить то, что ему нужно, не выходя из дому, особенно если речь идёт о чём-то, чего нет в населённом пункте покупателя. Но если с выбором товара проблем нет, то с его доставкой могут возникать трудности, поскольку курьерские службы, с которыми сотрудничает интернет-магазин, могут не распространять свою деятельность на те или иные города или предлагать не столь выгодные клиентам условия (долго, дорого, неудобно добираться к офису). Содержание курьеров в штате и вовсе далеко не всем выгодно их услугами пользуются нечасто, если речь не о мегаполисе, а зарплату нужно платить каждый месяц. Именно поэтому стали востребованными специальные пункты, где покупатель имеет возможность забрать заказанный в сети товар.

Каждый вид бизнеса требует от предпринимателя максимальной осведомлённости в той сфере, в которой он намерен обосноваться. Как открыть пункты выдачи заказов интернет-магазинов, с кем сотрудничать и выгодно ли это именно для вас рассмотрим далее.

Что из себя представляет такой пункт

Пункт по выдаче интернет-заказов относится к малому бизнесу, поэтому такую деятельность необходимо зарегистрировать (код ОКПД 2 47.91). Перед тем как открыть собственную точку, важно в первую очередь определить, с какими партнёрами вы будете работать, где размещены уже существующие пункты, чтобы ваша деятельность приносила доход.

Преимущество организации в отсутствии необходимости арендовать большую площадь, вы можете работать и в помещении 15 кв. м, учитывая, что требуется только рабочая зона с посетителями, место для работы персонала и хранения посылок.

Вам не нужно хранить посылки долго, забирают их фактически сразу же. Беспокоиться об интерьере тоже не нужно, достаточно небольшого ремонта, простого функционального обустройства.

Такой бизнес не нуждается в полномасштабной рекламе, поскольку на сайте ваших партнёров будет размещена информация о вас, и каждый покупатель интернет-магазина, с которым вы сотрудничаете, сможет увидеть ближайший к нему ПВЗ (пункт выдачи заказов). С другой стороны, делая рекламу в своём городе, вы привлекаете клиентов к своим партнёрам, увеличивая тем самым и свою прибыль.

В чём заключается работа

Для каждого интернет-магазина содержать курьерскую службу или самостоятельно организовывать по городам точки доставки товаров очень затратное дело. Поэтому в открытии пункта выдачи заказов интернет-магазинов самостоятельными предпринимателями выгода есть для всех. Ваша основная работа будет состоять в том, чтобы:

  • Забирать продукцию у поставщиков;
  • Распределять заказы и упаковывать их;
  • Осуществлять выдачу клиентам.

Исходя из практики, чаще всего покупатели заказывают женскую одежду, товары для детей, косметику, электронику, поэтому в первую очередь стоит поискать магазины для сотрудничества именно в этих направлениях.

Актуальность такого бизнеса

Говоря об актуальности пункта выдачи заказов, непосредственно как бизнеса, важно оценивать не только огромный спрос на продукцию через интернет, которую заказывают в вашем городе, но и прочие сопутствующие нюансы, которые будут влиять на ваш доход. В первую очередь это тот факт, что магазины изначально не настроены много платить. С этой стороны им проще пользоваться услугами Почты России, отделения которой есть везде. Но это долго и далеко не всех покупателей устраивает.

У большинства магазинов уже заключены договора с другими поставщиками, в том числе и вашего города. С другой стороны, обычно такие заключаются не с одним, а с несколькими, а значит, есть шанс хорошо себя зарекомендовать наряду с конкурентами.

Помимо этого, ваша прибыль напрямую будет зависеть от популярности интернет-площадки, а радиус действия ограничен. У вас должен быть продуманный план деятельности, с учётом всех возможных рисков. Имеет смысл задуматься о том, что вы можете предложить, чтобы выгодно выделиться среди остальных. Например, у вас может быть обустроен шоу-рум, где клиенты смогут прийти и лично ознакомиться с товаром перед тем, как его заказать.

