Куда вложить деньги в 2022 году – 5 доходных вариантов

Пассивный заработок — то, о чём мечтают многие люди вне зависимости от возраста, места жительства и прочих факторов. Одним из наиболее известных и надёжных способов получения пассивного дохода являются вклады, но далеко не все знают, что нужно сделать для осуществления подобной мечты. Нам достаточно часто задают вопрос, куда вложить деньги в 2022 году, чтобы заработать, поэтому мы подготовили для вас материал с подробным рассмотрением различных вариантов инвестиций.

5 вариантов, куда инвестировать деньги выгодно

Существует большое количество вариантов вложения денег, но мы составили ТОП 5 наиболее выгодных. При составлении данного списка мы старались соотносить и прибыльность и риски, поэтому вы не увидите в нём способов заработка, предполагающих высокие риски. Начнём рассматривать варианты инвестиций от менее прибыльного способа из 5.

5. ПИФы – ежемесячный доход

Рекомендуемые инвестиции: от 15 000 рублей.

Часто на вопрос, куда вложить деньги, чтобы получать ежемесячный доход, люди получают ответ о варианте, связанном с паевыми инвестиционными фондами (ПИФами). Под таким названием кроется специальный имущественный комплекс, у которого отсутствует юридическое лицо. Каждый ПИФ основывается на принципе доверительного управления имуществом фонда. Таким образом, удаётся достичь увеличения стоимости этого имущества, что и означает появление прибыли для каждого инвестора (в такой системе их называют «пайщиками»). От суммы вложений зависит количество паев, от отношения которых к общему количеству и зависит размер прибыли (больше инвестируете, больше получаете).

Стоит пояснить, что инвестиционным паем называется особая ценная бумага, которая удостоверяет право владельца этой бумаги на определённую часть имущественного фонда, к которому она принадлежит. В правилах конкретного фонда можно найти больше информации о данной ценной бумаге. Погасить паи по стоимости на текущий момент — это значит обменять ценные бумаги на деньги, причём размер суммы будет полностью зависеть от процента, на который вы имеете право, он указан в пае. Отметим, что каждый пай предоставляет определённый объём прав вне зависимости от инвесторов, а учёт прав каждого владельца осуществляется при помощи независимой организации, в которой ведётся реестр владельцев инвестиционных паев.

Да, данный вариант вложений может быть рассмотрен в некоторых ситуациях, но размер дохода, приносимого им, согласно прошлым данным, не так велик, а риски у инвестиций в ПИФы относительно высоки (нельзя назвать их большими, но шанс обвала на рынке есть, а это приведёт к значительным потерям пайщиков).

4. Банковский вклад под проценты

Рекомендуемые инвестиции: от 100 000 рублей.

Если вы задумываетесь, куда вложить деньги под проценты, чтобы иметь стабильный доход на протяжении 2022 года, то одним из наиболее приемлемых вариантов будет банковский вклад. Давайте рассмотрим суть данного варианта: вкладчик (человек, желающий открыть банковский депозит) передаёт кредитному учреждению определённую сумму денег, которое проводит с ними определённые финансовые операции, ведущие к получению прибыли. Таким образом, банк может обеспечить прибыль для себя и вкладчика.

Стоит обговорить такой момент, как процентная ставка. Дело в том, что вкладчик получит фиксированную сумму прибыли вне зависимости от успешности финансовых операций, которые были проведены с вашими деньгами. Если вклад предусматривает 10% годовых, то, как несложно догадаться, с 100000 рублей вклада человек получит 10000 прибыли. Да, годовой процент у данного варианта относительно мал, но стоит понимать, что рисков в таком способе вложения денег практически нет. Дело в том, что единственный риск, который существует у человека, осуществившего банковский вклад, заключается в определённом шансе потери банком лицензии или его разорении. К счастью, подобных ситуаций можно легко избежать, если придерживаться одного простого правила — обращаться только в известные и надёжные банки.

Обратите внимание! Приведённый пример не отражает всю суть вкладов, потому что есть и другие варианты. Внимательно изучите условия, ведь процент может начисляться не один раз в год, а 4 раза, или даже каждый месяц. Конечно, в подобных ситуациях проценты будут гораздо меньше, если вы не уверены, что сможете обойтись без этих денег год, стоит рассмотреть подобные варианты.

3. Ценные бумаги, драгоценные металлы

Рекомендуемые инвестиции: от 30 000 рублей.

Можно бесконечно выбирать место, куда лучше вложить начинающему инвестору, но прийти к конкретному выводу не получится, так как есть большое количество точек зрения, многие из которых противоречат друг другу. Давайте рассмотрим два основных варианта, находящихся на третьей позиции — ценные бумаги и драгоценные металлы, а также сделаем выводы.

Что же касается ценных бумаг, они встречаются различных видов:

  • основные (акции, облигации, векселя и многое другое);
  • производные (опционы, свопы и прочее).

