Разведение раков в пруду

Одним из довольно интересных и прибыльных видов бизнеса является разведение раков. Причём им занимаются не большие хозяйства, а, как правило, мелкие домашние предприятия. При всех благоприятных созданных условиях для размножения, роста раков и дальнейшей их реализации, можно за сезон не только окупить свои затраты, но и остаться в хорошем плюсе. На таком интересном и рентабельном бизнесе можно заработать очень даже хорошо. В рамках данной статьи рассмотрим некоторые азы и компоненты процесса.

Для начала нужно осознать, что сама организация, которую требует разведение раков, в денежном отношении составит порядка 200 000 рублей. Стоит сразу отметить, что это максимальная сумма для надлежащего оформления среды обитания и содержания этих животных.

Первоначальным этапом будет выкопка котлована для пруда и дальнейшее его обустройство, если готового нет в наличии. Выкопав котлован, который, кстати, предпочтительно должен занимать площадь в пределах 30-60 кв.м. (можно больше) и иметь глубину 1-3 (до 6) метра, нужно преступить к непосредственному обустройству рельефа его берега и дна. Последнее лучше покрыть камнем и чуть присыпать речным песком, что улучшит условия для питания, спаривания и общего обитания раков. Разведение раков в пруду также требует наличия глинистых или подобных им берегов. Это нужно для постройки животными нор и размножения. Как альтернативу глине можно использовать полый кирпич в качестве береговой кромки, с готовыми отверстиями для нор. Предпочтительно иметь не один, а несколько (3-4) раковых прудов, страхуя себя от возможных последствий климатических или каких-либо других факторов, а также из экономических соображений.

Разведение раков также требует непосредственно запуска в пруд их особей для дальнейшего размножения. Для одного описанного водоема требуется порядка 150-200 экземпляров. Главное – выбрать хороших особей для развода. Стоит также учитывать, что за один сезон самец рака может оплодотворить до 4 самок. Последние же производят много икринок, но из благоприятного выводка одной самки выходит около 30 молодых раков. Вот и имеем, что предположительное увеличение ракового семейства в пруду составляет по скромным подсчётам более 4500 в год (из расчёта 160 самок и 40 самцов). Таким образом, промышленное разведение раков в домашних условиях достаточно продуктивно.

Разобравшись в обустройстве среды обитания, нужно иметь в виду ещё некоторые важные детали этого бизнеса. Не надо забывать, что разведение раков всё же требует некоторого ухода за водоёмом и надлежащей кормёжки членистоногих. Насчёт ухода за водой: необходимо менять порядка 20-30% её процентов спустя 2-3 недели. Такой малый процент замены состоит в том, что микроклимат водоёма очень уязвим, а смена значительного количества воды ведёт к нарушению условий обитания раков, следовательно, к их гибели.

Подбор питания раков не составит особой сложности, но он должен быть регулярным (раз в два дня), дабы пресечь раковый каннибализм, что нередко среди этих членистоногих. При благоприятных условиях и обильном питании, раковая особь достигает товарных размеров через 3-5 лет. Непосредственно кормить их предпочтительно дождевыми червями, это дёшево и не приводит к засорению пруда. Но в качестве пищи для раков можно использовать мясо, хлеб, личинок, рыбу и т. п.

Касательно периода ракового размножения, это ориентировочно февраль-март или октябрь-ноябрь, в зависимости от широт размещения водоёма, климатических и других естественных условий.

Таким образом, разведение раков является очень рентабельным бизнесом. Но стоит заблаговременно позаботиться о сбыте продукции и сборе необходимых разрешений (если такие требуются) компетентных органов.

Источник:http://fb.ru/article/54372/razvedenie-rakov-v-prudu