С какими магазинами можно работать

Рассматривая, как открыть пункт выдачи, важнейшая часть планирования выбор магазинов, с которыми вы будете сотрудничать. От их успеха зависит и ваше дело. Поэтому следует поддерживать маркетинговые стратегии, делая акцент на том, что через интернет делать заказы выгодно. Любая известная сеть (Юлмарт, Озон, Фаберлик) вряд ли будет против дополнительной рекламы, поэтому в открытии пункта выдачи заинтересованы практически все.

Среди прочих магазинов, работающих в сети Интернет, Озон один из первых, простроивших сети пунктов выдачи. Но перед тем как открыть пункт выдачи интернет-заказов с Озон, необходимо ознакомиться с их требованиями.

Вам понадобится самостоятельно обзванивать клиентов, строить график работы до 20:00 в будни или позднее с выдачей и по выходным дням, заниматься возвратом невостребованных посылок. Помимо этого, некоторые требования выдвигаются и к помещению, которое должно находиться в лёгкой доступности (рядом с остановками общественного транспорта), иметь площадь минимум 10 кв. м и отдельную зону, где клиенты будут распаковывать и смотреть товар. Запрещается вводить пропускной режим и обязательно развешивается реклама Озона.

Свою заявку для сотрудничества можно подать по ссылке http://www.ocourier.ru/partner/

Wildberries

Условия сотрудничества с магазином одежды Wildberries практически ничем не отличаются от требований Озона, но обязательно обустроить в вашем пункте выдачи примерочную. Чтобы иметь и дополнительную прибыль, можно открыть также небольшой региональный магазин этого же партнёра.

Ключевые условия сотрудничества с Ламода это минимум 2 кв. м под стойку выдачи посылок, наличие склада, рассчитанного на одновременное расположение в нём 100 посылок, а также официальный штат сотрудников. Для начала, когда заказов будет не столь много, персонал может работать неполный день.

Алиэкспресс

Сегодня AliExpress является крупнейшей торговой площадкой, через которую проходит огромное количество заказов в Россию. Всё, что вам понадобится для организации работы и заключения сделки с партнёром, это иметь помещение для работы, зарегистрировать свою деятельность должным образом и воплотить свои намерения в реальность. Никаких особых требований не выдвигается.

Большой популярностью сегодня пользуется интернет-магазин Лабиринт, который специализируется на продаже книг и канцелярии. Здесь огромный ассортимент товаров, поэтому и круг потенциальных покупателей довольно широкий.

Благодаря партнёрской программе, сотрудничать с Лабиринтом могут и физические, и юридические лица, при этом не выставлено никаких условий касательно организации ПВЗ. Однако это не такая уж хорошая новость, поскольку работа магазина хорошо отлажена и почти в каждом городе у него имеются свои точки самовывоза.

Партнёр My-Shop также заслуживает отдельного внимания, имея готовое предложение для сотрудничества с организаторами пунктов выдачи заказов. Впрочем, особенно выгодно такое предпринимателям, у которых уже имеется свой магазин, где они готовы открыть ПВЗ, получая при этом ещё и денежную плату. Кроме этого, увеличивается поток потенциальных покупателей примерно на 20%.

Ознакомиться с информацией о том, где пункты уже открыты, можно по ссылке https://my-shop.ru/my/helper_70

Чтобы открыть ПВЗ с Фаберлик, необходимо быть распространителем его продукции. Но только этого недостаточно вам разрешат открыть отдельный пункт, только если объёмы продаж по каждому каталогу у вас будут минимум на 600 баллов. Помимо этого, обязательна государственная регистрация ИП, офис в месте с высокой проходимостью населения (не квартира и не торговый центр) с площадью не менее 10 кв. м.

