Септик Топас 5: инструкция по эксплуатации

При покупке станции Топас 5 каждому владельцу необходимо в обязательном порядке детально изучить инструкцию по эксплуатации, прилагаемую с основной документацией на станцию биологической очистки стоков Топас 5. Необходимо это для того, чтобы осуществлять эксплуатацию станции, исходя из рекомендаций производителя. Вам, как владельцу станции, необходимо ознакомиться с принципом работы, внутренним устройством Топас 5 для того, чтобы осуществлять периодичный осмотр отсеков, а так же направлять на утилизацию хозяйственно-бытовые стоки, не содержащие запрещенных химических веществ и продуктов. Эта мера необходима для того, чтобы вы, собственноручно не нарушили работу автономной системы канализации Топас 5.

Принцип работы Топас 5

Очищение стоков в септике Топас 5 проходит с помощью создания искусственной аэрации. Внутри септика стоки не отстаиваются, а очищаются биологическим способом окисления органики с помощью микроорганизмов. Благодаря этому процессу сточные воды не подвержены гниению, очищаются до состояния прозрачной технической воды без запаха и соответствуют санитарным нормам на выходе. Подробнее разберем внутреннее устройство и принцип работы Топас 5.

Схема септика Топас 5 позволяет рассмотреть, что внутреннее пространство поделено на 4 отсека:

  • На начальном этапе стоки из дома попадают в приемную камеру Топас 5. Принцип работы устроен таким образом, чтобы в первой камере происходило уравнивание поступления стоков, а так же механическая очистка и отделение крупных фракций.
  • После этого стоки перекачиваются во вторую камеру, именуемую аэротенк. Здесь в работу Топас 5 вступают бактерии активного ила и путем окисления поглощают и перерабатывают стоки. Результат их работы – окончательное разрушение органических соединений в Топас 5. Схема расположения камер наглядно иллюстрирует организацию внутреннего пространства.
  • Чистая вода и активный ил в виде взвешенной в воде активной биологической массы перемещаются во вторничный отстойник, где стоки отстаиваются и ил отделяется от воды. Работа септика Топас 5 направлена на биологическую очистку и последующее отстаивание для отделения очищенной технической воды от Ила.
  • В зависимости от модификации Топас 5, очищенная вода выходит из септика самостоятельно или принудительно с помощью насоса.
  • В четвертой камере отработанный стабилизированный ил отстаивается и периодически удаляется владельцем. Поэтому четвертая камера носит название “Стабилизатор Ила”. Подробнее узнать о периодичности и правильном выполнении процесса очистки четвертой камеры от отработанного Ила вы можете в инструкции по эксплуатации септика Топас 5.

Устройство септика Топас 5

Внутри аэрационная установка, очищающая стоки биологическим путем, имеет достаточно простое устройство, разобраться с которым может каждый. Чтобы наглядно представлять принцип работы септика Топас 5 (Пр), видеоролики смотреть нет необходимости, достаточно изучить схему работы Топас 5.

Схема Топас 5 Пр несущественно отличается. Внутреннее устройство так же поделено на 4 основных отсека, присутствует ящик компрессорного оборудования. Отличие только в способе отвода воды. Модификация Топас 5 Пр отличается только тем, что внутри организована емкость для установки насосного оборудования, благодаря которому возможно организовать выход очищенной технической воды без запаха в любую из сторон аэрационной установки биологической очистки сточных вод.

Неприхотливый и простой в обслуживании септик Топас 5, инструкция по эксплуатации которого подробно описывает принцип подключения, имеет подробные схемы монтажа, электросхемы Топас 5 и правила эксплуатирования аэрационной установки.

В техническом паспорте, помимо основной информации, имеется:

  • Электрическая схема Топас 5 представляет собой план подключения компрессорного и насосного оборудования.
  • В техническом паспорте вы можете найти подробный перечень продуктов и химических веществ, которые недопустимы для утилизации.
  • Помимо прочего, эксплуатация Топас 5 включает в себя обязательные к выполнению сроки технического обслуживания и осмотра станции для того, чтобы гарантировать долгий срок службы и обеспечить производительную работу по биологической очистке стоков.

Как работает септик Топас 5

Уникальность данного вида установок состоит в том, что внутри стоки очищаются, а не отстаиваются. С помощью компрессорного и насосного оборудования организована микрофлора для жизнедеятельности бактерий Активного Ила. Поэтому септик Топас 5 энергозависим и работает от сети.

Еще один принципиальный момент – энергопотребление. Вы можете подумать, что такая габаритная установка расходует огромное количество электроэнергии. Здесь вас ожидает сюрприз – септик Топас 5 расходует всего 1,5 кВт в сутки.

Принцип работы септика Топас 5 (Пр, Лонг) заключен в работе бактерий попеременно. Первая группа бактерий, находящихся в Топас, называется аэробными.Они становятся активными, когда насыщаются кислородом. Во время подачи кислорода в устройство Топас 5 аэробные бактерии начинают очищать стоки. Как только кислород прекращает поступать в отсек, активируется вторая группа бактерий – анаэробные. Они начинают свою активную жизнедеятельность и очищение стоков, когда подача кислорода отсутствует. Благодаря этому стало возможным добиться очистки стоков до 98%.

Для подачи кислорода в камеры необходимо специальное оборудование, зависящее от электросети

Залог качественной биологической очистки стоков – налаженная работа Топас 5. Видеоролики, письма с благодарностями от владельцев, а так же фотоотчеты о работе Топас 5 мы получаем довольно часто и публикуем на нашем сайте. Большой объем положительных мнений о Топас 5 говорит о качестве предоставляемых нами услуг.

Многих владельцев аэрационных установок интересует подробный на Топас 5 принцип работы. Видео на данную тему достаточно доходчиво объясняют цикл переработки хозяйственно-бытовых стоков до состояния технической воды без запаха, очищенной до 98%. Ознакомиться с данными видеороликами или изучить подробные схемы УОСВ вы можете на нашем сайте.

Источник:http://www.novoe-mesto.ru/autonomous_sewerage/topoleko-topas/topas_5_instruktsiya_po_ekspluatatsii