Отметим, что для грамотных вложений подобного типа необходимо изучать много информации, касающейся этого вопроса и быть в курсе текущей ситуации на рынке. Бездумные инвестиции в ценные бумаги вряд ли приведут хоть к какой-то прибыли, поэтому стоит рассмотреть второй вариант.

Что же касается драгоценных металлов, такие вложения гораздо проще, так как каждый человек понимает их суть. Наиболее распространённым вариантом является простая покупка одного из металлов, находящихся в следующем списке:

Данный вариант не всегда приносит прибыль (для этого нужен большой скачок цены), ведь цена продажи всегда значительно разнится с ценой приобретения. Наиболее интересным способом инвестиций в драгоценные металлы является приобретение драгоценных монет, которые имеют дополнительную причину роста стоимости. Речь идёт про рвение коллекционеров приобрести их, потому что тираж подобных монет достаточно сильно ограничен. Но стоит понимать, подобная инвестиция рассчитана минимум лет на 10, ведь нужно дождаться, пока монета станет востребованной.

Обратите внимание! Риск вложения в драгоценные металлы является минимальным, так как они все медленно, но прибавляют в стоимости.

2. Покупка недвижимости

Рекомендуемые инвестиции: от 1 000 000 рублей.

Нас часто спрашивают, куда вложить миллион рублей чтобы заработать деньги без больших рисков. Одним из наиболее известных общественности способов является покупка недвижимости. В данном вопросе основная сложность заключается в том, чтобы не ошибиться с приобретением квартиры в каком-либо новом секторе, где в будущем не будет сильного спроса.

Прибыльным данный способ заработка стоит называть в тех ситуациях, когда человек может грамотно проанализировать ситуацию и понять, будет ли спрос на эту недвижимость в будущем. 1 млн рублей — это минимальная сумма, но лучше заниматься подобными вложениями при наличии хотя бы 3-4 млн.

Минусы способа заключаются в том, что если прогадать с приобретением, то вы просто потеряете часть начальной суммы, причём потери будут значительными. Также упомянем и про значительную потерю времени. Покупать недвижимость рекомендуется только тем людям, которые готовы анализировать рынок недвижимости, сравнивать предложения и грамотно выбирать наиболее привлекательные варианты. Стоит понимать, что на это уйдёт много времени, но при доле удачи и старанию получается заработать достаточно много.

1. Инвестиции в ПАММ-счета

Рекомендуемые инвестиции: от 1000 рублей.

Всемирная Сеть невероятно развита, поэтому многие люди стали задаваться конкретным вопросом, куда вложить деньги в Интернете в 2022 году. Расскажем про способ заработать, который является наиболее прибыльным на сегодня в России. Речь идёт про пассивный доход, куда вложить деньги выгоднее, мы сейчас расскажем.

ПАММ-счета — это термин тесно связанный с рынком Форекс, но не спешите выбирать из представленных ранее способов, так как подобные вложения не предполагают тщательного и долгого изучения рынка. Если объяснять суть таких капиталовложений простыми словами, то, можно сказать, вы просто доверяете свои деньги трейдеру (управляющему), который ими торгует. Отметим, что в ПАММ-счёт вносит определённый вклад и сам управляющий, потом рассчитывается процент вложений каждого инвестора. Это нужно для того, чтобы правильно поделить прибыль (какой процент вы имеете от суммы ПАММ-счёта, такой процент прибыли от торговых операций и будет вашим).

Наиболее известным в России ПАММ-брокером сегодня является Альпари, здесь размещены самые крупные и доходные ПАММ-счета.

Обратите внимание! Данный вариант имеет риски, которые можно уменьшить, если знать определённые правила инвестирования в ПАММ. Речь идёт про выбор управляющего, от которого и зависит, будете ли вы получать прибыль или же терпеть убытки. При выборе стоит опираться на прибыльность счёта, его проседания и многие другие факторы (советуем вам изучить график, который должен прилагаться к каждому ПАММ-счёту). Важно посмотреть на вклад самого управляющего, ведь это может о многом сказать, а точнее — о его уверенности в своих силах и конкретном счёте.

Стоит отметить, что ПАММ-счета имеют одно неоспоримое преимущество, суть которого заключается в отсутствие передачи деньги трейдеру, ведь они продолжат находиться на вашем счёте, то есть он сможет ими только торговать, а выводить данные средства для него будет невозможно.

В данном материале были собраны наиболее популярные варианты по советам экспертов, но на вопрос, куда выгодно вложить деньги в 2022 году, чтобы не потерять, вы должны ответить сами. Кто-то предпочитает более доходные варианты, а кто-то стремится оградить себя от высоких рисков.

Источник:http://basetop.ru/kuda-vlozhit-dengi-5-dohodnyih-variantov/