Финансовые затраты на этапе открытия

Составляя бизнес-план собственного пункта по выдаче заказов, сделанных через интернет-магазины, финансовая часть должна быть рассмотрена максимально подробно и неторопливо. В среднем сумма стартового капитала составляет 150-200 тысяч рублей. Сюда входят:

  • Государственная регистрация деятельности;
  • Плата за обслуживание счёта;
  • Плата за обслуживание кассового аппарата;
  • Аренда помещения под офис;
  • Заработная плата персоналу;
  • Коммунальные платежи;
  • Ремонтные работы в помещении;
  • Закупка необходимого инвентаря и оборудования (мебель, компьютерная техника, кассовый аппарат и так далее);
  • Заказ и установка вывески;
  • Рекламная кампания.

Поиск партнёров

Прежде чем открыть ПВЗ, необходимо провести переговоры с интернет-магазинами и заключить с их владельцами сделку о партнёрстве. Рассмотрим основные аспекты, на которые нужно ссылаться при поиске партнёров:

  • Партнёр получает дополнительную рекламу, поток клиентов и количество заказов увеличиваются, что хорошо и для него, и для вас.
  • Меньшие очереди для покупателей, скорость доставки и возможность забрать свою посылку в более комфортных условиях.
  • От имиджа магазина зависит и ваша работа, поэтому нужно убедиться в том, что качество товара и обслуживание партнёра на высоте.
  • Контролировать качество сложно, если вы не самостоятельно будете его забирать, поручая эту работу транспортным компаниям.

Договор обязательно заключается в письменном виде и по всем правилам, чтобы этот документ имел юридическую силу.

Выбор месторасположения

Что нужно не меньше, чем поиск партнёров, чтобы открыть свой пункт выдачи заказов, оформленных в интернет-магазинах, так это правильно выбрать место для организации офиса. Если вы находитесь в крупном городе, областном центре, имеет смысл расположиться ближе к центральной части или в месте, куда не менее удобно добираться населению. Если вы выберете место, куда добираться далеко и проблематично без личного автомобиля, к вам попросту не захотят добираться. Клиенты, предпочитающие делать покупки в интернете, заинтересованы тратить как можно меньше времени и сил на получение посылки.

Не стоит выбирать помещение рядом с конкурентами это имеет смысл, только если вы предлагаете действительно сильно превосходящие их услуги. Но чтобы клиенты об этом узнали вам нужно сначала заслужить их доверие.

Оформление необходимых документов

Рассматривая с юридической стороны, как открыть пункты выдачи заказов, вам нужно будет зарегистрировать индивидуальное предпринимательство и выбрать упрощённую систему налогообложения. В заявлении на регистрацию следует указать код (ОКПД 2 47.91) то есть предоставление услуг в розничной торговле по информационно-коммуникационным сетям или почтой.

Документы, которые нужно собрать, чтобы вести законную коммерческую деятельность:

  • Свидетельство о том, что вы зарегистрированы, как ИП;
  • Справка из Государственного комитета статистики о присвоении кодов;
  • Свидетельство становления на налоговый учёт;
  • Разрешение от пожарной инспекции;
  • Договор аренды помещения или выписка из ЕГРН, свидетельствующая о том, что вы являетесь собственником данной недвижимости;
  • Трудовой договор, заключённый с каждым сотрудником;
  • Договор обслуживания ТСЖ.

На первое время вы можете открыть свой пункт выдачи заказов, полученных от интернет-магазинов, имея только одного сотрудника, который знает основы работы с кассовым аппаратом. Иные особые навыки от него не требуются: минимальный опыт работы с ПК, принтером, скорость работы, умение ориентироваться, быстрое обучение, вежливость в работе с клиентами, грамотная речь. Если вы планируете открыть одновременно шоу-рум или магазин, соответственно, персонал обязан знать его ассортимент, разбираться в том, что предлагает потенциальным покупателям.

Целесообразно самостоятельно обучить персонал в течение не более, чем одной рабочей недели.

