Подскажите наиболее благоприятный химический состав раствора и сорта для выращивания клубники на гидропонике

Планирую внедрить у себя круглогодичную гидропонику по выращиванию земляники садовой.

Перерыл много литературы, но остаётся много вопросов, как по химическому составу питательного раствора, так и по выбору наиболее адаптированных сортов к данному способу выращивания.

С уважением Олег.

Вообще-то многое зависит от вашей задачи. Вы хотите вырастить ягод себе в дом, для семьи, или мечтаете «завести производство» и выращивать на продажу? Тогда надо сначала прикинуть:

Неремонтантные сорта клубники (приблизительно, конечно) на 1 куст дадут около 15 ягод за сезон. С крупноплодного сорта вы снимете до 1-1.3 кг ягод. Ремонтантные сорта при правильном уходе могут дать гораздо больше ягод за сезон, но однозначно, не 800-1000 ягод, как обещают на некоторых сайтах.

Для гидропонной техники чаще всего используют из ремонтантных сортов клубники эти три: Гора Эверест, Фреска и Желтое чудо.

Если вы предпочитаете голландские сорта — тогда приобретите такие: Гигантелла Максима, Корона, Эльвира или Вима Занта.

А вот из отзывов любителей лидируют по популярности сорта Щедрая, Багота, Вола и Ольвия.

Для выращивания в условиях закрытых помещений все сорта, которые я перечислила, хороши. Если вы только-только начинаете этим заниматься — попробуйте на них обратить внимание.

Это такой: (в мл на 1 литр)

pH такого раствора должен быть — 5,8-6,2

Спасибо за помощь по теме клубника на гидропонике.

С химией сильно «не дружу» и постоянно полагаться на качество продаваемых у нас готовых растворов полагаться большого желания нет. По этой причине возникает вопрос — как из доступного простого сырья сделать указанные Вами рецепт для гидропоники?

Но, если серьёзнее, то попробуйте и правда сделать всё своими руками.

Давайте тогда всё по-порядку:

Самой лучшей, конечно, будет дистиллированная вода.

Если у вас нет возможности приобрести именно дистиллированную, можно использовать дождевую или дополнительно очищенную при помощи бытовых фильтров.(Я бы советовала последний вариант, что-то к дождевой воде у меня доверия сильно поубавилось). Для смягчения жёсткой воды вы можете использовать или специальные картриджи к фильтрам, или таблетки-умягчители воды (рН-таблетки, это вещь хорошая, купите, пригодится))).

Или можете смягчить жёсткую воду при помощи торфа, если для вас это не дефицит. Это очень просто: надо торф (из расчёта 700 г на 10 л воды) в сетке (или в марле) поместить в ёмкость с водой и оставить на 10-12 часов. Потом отфильтрованную водичку вы смело можете использовать для приготовления питательного раствора для своей клубники.

Тут «на глазок» — ни в коем случае! Только в строго заданных количествах.

Да, из вашего набора соли меди, марганца и цинка вы можете растворять вместе, остальное — по-отдельности.

Как растворили все соли — смешиваете и добавляете необходимое количество воды (учитывая сюда уже и ту, которую использовали для растворения солей).

Например, если вам необходимо приготовить 10 л питательного раствора, а на растворение солей вы уже использовали 1 л воды, то при смешивании нужно будет добавить 10л-1л=9 л чистой воды, понятно?

Возьмите список нужного — и показывайте продавцам спецмагазинов, они помогут вам сориентироваться.

Источник:http://7dach.ru/MaxNokia/podskazhite-naibolee-blagopriyatnyy-himicheskiy-sostav-rastvora-i-sorta-dlya-vyraschivaniya-klubniki-na-gidroponike-14320.html