Подготовка почвы для клубники

Клубника является распространенной плодовой культурой, которая выращивается на многих дачных участках, при этом она обладает неприхотливым отношением к грунту и может произрастать в различных почвах. Однако для получения стабильного и обильного урожая, потребуется уделить достаточное внимание качеству земли. Все предъявляемые к ней требования, а также другие особенности будут подробно рассмотрены в данной статье.

Идеальная почва для клубники

В большинстве случаев обычной садовой или огородной земли бывает недостаточно для создания наиболее комфортных условий произрастания клубники, поскольку она должна обладать следующими качествами:

  1. Достаточный уровень плодородия.
  2. Легкость грунта, этому критерию лучше всего соответствует суглинистый или супесчаный тип почвы.
  3. Водонепроницаемость.
  4. Отсутствие в непосредственной близости залегания грунтовых вод.
  5. Отсутствие в грунте грибковых спор, различных вирусов и насекомых, которые питаются этой культурой.
  6. Пониженный уровень кислотного состава.

Подготовка почвы для клубники

Каждому человеку понятно, что большинство дачных участков изначально не обладает всеми необходимыми условиями для благоприятного произрастания данного растения, поэтому грунт, вероятнее всего, потребуется дополнительно подготовить:

  1. Первоначально осуществляется тщательное перекапывание земли, эту процедуру необходимо провести еще до внесения в землю любых разновидностей удобрений или подкормочных смесей. Рекомендуется отказаться от лопат, а воспользоваться садовыми вилами, поскольку эффективность от этого значительно возрастет.
  2. Из грунта выкорчевываются все корни, оставшиеся от сорняков или выращиваемых до этого растений. С поверхности будущей грядки устраняются камни и прочий мусор, который может мешать процессу посадки. Перемешивание верхнего и нижнего грунтового слоя позволит облегчить этот процесс и ускорить обнаружение всех ненужных элементов.
  3. Внесение в грунт органических удобрений в осенний период — лучше всего для этих целей подходит компост или перепревший навоз. Для повышения эффективности процедуры допускается небольшое добавление в средство суперфосфата или хлористого калия.
  4. При повышенном уровне кислотности почвы необходимо искусственно осуществить ее известкование, этот процесс является довольно длительным и для его осуществления за несколько лет до посадки клубники необходимо начинать вносить по 40 – 60 кг извести на каждую сотку участка.
  5. Весной осуществляется внесение в грунт раствора на основе навозной жижи, которая предварительно разводится в воде, пропорции составляю 1/10. Можно также задействовать и птичий помет, соотношение в таком случае будет составлять 1/15.
  6. Если имеется такая возможность, то предварительно рекомендуется посадить на выбранном участке любые зерновые культуры или горчицу, поскольку все эти растения положительно влияют на грунт, изменяя его состав и делая более благородным.
  7. Сразу же можно сформировать форму будущих грядок, четко обозначив их границу. Существуют различные методики, позволяющие реализовать данный процесс, но рекомендуется организовывать места под посадку с шириной около 60 – 80 см и расположенные в несколько параллельных рядов.
  8. За несколько недель до посадки клубники необходимо обильно увлажнять грунт, но и сильно переусердствовать также не стоит: полив должен осуществляться до тех пор, пока вода впитывается в землю, в противном случае грядка превратится в болото, на котором корневая система растений начнет загнивать.

Уровень плодородия почвы для клубничной культуры

Земля, в которой содержится 3% гумуса, является самым плодородным вариантом почвы для выращивания клубники, именно в таком грунте она будет чувствовать себя наиболее комфортно и начнет стабильно приносить большие объемы урожая ягод.

Показатель содержания гумуса необходимо для поддержания оптимального количества влаги в грунте, поэтому если почва является недостаточно плодородной, то исправить подобную ситуацию можно следующим образом:

  1. Внести значительное количество коровяка с соблюдением сроков и технологии данного процесса, что позволит повысить показатель содержания гумуса.
  2. Принять комплексные меры по подготовке грядки к посадке клубники, основные этапы детально рассмотрены выше.
  3. Высаживать растения, которые изменяют химический состав почвы, делая ее благородной.
  4. Закупать землю необходимого качества, что является довольно дорогостоящим вариантом.