Реклама и маркетинг

Как и любой иной вид бизнеса, пункт выдачи товаров требует вложений в рекламу. Несмотря на то что ваша прибыль в первую очередь будет зависеть от интернет-магазинов, если вы решили открыть ПВЗ, о нём должно знать максимальное число жителей вашего города. Тем более, если вы всё же планируете обустроить и дополнительный заработок в виде магазина или шоу-рума.

Для покупателей важна скорость доставки, но большая их часть предпочтёт экономию, особенно когда приходится иметь дело с габаритными посылками. Ваша задача создать и предложить условия, которые будут выгодно выделяться на фоне уже существующих предложений.

Для рекламы стоит использовать:

  • Интернет-ресурсы (форумы, социальные сети, контекстную рекламу и так далее);
  • Создание собственного сайта;
  • Печать и раздачу буклетов, листовок;
  • Организацию акций, скидок.

В дальнейшем можно нанять курьера, предложив клиентам услуги доставки посылок домой.

Открытие пункта выдачи заказов по франшизе

Для начинающих предпринимателей и тех, кто не желает самостоятельно вести борьбу с конкурентами за получение прибыли, сегодня реально открытие пункта выдачи заказов интернет-магазинов по купленной франшизе успешной компании.

Крупные продавцы уже имеют заключённые договора с компаниями, которые осуществляют доставку заказов. Если вы приобретаете франшизу таких компаний, вы имеете возможность:

  • Получить бесценный опыт ведения данного бизнеса;
  • Всестороннюю поддержку от правообладателя;
  • Заключённые договора с партнёрами;
  • Узнаваемость.

Но и без некоторых недостатков не обошлось. Самые существенные из них это зависимость от успеха франчайзера и обязательство платить каждый месяц роялти.

Одна из крупных компаний, которая предлагает свою франшизу, чтобы открывать пункт самовывоза для интернет-магазинов, это Boxberry. Они предлагают для франчайзи:

  • Полную поддержку и консультирование;
  • Возможность участвовать в рекламных акциях и мероприятиях;
  • Рекламные материалы;
  • Собственный кабинет на официальном сайте компании.

Ознакомиться со списком городов, в которых актуально открытие пунктов выдачи заказов, а также заполнить электронную заявку для покупки франшизы можно по ссылке http://boxberry.ru/business_solutions/punkty-vydachi-zakazov-internet-magazinov/

Среди успешных предпринимателей, сделавших пункт выдачи интернет-заказов по франшизе, немало партнёров PickPoint первой компании в России, которая внедрила и развила инфраструктуру автоматических терминалов для посылок. Предоставляет инструкции, как сделать выдачу товаров, заказанных дистанционно.

Суть работы автоматических терминалов заключается в том, что потребители имеют возможность прямо через него ознакомиться с ассортиментом магазина и сделать заказ, на месте его оплатив. Соответственно, доставкой и выдачей посылок компания также занимается, сотрудничая с крупнейшими торговыми площадками и работая по всей территории страны.

Сумма инвестиций не менее 600 тысяч рублей, срок окупаемости проекта полтора года.

Выгодно ли открывать пункт выдачи заказов

Организовать собственную точку по выдаче товаров, заказанных через интернет-магазины, как бизнес выгодно лишь при правильном подходе к данной деятельности, после тщательного анализа рынка, конкурентов, числа населения, то есть потенциальных клиентов. Выдавая в день по 45 заказов, можно получить прибыль в размере 30 тысяч рублей, в зависимости от региона и действующих тарифов. Это позволит в течение семи первых месяцев выйти на уровень безубыточности (если в месяц будет не меньше 900 заказов).

Чтобы повысить рентабельность бизнеса, целесообразно иметь собственный транспорт, занимаясь доставкой самостоятельно, не оплачивая услуги транспортных компаний, а также регулярно устраивать акции на первых порах работы для привлечения клиентов.

Источник:http://curs-invest.ru/blog/kak-otkrit-punkt-vidachi-zakazov-internet-magazinov.html