Самые востребованные профессии врачей в России

Раз в несколько лет мы, портал “Пропроф.ру”, делаем обзор востребованности на рынке труда разных специалистов, в том числе и врачей. После реформирования сферы здравоохранения, оптимизации стационаров, проекта бережливых поликлиник и других эффективных решений, интересно узнать, как же это повлияло на рынок труда.

Анализ и рейтинг профессий будет интересен как специалистам от здравоохранения, так и будущим / нынешним студентам при выборе конкретной специализации.

Итак, портал “Пропроф.ру” на основе данных о количестве вакансий и средней заработной плате с крупнейших источников по поиску персонала и работы составил рейтинг самых востребованных профессий в России. В исследовании участвовали только вакансии с указанной заработной платой, другие специализированные фильтры не использовались.

По сравнению с прошлым отчетом, в этот раз мы увеличили охват по количеству профессий, а именно изучили востребованность 60 специализаций, как в России в целом, так и в 14 регионах. Если Ваш регион не попал в отчет, можете написать об этом в комментариях и мы внесем коррективы.

Не все специализации востребованы и присутствуют во всех регионах. Есть такие профессии, которые попали только в 1 из 14 регионов. Также стоит отметить, что рейтинг профессий составлен из топ-10 профессий, а не всех 59, поэтому не стоит удивляться, если та или иная профессия будет отсутствовать в таблицах.

При цитировании ссылки на статью обязательны.

Востребованность врачей в России

На момент написания статьи открытых вакансий 29 585, при этом средняя зарплата по стране 30 000 рублей. Эти цифры даны без учета специализации, т.е. усреднены для всех видов врачей.

Самый востребованные врачи в России

Топ-1 рейтинга востребованных профессий занимает педиатр. Страна нуждается в 3896 врачей этой специализации. Возможно, это связано с увеличением рождаемости и различными программами поддержки семьи.

Второе место, как и в прошлом отчете, занимает терапевт с 2992 вакансиями. Стоматолог в рейтинге не участвует, хотя и традиционно занимает высокие позиции по количеству вакансий. Он бы как раз находился на второй строчке с 3610 открытыми вакансиями.

Третье место занял врач-лаборант и 2680 вакансий. Для этой профессии — это значительный рывок по сравнению с предыдущим рейтингом. Там он был лишь на 15 месте. Популярность лаборанта, скорее всего, связана с возросшим количеством частных лабораторий по сбору и проведению анализов.

Также стоит отметить, что в топ 10 вошел врач анестезиолог, который в прошлые годы был несправедливо недооценен. Видимо ситуация выправляется.

Более расширенный перечень врачей можете посмотреть на следующем графике:

Средняя зарплата врачей

Конечно, востребованность профессии – это хорошо, но только тогда, когда за нее хорошо платят.

Средняя зарплата врачей за последние годы несколько раз повышалась, собственно, как и у других бюджетников. Однако, средняя зарплата терапевта почему-то снизилась. Так в прошлом она составляла 42 000 рублей, а сейчас только 39 000 рублей. Кстати, это же касается и стоматолога, его средняя зарплата по России также снизилась с 59 000 рублей до 43 000 рублей.

Топ-10 врачей по средней заработной плате

Полный список врачей и их заработных плат можете посмотреть в конце статьи. Чем меньше профессия востребована, тем выше она оплачивается. С другой стороны, небольшое количество вакансий может говорить о хорошей укомплектованности больниц этими специалистами.

Низкооплачиваемые врачи в России

Все профессии нужны, только вот почему-то на рынке труда все оцениваются по-разному. Итак, рейтинг самых низкооплачиваемых профессий врачей в России. Обратите внимание, что некоторые из них попали в список востребованных.

Редкие профессии врачей в России

К редким профессиям можно причислить невостребованные профессии врачей, так как на рынке труда мало таких вакансий, то и трудоустроиться по специальности будет крайне трудно.

Удивительно, что невропатолог попал в список невостребованных профессий, ведь он есть почти в каждой больнице и поликлинике. Возможно, это связано наименованием должностей в штатном расписании, так как неврологи требуются в значительном количестве, а именно 1 182 вакансии по России.

Востребованность врачей по регионам России

Абсолютным лидером по количеству вакансий является московский регион, т.е. Москва и Московская область в совокупности, а именно 4 646 вакансий. При этом Москва составляет примерно половину от этого числа.

Аутсайдером по количеству вакансий стала Республика Крым – 422 вакансии. Челябинская область, Республика Башкортостан, Самарская область также находятся в конце списка.

Источник:http://www.proprof.ru/stati/careera/vybor-professii/statistika-i-reytingi/samye-vostrebovannye-professii-vrachey-v-rossi-0