Открытие строительного магазина. Что для этого нужно?

Вы можете открыть один из трех вариантов строительных магазинов. Это может быть как склад, так и обычная или специализированная точка.

Строительный склад требует крупных вложений и больше всего подходит именно для крупных компаний. Тут хранится очень большое количество материалов, что продаются как в розницу, так и оптом. Обычный магазин самое рентабельное предприятие, если мы говорим о долгосрочной перспективе. А вот специализированный – это достаточно редкий выбор: тут предлагается продажа одного товара. Специалисты считают, что такой вариант уже давно изжил себя. Вот поэтому мы предлагает вам обратить свое внимание на второй вариант.

Местоположение

Какое место считается самым удачным? Согласно последним исследованиям, это районы крупных новостроек, в области оживленного транспортного движения с интенсивным пассажиропотоком. Наличие охраняемой стоянки и подъездных путей – обязательное условие. Признаться честно, найти такое помещение в центре города невозможно, именно по этой понятной причине строительные магазины все чаще встречаются в удаленных районах, где и арендная плата в несколько раз ниже.

Для начала проясним тот факт, что на современном строительном рынке появилось очень много сетевых магазинов, которые продают продукции по выгодной цене, потому что работают непосредственно с производителями и являются посредниками. Чтобы преуспеть в данном виде бизнеса, вам лучше начать с открытия небольшого заведения в формате «у дома». При этом само помещение должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Полное соответствие всем требованиям Пожарной инспекции и Санэпидстанции;
  2. площадь помещения в пределах 40 м? – 100 м?;
  3. расположение на первом этаже жилого дома или в жилом массиве домов в нескольких шагах доступа для потенциальных клиентов;
  4. отсутствие конкурирующих предприятий в соседних домах.

Ежемесячные расходы на аренду будут приблизительно 30 000 рублей, но более точная сумма, конечно же, зависит именно от арендуемой площади и месторасположения.

Оборудование

Это не тот случай, когда вам необходимо приобретать дорогостоящее оборудования. Для начала вам достаточно набора витрин, нескольких стеллажей, подиумов и дополнительных полок. На это обычно уходит до 100 000 рублей.

Персонал магазина

Чтобы открыть магазин строительных материалов и сделать его успешным предприятием, нужно уделить особое внимание подбору кадров. Именно отменный сервис зачастую является одной из главных причин постоянного роста клиентской базы предприятия. Отношение к каждому клиенту должно быть построено на индивидуальном подходе, вежливости, доверии и доброжелательности.

На работу нанимайте людей, которые неплохо разбираются в области строительства, смогут быстро ознакомиться с ассортиментом, а также будут быстро и лаконично отвечать на вопросы клиентов и предоставлять им все необходимые рекомендации.

Как правило, такие точки открыты с 8.00 утра до 20.00 вечера. Чтобы эффективно работать все время, вам нужно два продавца, как минимум. Они будут работать посменно: по 12 часов в сутки, 2 дня через 2.

Вы, как предприниматель, должны заранее сделать все возможное, чтобы продавцы работали как можно энергичнее и были любезными с клиентами. Отличная мотивация – хороший уровень заработной платы уже на первом этапе работы (не менее 20 000 рублей). Тогда, при открытии строительного магазина вы сможете объявить, что готовы платить бонусы за проделанную работу, количество привлеченных клиентов и проданного материала. Ваш доход будет увеличиваться, а значит, вы сможете дополнительно платить работниками без вреда для себя.

Поставщики

Чтобы регулярно получать отличные материалы, нужно выйти на хороших поставщиков. Где их можно найти? Для начала воспользуйтесь объявлениями, интернетом и бизнес-каталогами. Многие предприниматели также лично объезжают все базы оптовой торговли.

Сколько нужно средств для открытия?

Сумма стартового капитала может быть достаточно разной. Как правило, она колеблется в пределах $50 000 – 300 000 и зависит от ваших планов и амбиций как предпринимателя. Если это небольшой магазин, вам понадобится лишь $50 000 – 70 000. Для большого супермаркета эта сумма возрастет сразу в несколько раз – от $120 000 – 250 000. А склад потребует еще больше капиталовложений – порядка $300 000.

Важно помнить, что на окончательную сумму повлияет аренда помещения и его ремонт, приобретение необходимого оборудования и оформление всей необходимой документации, наем персонала и первичная закупка товаров.

Необходимые документы

Итак, для того, чтобы получить разрешение на торговлю, вам нужно будет пройти несколько инстанций:

  • Местную администрацию;
  • санэпидстанцию;
  • пожарную охрану;
  • налоговую инспекцию,
  • горэнерго.

В СЭС : тут предоставляется полный перечень товаров, которыми вы собираетесь торговать. Санэпидстанция утверждает список.

В пожарной службе : это достаточно хлопотливое занятие. Вам нужно будет обзавестись пожарной сигнализацией. Если арендуемое помещение площадью в 1 000 м?, то установка обойдется вам примерно в $ 600-800. Цена возрастает с количеством помещений.

В Горэнерго : с энергетиками вы узакониваете свои отношения, заключая соответствующий договор. К такому договору прилагается список документов, включая:

  1. Перечень запитанных от энергосистемы объектов;
  2. акт эксплуатационной ответственности сторон;
  3. акт разграничения балансовой принадлежности электросетей;
  4. результаты замеров различных сопротивлений в сети.

В охранной организации : установка охранной сигнализации может достигать $ 2 000, в зависимости от сложности проекта. Также тут нужно заключить несколько договоров со специальными сервисными службами. Ежеквартальная плата варьируется от $ 30 до 200.

В местной администрации : ее посещают в предпоследнюю очередь, уже после пожарной охраны СЭС и горэнерго. Полное оформление займет приблизительно 2-3 недели, а официальные платежи будут составлять около $ 3 000.

Обращаясь в местную администрацию, вы должны иметь на руках следующие документы:

  • Документы от пожарной службы и от СЭС;
  • копию документа на складские и торговые помещения (договор об аренде, свидетельство о праве собственности);
  • копию свидетельства о регистрации предприятия (ИП предоставляет документ, что подтверждает его статус);
  • справку о режиме работы;
  • справку ГНИ про принятие на учет в качестве плательщика налогов;
  • документ, что подтверждает квалификацию предпринимателя и уровень его образования.

Возможные риски

Среди факторов, что относятся к зоне риска при открытии магазина строительных материалов, относят:

  • Месторасположение торговой точки;
  • степень доверия поставщикам;
  • уровень квалификации персонала, а также стремление кадров работать на результат;
  • экспозицию товаров;
  • организацию работы предприятия.

Данный вид бизнеса очень жестко контролируется со стороны властей, поэтому к проверкам всегда нужно быть готовым. Согласно мнению специалистов, большое количество подобных предприятий закрываются из-за «неправильного поведения на рынке». Вы должны быть готовы больше морально, если с разрешениями и товаров все в порядке. Главное – выдержать прессинг.

Сколько можно заработать?

Стабильный поток выручки составляет примерно 400 000 рублей в месяц. 150 000 рублей – валовой доход в месяц, а 65 000 от него – ваша чистая прибыль. Рентабельность такого проекта составляет порядка 17%, а значит, уже через год активной работы ваши первоначальные расходы окупятся полностью.

Зная, как открыть строительный магазин, вы можете стать весьма удачливым предпринимателем, заработать приличные деньги и даже расшириться со временем.

Видео — как открыть строительный магазин?

Источник:http://moneybrain.ru/biznes/kak-otkryt-stroitelniy-magazin/