Открытие ювелирного салона. Пошаговая инструкция.

Чтобы начать собственный ювелирный бизнес, можно пойти одним из двух путей: заключить договор франчайзинга или стартовать самостоятельно. В первом случае вы оказываетесь под крылом у одной из уже известных и хорошо раскрученных марок. Вы платите франчайзеру оговоренную сумму, но экономите на закупке товара, рекламе и обучении персонала. А вот покупателей у вас много уже на первом этапе. Во втором случае вы остаетесь независимым и самостоятельно принимаете все решения.

Помещение и персонал для ювелирного салона

Как подобрать помещение под торговую точку? Так как ваши товары – далеко не предметы первой необходимости, аренда помещения на углу дома – не выход. Необходимо подыскать место где-нибудь в центре. Один из лучших вариантов – павильон в торговом центре.

Само помещение должно быть просторным, а также отличаться безупречным видом, а это отдельная статья расходов. Главные правила при выборе – это:

  1. Наглядные витрины;
  2. хорошее освещение;
  3. только холодные тона в интерьере.

Для открытия ювелирного магазина понадобится приобрести три вида прилавков. Вы можете выбрать как разные варианты, так и один. Стандартный стенд – прилавок со стеклянной крышкой. Его размещают в наклонном или горизонтальном положении. Высота – не меньше 95 см и не больше 125 см. Это идеальный вариант.

Вертикальный стенд представляет товар в самом лучшем ракурсе. Его задняя стенка – зеркальная панель, позволяющая увидеть изделие со всех сторон. Высота прилавка не должна быть меньше 85 см или превышать 175 см.

Шкаф-столб – стеклянная колба, используемая для особо крупных украшений.

Ваш стартовый капитал

Те, кто хочет знать, как открыть ювелирный салон, также интересуются суммой, которую нужно вложить на первых этапах открытия бизнеса. Минимальная сумма в 700 000 рублей уйдет только на покупку оборудования (вертикальные стенды, прилавки с застекленным верхом и шкафы-колбы). Не забудьте и о специальных весах, предназначенных именно для ювелирных украшений.

Также вложить средства нужно будет в:

  • Аренду помещения – 150 000 рублей в месяц;
  • ремонт помещения, изготовление вывески и установку необходимого оборудования – 150 000 рублей;
  • ежемесячное содержание салона – до 20 000 рублей;
  • обучение штата сотрудников (специальные курсы, мастер классы, психологические приемы и др.) – от 50 000 до 100 000 рублей;
  • закупку товара – от 2 000 000 рублей;
  • зарплату сотрудникам – от 80 000 до 100 000 рублей в месяц;
  • рекламу – до 30 000 рублей;
  • охрану – от 50 000 до 70 000 рублей в месяц.

Пакет документов для открытия бизнеса

Ювелирный бизнес относится к списку тех, которые подлежат лицензированию. Сначала вы регистрируетесь как юридическое лицо. Лицензия выдается Государственной инспекцией пробирного надзора Министерства Финансов Российской Федерации. Чтобы получить ее, нужно собрать такие документы:

  1. Заявление и постановке на учет;
  2. карта постановки на учет в двух экземплярах;
  3. свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  4. копия свидетельства о регистрации, заверенная нотариально;
  5. свидетельство о постановки на учет в Налоговой службе;
  6. нотариально заверенная копия о постановке на учет в налоговом органе;
  7. информационное письмо об учете в ЕГРПО с приложением расшифровки всех кодов;
  8. нотариально заверенная копия информационного письма об учете в ЕГРПО;
  9. информация о наличии помещения для осуществления указанной деятельности с указанием законного использования площади (договор аренды или документ о праве собственности).

Помимо этого все украшения дополнительно должны подходить под стандарты. Если вы осуществляете продажу товаров с бриллиантами, продукция должна иметь специальные сертификаты и ярлычки со всеми реквизитами.

Возможные риски

Открытие ювелирного магазина всегда считалось достаточно рисковым занятием. Почему?

  • Во-первых, потому что очень влияет фактор сезонности. Непосредственно перед праздниками доходы возрастут, а после них – снизятся. Но, плюс в том, что во время праздников вы заработаете столько, что спокойно можете «пережить» период относительного затишья.
  • Во-вторых, для такой точки сложно найти ответственных и честных сотрудников. У хорошего специалиста практически невозможно украсть товар. При этом он должен постоянно предлагать продукцию, передвигаться по всему периметру, а не сидеть на одном месте. Хорошо обученный персонал – бонус к общей защите магазина.
  • В-третьих, воровство украшений в наше время – не новость и не редкость. Такие салоны чаще всего подвержены риску ограбления. Но, составляя договор с надежной охранной фирмой, вы сможете избавиться от такого потенциального риска.

Ваши доходы

Как мы упоминали выше, прибыль в данном случае не будет постоянной, ведь она зависит от праздников и других особенностей. Самые прибыльные периоды:

  • Декабрь и преддверие Нового года и Рождества;
  • февраль – до Дня Святого Валентина;
  • март, особенно период до 8 Марта;
  • август-сентябрь – период свадеб.

В общей сумме эти горячие периоды приносят от 1 500 000 до 2 000 000 рублей. А в остальные месяцы прибыль будет составлять примерно 800 000 – 900 000 рублей.

Зная, как открыть свое дело, вы сможете преуспеть и ускорить сроки окупаемости проекта. Но, для этого вам все равно придется приложить немало усилий, сил, выдержки и времени.

Источник:http://moneybrain.ru/biznes/kak-otkryt-yuvelirnyj-salon/