Особенности и эффективность выращивания клубники в мешках

В последние годы набирает широкую популярность выращивание клубники в мешках или, как говорят садоводы, по голландской технологии. Поскольку спрос на эту вкусную ягоду есть всегда, многие организовывают, таким образом, действительно прибыльный домашний бизнес. Тем более, для того чтобы вырастить первый урожай понадобится лишь плотный полиэтиленовый мешок, специальный субстрат, который можно приобрести в магазине, и соблюдение несложных правил в уходе.

Подготовка мешков

Идеальные условия для роста крупных ягод дает не только соблюдение тепличных условий, но и правильная подготовка мешков под посадку. Используют для этих целей плотные, полиэтиленовые мешки, предпочтительно из белой пленки, толщина которой не должна превышать 0,25-0,35 мм, так как позволяет поддерживать световой режим для растения, или реже промышленные мешки из-под муки или сахара. Диаметр емкости составляет 13-16 см, длина 200-215 см.

Мешки заполняются субстратом из торфа и перлита, и запаиваются с одной стороны. Необязательно при этом сооружать такую тару самостоятельно, можно приобрести уже готовые в спец магазинах или агрофирмах. Выбирать при этом следует с наибольшим диаметром. На урожайности это не отразится ни коем образом, а использование рабочей площади будет более эффективным.

Также следует уделить внимание системе крепления емкостей к стене или потолку теплицы. В этих целях либо закрепляют на сводах каркаса крюки, либо организовывают шпалеры, на которые в последствии подвешивают импровизированные грядки. Если субстрат готовится самостоятельно, предпочтение следует отдать слабокислым, нейтральным, легким почвам. Как правило, для наполнения используют смесь дерновой земли, древесных опилок не крупной фракции и песка в равных пропорциях. Обязательно добавляются органические удобрения – перегной и коровий навоз, но не более 2,5-3,5% на одну тару.

Субстрат тщательно перемешивают. Низ емкости наполняют небольшим количеством керамзита, это обеспечит хороший дренаж, предотвратит застой влаги и загнивание корней клубники. Затем, поверх дренажного слоя, плотно укладывают влажный субстрат с удобрениями и закрывают мешок.

Создание микроклимата

Домашнее, жилое помещение не особо подходит для выращивания клубники в мешках, поскольку технология подразумевает создание постоянных тепличных условий – поддержание температурного режима на отметке 22-26 С, высокой влажности воздуха и самое важное должного освещения. Наиболее экономичным и эффективным вариантом является размещение полиэтиленовых мешков вертикально. В таком случае эффект естественного освещения будет максимально использоваться. Однако если клубнику выращивают в тесном гараже, бараке или сарае, желательно размещать емкость с рассадой горизонтально.

Чтобы урожай был круглый год, а ягоды сочными, следует каждые 1,5-2,5 месяца высаживать новую рассаду, которую выбрасывают после сбора плодов. Для этого подходит только рассада фриго, ее можно приобрести во многих агрофирмах, либо выращивать самостоятельно на дачном участке.

Температура и влажность воздуха

Успешное созревание ягод возможно только при постоянном поддержании температуры на уровне 20-26С. Не допускаются снижение и перепады более 5-7 С, также исключаются сквозняки. Для контроля температуры, как правило, используют автоматические установки. Однако регулировать температурный режим можно самостоятельно, с помощью градусника и кратковременных, ежедневных проветриваний помещения.

Влажность воздуха должна быть относительно высокой — не ниже 70-75%. Для этого ежедневно или раз в 2-2,5 дня, в зависимости от количества кустов и температуры, проводят опрыскивание воздуха и нижней части мешков в теплице. Поддерживать такую влажность можно и с помощью специального устройства. Также рекомендуется в тепличном помещении соблюдать содержание в воздухе углекислого газа на уровне 0,15-0,22 %, что способствует повышению урожайности. Добиваются этого зажиганием простой свечи на продолжительное время.

Освещение и полив

Клубника относится к светолюбивым растениям. Полноценное вызревание ягод возможно только при поддержании естественного освещения при длительном световом дне. Именно поэтому основным затруднением при выращивании клубники в мешках в домашних условиях или гараже, будет обустраивание должного освещения. Оно должно быть мощным, с преобладанием в красном спектре. В качестве искусственной подсветки для теплицы подойдут лучше всего лампы типа ДНАТ или металлогалогеновые. Дополнительное освещение должно работать порядка 10-12 часов, для имитации естественного процесса дня и ночи. В домашних условиях или гараже лучше использовать лампы дневного света большой мощности. При этом включать их следует строго по расписанию, в одно и тоже время. В тепличных условиях досветку включают по мере необходимости. Определить недостаток освещения достаточно легко — растение при этом начинает вытягиваться вверх.

Полив клубники должен быть регулярным и обязательно капельным, при этом не допускается попадание на само растение воды. Чтобы организовать такую систему полива, как правило, используют трубочки из-под капельниц. При более масштабном выращивании ягод используется специальное оборудование, которое работает в автоматическом режиме без участия человека.

Схема посадки клубники в мешки

Посадка и уход

Вдоль мешка размечают 4-5 вертикальных ряда, в шахматном порядке делаются небольшие надреза 6-9 см, в которые будут высаживаться розетки, на расстоянии 22-26 см друг от друга. Отверстия делают продолговато овальной формы или ромбовидной. Если емкости будут располагаться вертикально, тогда корень рассады сажают как можно глубже. Чтобы сделать посадочные ямки, используют треугольную лопатку или трубку большого диаметра. При горизонтальном размещении емкостей, вырез делают немного меньше, а корни сильно не заглубляют.

Рассаду сажают только в хорошо увлажненною, разрыхленную почву. Во время посадки розетки лучше держать в ящике с мокрой землей, не допускается открытие корней более чем на 7-10 минут. Густота кустов на одну тару, в зависимости от ее размеров, составляет 9-25 кустов. После этого грядки поливают. Через 5-7 дней, когда кусты адаптируются к новому месту, вносят листовую подкормку, которая позволяет быстрее пустить дополнительные корни.

Если не используется спец оборудование для полива, сразу после посадки над мешком укрепляют пластиковый бутыль 2-3 л с тремя тонкими трубочками, как правило, от капельницы. На один мешок рекомендуется три источника питания – в низ, в середину и верх. В сутки каждая емкость должна получать не менее 2-2,5 л вводно-питательной жидкости

Прибыльно ли выращивать клубнику в мешках?

Насколько прибыльно выращивать клубнику в мешках можно примерно рассчитать заранее. Например, в одном мешке можно высадить 15-25 кустов, собрать при правильном уходе до 6-12 кг ягод. Поскольку мешки для выращивания довольно узкие, не более 12-16 см в диаметре, можно на 1 кв м разместить до 8-10 штук, устанавливая в два яруса. В таком случае собрать с одного метра можно около 65-95 кг спелых ягод и, в зависимости от сезона, продать их за 2,5-8,5 $.

Таким образом, при постоянно активном спросе на клубнику в течении всего года, ее выращивание всегда будет иметь достойный уровень рентабельности. Посадка ягод в мешки, при сравнительно низких затратах, позволяет организовать достаточно прибыльный домашний бизнес.

Видео «Технология выращивания клубники в мешках»

Видео рассказывает, как в тепличных условиях оборудовать выращивание клубники в горизонтально расположенных мешках, о технологических особенностях данного способа посадки.

Источник:http://plodovie.ru/yagody/klubnika/vyrashhivanie-v-meshkah-2132/