Разведение свиней на даче (видео)

Свиноводство — интересное и прибыльное дело!

Разведение живности – это одно из самых интересных занятий. Ведь вы всегда сможете заниматься с животными, а также продавать их. Помните, что одним из самых выгодных занятий является разведение свиней. Эти животные совсем неприхотливы, а также не требуют особого ухода. Даже если вы останетесь без работы, ваши свиньи смогут «прокормить» вас. Однако, чтобы ваше дело приносили доход, необходимо знать некоторые секреты животноводства.

Разведение свиней

Итак, что же необходимо для того, чтобы начать разводить свиней? Самым первым шагом должен быть анализ. Что же надо анализировать? Хорошенько подумайте над тем, где вы будете брать корм. Конечно, вы можете закупать комбикорм, но это недешево. Если неподалеку от вас есть цеха, перерабатывающие зерно, то вы можете покупать корма там. Также если у вас есть рядом мукомольный завод, то можете покупать там отруби. Помните, что существует такой вариант, как договориться с работниками столовых и кафе забирать у них отходы. Этими отходами можно кормить животных.

Обязательно узнайте о том, где неподалеку от вас есть пилорама. Ведь на пилораме можно купить опилки, который являются отличной подстилкой для свиней. Опилки отлично впитывают влагу, а также доступны круглый год в отличие от соломы.

Следующим этапом является выбора места, в котором вы будете держать свиней. Лучше всего, чтобы это был сарай возле вашего дома. Желательно забетонировать пол в этом сарае, чтобы животные не рыли его. Стены сарая тоже лучше отделать шифером или сеткой изнутри, чтобы животные были защищены. В качестве кормушек многие люди используют корыта. Но лучше сделать несколько ведер с кормом и водой. Это предотвратит драки за корм между животными.

После того, как вы купите своих первых свиней, необходимо посетить ветеринара. Пусть он назначит вам глистогонное лекарство, расскажет о том, сколько прививок надо сделать, а также поможет выбрать витамины. Наблюдаться у ветеринара необходимо постоянно, чтобы он контролировал состояние ваших животных.

Далеко не все знают, что существует несколько вариант разведения свиней. Первый способ подразумевает покупку поросят и их откорму. После того, как поросята вырастут, несколько из них отправляют на убой, а затем покупают новых. Таким образом, получается, что несколько поросят растут дальше, а другие идут ан убой. Поэтому у вас будут поросята разного возраста, что позволяет облегчить уход за ними.

Следующий вариант подразумевает покупку свиньи, которая будет рожать поросят. На первый взгляд, кажется легко, ведь свинья за раз рожает более десяти поросят, а также ее беременность длится около пяти месяцев. Получается, что поросята получаются очень быстро. Но стоит учитывать и то, что нередко свиньи давят своих детей или не хотят их кормить. Поэтому приходится приучать маму-свинью ухаживать за поросятами. Также стоит учитывать и то, что на содержание хряка потребуются деньги.

Еще одним менее распространенным, но и менее затратным вариантом является сдача хряка «в аренду». Говоря проще, вы отдаете его на время людям, чтобы использовать в качестве производителя. После этого вы берете одного-двух поросят в качестве вознаграждения. Благодаря этому вам придется содержать только одного хряка.

Помните, что у каждой породы свиньи есть свои преимущества и недостатки. Поэтому перед тем, как покупать первых поросят, хорошенько изучите плюсы и минусы породы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разведение свиней – это очень интересный и доходный «бизнес». Однако, не на до забывать о том, что для достижения хороших результатов необходимо постоянно вкладывать свои средства и силы. Старайтесь, и ваши животные будут здоровыми и ухоженными. Удачи!

Видео по разведению свиней

Кормление свиней

Выбор, покупка и применение комбикорма для свиней

В современном сельском хозяйстве свиноводство стало одним из главных направлений в животноводстве. Это и не странно, ведь свиньи являются отличным источником большого количества качественного мяса, которое используется в пищевой промышленности во всем мире. Помимо прочего, они довольно неприхотливы к пище и условиям содержания. Тем не менее, недостаток внимания в этом вопросе может повлечь за собой сильные негативные последствия – ухудшение аппетита, ослабление иммунитета, а также снижение показателей роста и развития. Допускать этого нельзя ни в коем случае, если вы желаете получить хорошие результаты. Здесь лучшим вариантом всегда было купить комбикорм для свиней и использовать его как основу рациона. Нельзя забывать, что этот вид животных – один из самых быстрорастущих, а значит – требовательных к большому количеству питательных и витаминно-минеральных веществ.

Появляется логичный вопрос о том, где лучше и дешевле будет купить комбикорм для свиней. Первое, что приходит на ум — специализированные магазины, торговые склады и стихийные рынки. Но, скажем откровенно, это далеко не лучший на сегодняшний день вариант. Цены здесь далеко не низкие, а удобства покупки и транспортировки нет абсолютно никакого. Приходится ехать, долго искать то, что нужно, а потом еще и перевозить. Разумеется, за один раз вы можете и не справится, поэтому приходится повторять снова и снова. А это дополнительные расходы денег, сил и времени. Есть ли альтернатива? Да, ведь мы живем в мире, где альтернатива есть всему и всегда. В нашем с вами случае это интернет. Как и большинство товаров самого разного плана, комбикорма представлены здесь в широчайшем ассортименте, а цены почти всегда на порядок ниже, чем при прямых продажах. Достигается это за счет того, что продавец не тратит свои деньги за аренду помещения или торговой площадки, а значит может позволить снизить цены на свои предложения, не теряя при этом рентабельности торговли. Мы, как покупатели, от этого только выигрываем, получая отличную возможность сэкономить.

Те, кто не имеет должного опыта в животноводстве и нужных знаний, могут полагать, что купить комбикорм для свиней и использовать его – не самое необходимое. Ведь можно кормить животных собственными кормами и продуктами. Это только отчасти правильно. Да, можно делать так. Но хороших результатов вы не получите, если только не будете использовать дополнительные средства. К ним мы можем отнести концентраты, премиксы, ферменты, белково-минерально-витаминные добавки и прочее. Их активно применяют как с самими комбикормами, так и самостоятельно созданной кормовой базой, что позволяет значительно обогатить их, а значит, сделать на уровень эффективнее. Такой способ кормления обходится гораздо дешевле, а значит, ваше хозяйство будет на порядок рентабельнее.

Источник:http://xn—-8sbejdvowd3aos2cyc.xn--p1ai/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/