Пирамиды для клубники. Как сделать своими руками

Пирамидальная конструкция облегчает выращивание ампельных сортов ягод. Даже на маленьком участке легко ставится пирамида для клубники, сделанная своими руками. Ее организовывают в конце осеннего сезона или ранней весной. Конструкция удобна, транспортабельна, обеспечивает привлекательный вид садовой территории и дает возможность лакомиться сочными плодами.

Вертикальное выращивание: преимущества

Способ посадки клубники пирамидой относят к вертикальному выращиванию. Кусты высаживаются друг над другом, этот вариант удобен как на открытой местности, так и в теплицах. Садоводы называют несколько преимуществ выращивания культуры в треугольной конструкции:

  1. Эстетичный внешний вид. Изящные вертикальные грядки-пирамиды используются в качестве элемента ландшафтного дизайна. Форма изделия определяется предпочтениями хозяина участка. Помимо треугольника, территорию могут украсить овалы, этажерки или конструкции из покрышек. Неприглядные горшки декорируют пышной листвой, оформляют их в беседку. В теплице горка для клубники создает впечатление зимнего сада.
  2. Экономия пространства. Вертикальный способ удобен для тех, кто занимается продажей клубники. Кусты находятся в ярусном порядке, что предотвращает укоренение побегов. При этом растение нормально растет, а с одного квадратного метра ягоды можно собирать около 7 раз.

На пирамидальной конструкции обустраивается место для роста ремонтантных сортов. Они отличаются повторным цветением и неравномерным созреванием ягод. Ярусная форма удобна при высадке ампельных растений, они красиво плетутся.

Обустройство грядки

Актуальный для садоводов и дачников вариант — деревянная модель. Перед тем как сделать пирамиду для клубники, запаситесь всем необходимым:

  • Качественными досками из дерева. Нарезанная по чертежам древесина пропитывается олифой, зашкуривается и покрывается лаком. Нельзя использовать химические составы, т. к. они впитываются в почву, нарушают вкусовые качества ягод.
  • Гвозди среднего размера (от 20 до 50 мм).
  • Молоток.
  • Уровень.
  • Рубанок.
  • Асбестоцементная или ПВХ-труба с отверстиями диаметром 10 мм сверху и диаметром 5 мм снизу.
  • Смесь земли и песка для заполнения каркаса.

На начальном этапе изготовления конструкции необходимо установить ее габариты. Стандартные размеры пирамиды для клубники следующие:

  • 240х240 см — сетка рабица;
  • 220х220х25 см — первый ярус короба;
  • 170х170х25 см — второй ярус;
  • 120х120х23 см — третий;
  • 70х70х25 см — четвертый;
  • 20х20х25 см — последний ярус.

Каркас, в котором будет выращиваться культура, делается следующим образом:

  1. Определяется место для грядки. Одна из ее сторон должна быть направлена в северном направлении.
  2. Раскладывается основание пирамиды — сетка рабица.
  3. На нее ставят первый ярус короба. Кромка деревянных планок обязательно закругляется при помощи рубанка. Это предотвращает разрезание побегов растения о края.
  4. Насыпается песочно-земляная смесь. Оптимальный слой для роста кустов — 15 см.
  5. По центру конструкции ставится труба из асбестоцемента или ПВХ с отверстиями. Конец, исполняющий роль дна, герметично закрывают.
  6. Укладывается компост. Лучше всего делать это горкой, а потом обязательно утрамбовать. Дальнейший уход за компостом подразумевает его регулярное увлажнение.
  7. По аналогии монтируются остальные ярусы. Каждый засыпается подготовленной почвой.

После усадки грунта проводится высадка кустов. Она начинается с нижнего яруса и выполняется по определенной схеме. На каждой из сторон первого яруса — по 7 кустов, второго — по 5, третьего — по 3, четвертого — по 3, на верхнем — 2 у основания трубы.

Поливать и подкармливать культуру предпочтительно через верх трубы.

Нестандартные конструкции

1. Покрышки.

Необычная клумба для клубники выполняется из колесных шин. Конструкция имеет меньшие по сравнению с деревянным коробом габариты, но большую высоту.

Что нужно для работы:

  • Шины различного размера. Для первого яруса подойдет покрышка комбайна ДОН-1500 или трактора Case, у которых отсутствует короб, но достаточно плотная резина. Второй ярус подразумевает покрышку от МАЗ, третий — от ГАЗ, а последний — от обычного легкового автомобиля.
  • Деревянная колодка.
  • Смесь грунта с компостом.

