Особенности выращивания клубники Альбион

Описание сорта

Сорт клубники Альбион – очередное удачное открытие американских селекционеров, выведенное и запатентованное в 2006 году. Вот уже десяток лет, как эта ягода остается одной из самых популярных и повсеместно выращиваемых ремонтантных гибридов. А высокий спрос объясняется впечатляющей урожайностью и очень привлекательными ягодами с прекрасными вкусовыми качествами.

Для получения сорта Альбион были использованы два самых крупноплодных сорта раннего созревания — Хоней и Клери, от которых гибрид и унаследовал сортовые характеристики:

  • раннее и многократное плодоношение в 4 волны с конца мая до середины сентября;
  • красивую выровненную форму ягод;
  • сочность и освежающий сладкий вкус;
  • крупноплодность (крупный плод достигает массы 60-70 г);
  • высокую продуктивность (0,4-2 кг с 1 куста в зависимости от условий и ухода);
  • устойчивость к засухе и резким изменениям погодных условий;
  • высокий иммунитет к болезням, в частности грибковым.

Полноценное плодоношение клубники начинается на следующий год после высадки. Как и все ремонтантные сорта, она довольно быстро разрастается. Кусты пышные, побеги рослые (до 45 см), поэтому листья практически не соприкасаются с землей. Листья массивные, сверху темно-зеленые с незначительным масляным блеском, нижние – на тон светлее и слегка опушены. Ягоды клубники очень ароматные, интересного окраса – темно-красные с блестящей кожицей на поверхности и светлые, бело-розовые внутри.

Видео «Описание»

Из видео Вы узнаете много нового про сорт клубники Альбион.

Особенности выращивания в открытом грунте

В выращивании клубники Альбион в открытом грунте нет ничего сложного, если знать агротехнические особенности сорта и учитывать их при посадке:

  • эта клубника теплолюбива, поэтому для ее посадки подойдет только хорошо освещаемый солнцем участок;
  • территория под выращивание клубники должна быть ровной, хорошо дренированной, с глубоким залеганием грунтовых вод;
  • наиболее подходящей почвой для растений является легкий плодородный суглинок, с нейтральным или слабокислым уровнем pH;
  • для повышения плодородности почвы рекомендуется использовать комплекс удобрений в следующей пропорции на 1 м²: суперфосфата 70 г, калия, селитры и перегноя по 30 г;
  • продуктивность сорта во многом зависит от качества рассадного материала – хорошая рассада должна иметь развитые мочковатые корешки, а корневая шейка саженца быть в диаметре не больше 6 мм;
  • поскольку плодоношение клубники начинается со второго года после посадки, то рассаду целесообразно высаживать осенью, при весенней посадке растения хуже укореняются и это сказывается на дальнейшей урожайности;
  • высадку рассады следует проводить в слегка прогретую почву на глубину не более двух см;
  • рассаду перед высадкой рекомендуется выдержать в холодном месте 1-2 недели, чтобы за это время растения не завяли, место для хранения следует выбрать затененное, а корешки подрезать на пару сантиметров;
  • рассаду нужно высаживать во влажную почву, а на дно каждой ямки уложить удобрения из смеси перегноя и золы (по 1 ч ложке);
  • клубника Альбион не любит тесноту, поэтому при посадке кустики размещают на расстоянии 30 см между лунками и 50-60 см в междурядьях;
  • сорт чрезвычайно устойчив к внешним факторам, поэтому в обработках от вредителей или болезней не нуждается, для надежности можно провести одну обработку Фитоспорином для профилактики.

Выращивание на агроволокне

Агроволокно чаще используется в промышленном выращивании клубники в открытом грунте, однако и обычные дачники в последнее время стали отдавать предпочтение этому материалу.

Агроволокно (спанбонд) – это очень прочная и легкая черная пленка из полипропилена. Ее применение на грядках существенно упрощает уход за клубникой: избавляет от необходимости в рыхлении и прополке, способствует более быстрому прогреванию земли и поддерживает влажность, а ягоды всегда остаются чистыми.

