Форум ГОРОДУ.net

Сажаю клубнику. Мой опыт.

  • Нравится
  • Не нравится

Нина Волкова 20 Май 2015

В наше время способов и методов посадки клубники известно очень много. Но это совсем не значит, что все они практичны и приведут к желаемому результату. Стоит хорошо узнать обо всех способах, но выбирать следует более – менее известный и подходящий именно для Вас. Я так и сделала. Начинаю процесс с выбора сорта. Мне известно не большое количество, так как я остановилась на «ананасовой» клубнике. Что касается выбора почвы, то я предпочитаю хорошо отдохнувшую от других растений. Считается, что наиболее приемлемыми для посадки являются низкие места по причине более интенсивного протекания возле них грунтовых вод. Между грядами я придерживаюсь расстояния до метра. Что касается предшественников, то наиболее хорошими считаются злаковые культуры разных сортов, а меньше всего подойдут предшественники семейства пасленовых. И самое главное – каждый раз меняйте место. Важным фактором является уровень кислотности почвы, но вот я не умею правильно ее определять. Как это делается? Сажать клубнику я всегда начинаю весной. В процессе посадки стараюсь уделять особое внимание корневой части. Она ни в коем случае не должна заворачиваться. Рассаду можно смело помещать в теплицу, если прогноз погоды показывает холод или дожди. У меня нет теплицы, поэтому я просто накрываю грядку полиэтиленовой пленкой. Особое внимание уделяю прокопке, которая требует времени и терпения. Обычно дезинфекцию почвы я не делаю, но в следующий раз попробую. Если кто – то уже делал, напишите свой способ. Рассаду желательно высаживать на расстоянии до 40 сантиметров друг от друга. Непосредственно перед высаживанием растения помещаю в прохладное место на два – три дня. Плодоношение растений будет напрямую зависеть от регулярного, правильного полива особенно в жаркую погоду и при долгом отсутствии дождей. Поливаю редко, но большими дозами и делаю это в наиболее подходящее время для полива – утро. Это способствует подсыханию корневой системы к наступлению ночного периода. Научится высаживать рассаду нелегко. У меня долго не получалось, но в итоге научилась, хотя совершенству нет предела. Кто знает еще какие не будь способы посадки клубники, напишите.

  • Нравится
  • Не нравится

matreshka19 17 Фев 2016

Я занимаюсь посадкой земляники несколько лет и хорошо для себя уяснила, что высаживать ее надо на возвышенных солнечных местах. В низинах обычно скапливается вода, почва долго не просыхает и кустики земляники погибают от вымокания и весенних ночных холодов. Время пересадки для земляники наиболее подходящее – в августе, чтобы до холодов успеть укорениться и набрать силу. При посадке я не заглубляю розетку и сердечко оставляю на поверхности почвы, так как это неизбежно приведет к гибели растения. Утренний полив благоприятен для всех растений, в том числе и для земляники. Только не следует забывать, что во время плодоношения полив производится под куст, не задевая ягод. Излишний полив и плотные, густые посадки провоцируют заболевание серой гнилью. В борьбе с серой с заболеваниями я не применяю химию, а пользуюсь профилактическими методами: участок освещаемый солнцем с утра и до обеда, разреженные посадки, мульчирование почвы перед созреванием ягод, не вношу свежий навоз, рыхление почвы. Вот самое простое и несложное в выращивании земляники.

  • Нравится
  • Не нравится

Лариса Фролова 20 Фев 2016

Предупреждаю сразу – я живу на Дальнем Востоке, и пишу про свой личный опыт. Климат и погодные условия у нас чуть иные, нежели по всей России.

Ну, а теперь непосредственно мой личный опыт по посадке и выращиванию клубники. Гряду под предполагаемую посадку клубники готовлю. весной! и сею в неё редиску. Или репку, неважно, главное чтобы к августу урожай убрать. И земля не пустует, и в салат есть что покрошить. После редиса даю земле немного “отдохнуть”, дополнительно заправляю перегноем (первая заправка была весной!), дважды хорошо перекапываю. Молодые кустики беру от усов с кустиков, одаривших летом самой сладкой ягодой (помечаю такие экземпляры). Растения у меня не чистосортные, но крупноплодные и морозоустойчивые.

Отобранные молодые растения высаживаю в грядку-короб в два ряда, довольно плотно, но с очень широкими междурядьями. Сразу мульчирую толстым слоем соломы и хорошо поливаю. Полив продолжаю через день в течение 6-8 дней, потом прекращаю, хватает влажности от природных осадков. К наступлению заморозков имею две полосы крепких, подросших кустиков. Ботву скашиваю на зиму у всех растений, не только у свежих посадок. На зиму дополнительно укрываю соломой и досками, этого хватает.

На одном месте такую грядку выращиваю три года. В первый растения плодоносят не очень, второй год – обильная отдача урожая, на третий идёт снижение, но ягода всё ещё крупная и вкусная. На огороде у меня разом есть три гряды разного года посадки и одна пустая, отдыхающая. Гряду-трёхлетку, сразу после уборки урожая полностью зачищаю от остатков клубничных кустов и на следующий год засеваю сидератами. Считаю такой способ выращивания сладкой ягоды очень рентабельным.

  • Нравится
  • Не нравится

Ivonna 30 Мар 2016

Мне с зоной проживания, в плане огородничества, повезло больше. Я живу в Киевской области. Сразу скажу, грядки с клубникой живут у меня подольше – до 6 лет. В основном 5 лет и пересаживаю на новое место, но небольшой участочек оставляю еще на годик. Там клубничка, конечно уже мелковатая, но зато она очень сладкая. Наверное в землянику вырождается, не знаю, но дети любят такую. Мне кажется, что метр многовато между рядами. И когда у тебя всего лишь 6 соток, не разгонишься такие междурядья делать. У меня между рядами 50 см, а между кустиками 30-40 см. Ряды у меня сдвоенные, кустики в шахматном порядку в ряду идут. Если начало лета дождливое, я удаляю особо крупные листья. Это дает возможность ягодам получить побольше света и вызреть.

Еще на небольшом участке я под кустики насыпала опилки и клубника там чистенькая. Дети просто ее срывают и едят, вкуснятина. Можно и на большом участке так делать, если есть доступ к опилкам.

Я выращиваю три сорта: ранний, средний и поздний. Это позволяет подольше наслаждаться ягодками. А самый любимый у меня сорт – Зенга Зенгана.

Источник:http://xn--c1ac3aaju.net/forum/topic/59-sazhaiu-klubniku-moj-opyt/