Состав грунта

Ниже рассматриваются различные варианты почвы и возможность произрастания в них клубники в зависимости от состава грунта:

  1. Перегнойная земля отличается высоким уровнем содержания различных органических соединений. Достигается это после разложения в грунте навоза или любых разновидностей растительности.
  2. Дерновая земля, особенно суглинистого типа, также хорошо подходит для выращивания клубничной культуры. В ней содержится достаточное количество органических соединений, при этом она отличается довольно низким уровнем кислотности. Однако подобная почва является слишком тяжелой, поэтому в обязательном порядке требуется внесение в нее добавки в виде разрыхлителей, это является единственным ее недостатком.
  3. Древесные опилки являются наиболее естественным разрыхлителем почвы, их можно добавлять в состав абсолютно любого грунта, если он обладает слишком тяжелой структурой. Если они не успели перепреть до необходимой кондиции, то рекомендуется предварительно провести процедуру смачивания мочевиной.
  4. Добавление в состав грунта речного крупнозернистого песка является еще одной эффективной мерой, позволяющей хорошо разрыхлять почву. Однако его объемы должны быть незначительными и составлять не более десятой части от всех компонентов грунта. К тому же песок должен предварительно пройти процедуру термической обработки, для этого его можно поместить в духовку. Подобные меры необходимы, поскольку в нем часто обитают бактерии или микроорганизмы, способные оказывать на клубнику губительное воздействие.
  5. Добавление в состав грунта торфа позволит удерживать в нем необходимые объемы влаги, что сделает землю очень близкой к идеальному варианту. Однако злоупотреблять этим не следует, поскольку торф способствует размножению и поддержанию жизнедеятельности многих организмов, соседство с которым может негативно сказаться на состоянии выращиваемой культуры. К тому же он повышает общий уровень кислотности земли, поэтому в ведро с торфом рекомендуется добавлять не менее 1 стакана древесной золы либо засыпать несколько столовых ложек доломитовой муки.
  6. Добавление в состав грунта вермикулита является не самой распространенной практикой, но ее можно использовать комбинировано с удобрением почвы различными комплексами медленнодействующих минеральных подкормок для усиления степени их эффективности.

После каких растений можно сажать клубнику

Ознакомление с особенностями соседства клубники с различными растениями и другими выращиваемыми культурами является одним из начальных этапов подготовки, который стартует минимум за год до ее посадки.

Все основные особенности, связанные с данным вопросом, рассматриваются ниже:

  1. Чеснок, редис, лук и укроп являются хорошими предшественниками для данной культуры, поскольку после их выращивания она получает длительную защиту от большинства разновидностей паразитов и вредителей.
  2. Петрушка также хорошо сочетается с клубникой, так как после нее исключено появление на грядке слизней.
  3. Горчица, зерновые или бобовые культуры рекомендуют выращивать до клубники фактически все опытные садоводы, поскольку эти растения благоприятно воздействуют на почву и повышают степень ее плодородия.
  4. Картофель является одним из наиболее нежелательных предшественников для клубники. Связано это с тем, что после него в грунте очень часто сохраняются личинки колорадского жука и далеко не все дачники знают, что на некоторых стадиях развития они расценивают корневую систему данного растения в качестве пищи, а это может полностью его погубить.
  5. Капуста и свекла также хорошо соседствуют с клубникой, их рекомендуется выращивать не только до нее, но и вокруг грядок, поскольку растения получат взаимовыгодное существование благодаря подобной планировке.

Основные ошибки

  1. Внесение слишком большого объема торфа. Безусловно, он полезен для данного растения, но должен использоваться только в умеренном количестве для поддержания водного баланса. В противном случае в грунте начнется бесконтрольное размножение микроорганизмов и изменение химического состава, что лишит урожая или приведет к полной гибели культуры.
  2. Выращивание в глинистом грунте. Лучше подыскать иные места для посадки клубники, поскольку такую землю очень тяжело облагородить даже искусственным способом, это один из наиболее неудачных вариантов.
  3. Внесение избыточного количества песка. Эта процедура должна осуществляться в полном соответствии с установленными дозировками, в противном случае корневая система будет подвержена постоянному пересыханию и перегреву, а она является самой уязвимой частью растения.

Советы садоводов

Подводя итоги, можно дать следующие рекомендации, которые были получены от наиболее опытных садоводов:

  1. Рекомендуется сдать на анализы почву с участка, чтобы установить уровень ее кислотности. Это позволит правильно подобрать удобрения, поскольку и у кислой, и у щелочной земли достаточно легко изменить химический состав.
  2. При выращивании в болотистом месте или при неглубоком залегании грунтовых вод необходимо возводить достаточно высокие гряды или холмы, на которых будет расти данная культура.
  3. Для эффективного избавления от сорняков на этапе подготовки необходимо воспользоваться гербицидами или натянуть на грядку черную пленку, нескольких недель будет достаточно для полного уничтожения всех ненужных растений.

Источник:http://vogorode.com/kustarniki/yagodnye/pochva-dlya-klubniki.html