Для устройства такой грядки нужно сформировать на участке конусовидные гребни высотой около 20-30 см. На полях это делается при помощи специальной техники, а в огороде придется формировать гребни вручную. Поверх почвы укладывается слой мульчи, после чего грядка накрывается агроволокном. Важно, чтобы пленка была хорошо натянута и зафиксирована по краям. Высадка растений проводится в небольшие (примерно 10 см) разрезы в пленке.

Поле высадки рассаду нужно хорошо полить. Дальнейшее выращивание клубники происходит с использованием влагомера и капельной поливочной системы. Эти устройства позволяют регулировать и равномерно распределять влагу. С окончанием плодоношения и приходом ходов листья растений срезают, грядку укрывают соломой или другой мульчей. Агроволокно на зиму не убирают, так как материал прослужит еще несколько лет.

Выращивание в доме

Как любой ремонтантный сорт, клубника Альбион может выращиваться в домашних условиях. Для посадки можно использовать любые емкости, главное, чтобы они имели дренажные отверстия и их размер соответствовал требованиям размещения рассады – 25-30 см друг от друга. Если это цветочный горшок, то его объем должен составлять не менее трех литров – в такой емкости можно высадить 1 куст. Высадку рассады в горшки лучше всего производить в течение марта и начала апреля.

Как уже было замечено, клубника этого сорта неприхотлива в содержании и может радовать вас свежими ягодами с конца мая до зимних холодов, однако в домашних условиях урожайность культуры напрямую зависит от грамотного ухода. Все, что нужно домашним растениям – это регулярные поливы и подкормки. Поливать нужно так, чтобы грунт всегда был слегка влажным, но не мокрым. Удобрения вносят примерно 1 раз в 2-3 недели, чередуя минеральные удобрения и органику.

В условиях дома часто практикуется выращивание клубники на гидропонике (без использования земли). Для этого горшки нужно заполнить влагопроницаемым и очень пористым материалом, лучше всего кокосовым волокном. Также для этой цели может послужить мелкий гравий, керамзит или минеральная вата. Суть метода в том, что корни растения помещаются в увлажненный субстрат и питаются исключительно водным раствором, содержащим минеральные удобрения. Гидропонный способ – это прекрасная возможность выращивания клубники в регионах с жарким климатом и бедной на полезные вещества почвой.

Размножение

Размножить клубнику сорта Альбион можно несколькими способами, но удобнее и эффективнее всего, конечно же, при помощи усов. В середине лета, когда розетки подрастут, их нужно укоренить (пришпилить) к почве неподалеку от материнского куста и укоренить. Как только они приживутся, а это случится очень скоро, усы можно обрезать. Молодая рассада первого года жизни, как правило, дает цветоносы – это характерная особенность всех ремонтантных сортов. Но поскольку плодоношение на этом этапе не рекомендуется, все цветки нужно обрывать по мере их появления. Эта мера позволит кусту окрепнуть и на следующий год дать полноценный урожай.

Следует отметить, что садовая земляника Альбион дает мало усов, так что если рассады не хватает, можно прибегнуть к делению куста или семенному способу размножения. Для размножения делением куста отбирают взрослые (трех или четырехлетние), хорошо развитые растения и делят их на несколько частей по количеству розеток. Важно, чтобы при делении каждый новый кустик имел целую розетку и полноценные, хорошо развитие корешки.

Еще один альтернативный способ размножения этого сорта – семена. Для выращивания рассады из семян нужно отобрать самые крупные и полностью спелые ягоды, перетереть их, залить водой и отделить семена. Затем посевной материал рекомендуется замочить в стимуляторе роста не менее, чем на сутки, после чего высеять в питательный субстрат. При правильном уходе саженцы готовые к пересадке вырастают за пару месяцев. Размножать клубнику таким способом долго и хлопотно, но в случае успеха вы получаете много дешевой и совершенно здоровой рассады.

Видео «Уход»

Из видео Вы узнаете, как ухаживать за клубникой.

Источник:http://gryadki.com/klubnika/albion-7839/