Металлический корд ободка покрышек выполняет роль каркаса. Пирамида под клубнику из шин организуется так:

  1. Земля под грядку подготавливается: очищается от камней и выравнивается. Выкапывается яма. Ее размеры соответствуют половине высоты самой большой покрышки и полному ее диаметру.
  2. С наибольшей шины обрезается верх. Оставшаяся часть укладывается в землю. Почву вокруг нее нужно утрамбовать и распределить со всех сторон. Поверх шины насыпается примерно 2 см керамзитового дренажа и компост. Смесь слегка увлажняется.
  3. Следующие покрышки нарезаются аналогичным образом и укладываются друг на друга. Высота конструкции не должна быть более 150 см, т. к. из-за осадков она может развалиться.

Высадка растения осуществляется весной. Кусты распределяются по всей окружности шин. Лунки делаются на расстоянии 10 см, клубнику стоит удобрить, засыпать землей и полить.

Выращивание клубники в шинах требует внимания. При поливе в покрышках не должна застаиваться вода. Кусты лучше поливать понемногу, но часто.

2. Строительные мешки.

Еще один способ создания пирамиды для клубники — клумбы из обычных полиэтиленовых мешков. Грядки отличаются компактными размерами и легкостью создания. Вам понадобятся такие материалы:

  • пленка или полиэтиленовые мусорные пакеты толщиной 0,2 мм;
  • швейная машинка;
  • нитки;
  • ножницы или острый нож;
  • перманентный маркер;
  • подготовленный грунт.

перманентный маркер строительный мешок или клеенка

Работа проводится в несколько этапов:

  1. Раскраиваются прямоугольники в виде вертикальных кармашков с припусками на швы 1,5–3 см.
  2. Раскроенный полиэтилен сшивается между собой. К нему можно приделать ручку, которая выдержит вес грунта и рассады.
  3. Каждый из кармашков наполняется подготовленным грунтом.
  4. Если конструкция изготавливается в форме треугольника, можно сделать несколько ярусов. На нижнем — 5 кармашков, а в каждом последующем ряду — на один меньше.
  5. Высаживается культура.

Дальнейший уход за растениями заключается в их регулярном поливе небольшим количеством воды и удобрении. Полиэтиленовая грядка не совсем практична, и делать ее придется ежегодно.

3. Металлические трубы.

Такой вариант выращивания клубники пирамидой подойдет для экономных фермеров. Понадобится самая обычная труба из металла. Конструкции позволяют размещать до 200 кустов клубники на пространстве в 1 квадратный метр. На клумбе можно высаживать ампельные сорта с ягодами средних размеров. Способ с металлическими трубами — практичный и имеет массу выгод:

  • Экономится вода для полива. Систему ее подачи организуют в самом каркасе. Влага опускается вниз постепенно и насыщает корни культуры.
  • Упрощается очистка от сорняков. Грунт скрыт от прямых лучей солнца, и сорняки практически не растут. Проросшие побеги удаляются вручную.
  • Экономия места и красивый внешний вид.

Чтобы сделать грядки из труб, нужно:

  1. Вырезать пилой по металлу отверстия. Возле них приварить своеобразные «крылечки» из тонких пластин. По ним в дальнейшем распределятся листья и плоды, что снизит нагрузку на корни растений.
  2. Труба с высаженными кустами устанавливается в почву.
  3. Важно организовать крепеж конструкции. Садоводы рекомендуют бетонировать основание или крепить к опоре при помощи проволоки.

Поливать и удобрять культуру стоит регулярно.

Польза и декор

Если вы задумались, как посадить клубнику пирамидой, следуйте советам ландшафтных дизайнеров. Они предлагают использовать обычные емкости и оформлять их в виде конуса, треугольника или пирамиды.

  • Несколько труб или бочек различного диаметра нарезаются на куски и устанавливаются по принципу покрышек. В них необходимо сделать боковые отверстия и закрепить систему полива.
  • Ящики. Создадут интересный вид на участке. Устанавливайте короба друг на друга и обязательно закрепляйте.
  • Пластиковые бутылки. На стену в форме пирамиды веревками крепятся двухлитровые емкости. В одном сосуде помещается один куст.
  • Цветочные горшки. Выглядят эстетичнее бутылок. Крепятся при помощи специальных шпалер или расставляются на подставках в форме треугольников.

Организация пирамиды для клубники своими руками возможна даже на маленьком участке. Выбрав понравившийся материал, можно создать ярусные конструкции, чтобы лакомая ягода была доступна каждое лето. Проявите фантазию и потратьте немного времени на изготовление вертикальных пирамид. В них просто высаживать клубнику и легко за ней ухаживать: при посадке вертикалью не появляются сорняки и не загнивает корневая система. К тому же с пирамиды достаточно удобно собирать урожай.

Источник:http://kapushka.ru/piramidyi-dlya-klubniki-kak-sdelat-svoimi-rukami.html