Особенности выращивания и ухода за клубникой

Необязательно быть экспертом в области выращивания клубники, но для того, чтобы каждый год ягода радовала изобильным урожаем, неповторимым вкусом и ароматом, следует приложить значительные усилия.

Выбор участка и подготовка грунта для посадки ягоды

Клубника не относится к привередливым растениям, и для ее разведения подойдет практически любой грунт. Но все же стоит отдать предпочтение чернозему и темно-серому лесному грунту. На склоне в 2-3 градуса с юго-западной стороны ягоды клубники быстрее разрастаются и начинают созревать. Не стоит сажать клубнику в низинах, так как возможно загнивание корневой системы от чрезмерной влажности.

Перед посадкой растения рекомендуется проверить грунт на кислотность: идеальный уровень считается от 5,5 до 6,5. Лучше, чтобы почва была легкой, с содержанием гумуса от 2 до 3%.

Идеальными предшественниками для плодоносной клубники являются:

  • Зерновые;
  • Сидераты;
  • Черный пар (участок земли, отдохнувший как минимум один вегетационный цикл).

Эксперты не советуют сажать клубнику после картофеля и томатов, возвращать растение на одно и то же место, как минимум ближайшие 6 лет.

Осенью в начале октября необходимо где-то на глубину 25-30 см провести зяблевую вспашку. В зимние месяцы, чтобы увеличить запас влаги в почве, желательно проводить снегозадержание. Весной – верхний слой рыхлят боронами, что предохраняет грунт от высыхания, выравнивает поверхность, а также уничтожает сорняки. Перед самой посадкой на глубину 14 -16 см необходимо провести культивацию.

Высадка клубники и способы ухода

Перед тем как растение посадить в грунт следует его пятьшесть дней подержать в холодном, сыром месте. Посадочный грунт должен быть влажным, но при этом не чрезмерно мокрым. Для защиты клубники от заболеваний и насекомых корень обрабатывается фунгицидно-инсектицидной смесью. Посадив ягоду, следует произвести полив.

Периоды высадки растения:

  • Весной, с появлением возможности проводить работы на участке;
  • В конце августа начале сентября, лучше это сделать после дождей, либо произведя полив почвы.

Для обильного плодоношения растение нужно подкармливать. Мера подкормки зависит от содержания в почве основных элементов питания, поэтому предварительно стоит провести анализ земли.

Под ягоду советуют вносить следующие удобрения:

  • Осенью либо весной 50-60 тонн на гектар органических удобрений;
  • Азот – 80-100 кг на гектар. Половину части перед тем как сажать растение, остальную – дважды во время произрастания;
  • Фосфор – 50 кг на гектар до посадки ягоды;
  • Калий 100 кг на гектар, 50 кг во время подготовки грунта, вторую часть, когда клубника начнет цвести;
  • Перед тем как начнется подготовка почвы к посадке растения, следует внести 100 кг на гектар магния.

Следует также проводить внекорневую подкормку микроэлементами.

Ягоды любят влагу, но в то же время чрезмерное увлажнение пагубно сказывается на растении. Поэтому стоит предусмотреть системы полива, такие как дождевальную установку либо капельное орошение.

При завязке первых ягод производят мульчирование, второй раз его необходимо провести в середине октября. Как проводят мульчирование: насыпают торф либо опилки на грядку слоем в пять шесть сантиметров, при этом, не засыпая кустиков и листиков растения.

Плодоношение ранних, средних и среднепоздних сортов происходит на протяжении первого летнего месяца. Ремонтантная клубника один урожай дает в конце июня начале июля, второй в конце августа и до начала сентября.

Вредители и болезни растения

Вредителей и болезней у клубники множество.

  • Ягоды и растения поражаются опасным грибковым заболеванием серой гнилью.
  • Листочки и надземные части повреждает мучнистая роса.
  • Листья в особенности молодые уничтожает земляничный прозрачный клещ.
  • Растения больные серой гнилью не нужно оставлять на участке, иначе высока вероятность поражения здоровых ягод. Чтобы избежать появления болезни, стоит во время произрастания и до начала выброса цветков клубнику обработать препаратами: Хорус, Фундазол. Собрав урожай, необходимо еще раз произвести обработку.
  • Обработка Хорусом во время активной жизнедеятельности помогает избежать появления мучнистой росы.
  • Эффективным методом для борьбы с земляничным прозрачным клещом является опрыскивание растение Актеликом. Обработку проводят до начала цветения, а также собрав урожай, но не позже середины августа, чтобы клубника успела сформировать хорошую листовую крону для нормальной перезимовки.

Необходимо авторизоваться для возможности оставлять комментарии

Источник:http://agraprom.ru/stati/8/49.html