Описание и характеристика клубники сорта азия

Клубника — это излюбленная летняя ягодка и детей, и взрослых. Не зависимо от сорта, она покоряет своей сладостью, ароматом и непревзойденным, ни с чем несравнимым вкусом. Эту ягодку можно употреблять как в сыром виде, сразу с грядки (только предварительно помыв ее), так и во всевозможных блюдах и напитках. Из клубнички готовят разные вкусности: варенья, джемы, компоты, мармелад и желе. А множество всевозможных сортов, например, Азия, позволяет подобрать каждому садоводу свой оптимальный вариант.

Краткая характеристика сорта Азия

Впервые селектирован в Италии в 2005 году. Но, несмотря на его заморское происхождение, он быстро прижился и полюбился и в наших широтах.

Среднеранний, плодоносить начинает в самом начале июня. Урожайность чуть выше средней: за сезон с одного куста собирают 1-1,2 кг. спелых вкусных ягод. Отлично зарекомендовал себя как в промышленных масштабах, так и на маленьких дачных участках.

Сама ягодка удлиненная, в форме конуса. Имеет яркий алый окрас, с блестящим глянцевым отливом. Средний размер плода 30 грамм. В единичных случаях, в самом начале активного созревания плодов, отдельные плоды достигают в размере 70-90 грамм.

Клубника сорта Азия имеет отменные вкусовые качества

Цветонос крепкий, листья крупные блестящие. Сам куст довольно крупных размеров, выбрасывает умеренное количество усиков.

Имеет отменные вкусовые качества: мякоть мягкая, нежная, имеет большое содержание сахаров, и лишь небольшой оттенок кислинки.

Вид засухоустойчив, а вот морозоустойчивость по описанию умеренная: зимой выдерживает морозы до -15 градусов.

Идеально подходит для мягкого климата, если же климат умеренно – континентальный, то зимой и ранней весной необходимо дополнительно укрывать кусты.

Преимущества и недостатки

К главным преимуществам относятся:

  • Отличные вкусовые качества.
  • Плотность ягод, что позволяет их транспортировать на далекие расстояния.
  • Вполне приличная урожайность.
  • Устойчивость к разного рода корневым заболеваниям.
  • Ранние сроки созревания.
  • Засухоустойчивость.

К недостаткам можно отнести не очень высокую морозоустойчивость. В умеренно – континентальном климате России, Украины, Белоруссии, в зимний период требует тщательного ухода: необходимо накрывать растение агроволокном.

Посадка клубники

Подготовка грунта

Со всей серьезностью необходимо подойти к выбору места для посадки этого сорта.

Теоретически ее можно выращивать и на таком составе, но при этом требуется очень тщательный уход, так как в такой почве сорт подвержен такому заболеванию, как хлороз.

Почва с высоким содержанием гумуса – отличное место для посадки такой клубники.

Независимо от вида грунта, его необходимо подготовить к посадке: хорошенько прорыхлить, убрать все сорняки, и продезинфицировать раствором аммиака. После дезинфекции почве нужно дать время просохнуть и только после этого можно приступать к самой посадке кустов.

Высаживают кустики на расстоянии 30-35 см. друг от друга. Сам куст довольно крупных размеров, ягодок на нем образуется много, поэтому необходим простор между кустами, для обеспечения хорошей проветриваемости и питания корней.

Высаживать кусты необходимо на ровной местности, или же слегка под уклоном. Почва должна быть хорошо освещена, не закрыта от попадания солнечных лучей.

Нельзя высаживать клубнику как в низине, так и на возвышенности. В низине от постоянной сырости могут пострадать корни, а на возвышенности будет острый недостаток влаги.

Полив и удобрения

Хотя Азия и позиционирует себя как засухоустойчивый вид, но точно так же, как и другие сорта, он нуждается в обильном и регулярном поливе.

Если полив ограничить, такой сорт не пропадет, но будет давать гораздо меньшую урожайность, и плоды будут намного худшего качества, мелкие в размере.

Чтобы увеличить плодоношение, при посадке, можно немножко подпитать кустики, исключительно органическими удобрениями.

Сорт нуждается в регулярном уходе, на протяжении всего цветения, плодоношения, и даже после завершения сезона спелых ягод. Необходимо своевременно удалять сорняки, рыхлить почву, чтобы удержать влагу – мульчевать грунт.

После сбора урожая, можно подпитать грядки древесной золой. Осенью и весной необходимо вносить в почву калийные и фосфорные удобрения.

После сбора урожая необходимо подпитать клубнику древесной золой

Осенью обязательно аккуратно удалить все сухие листья на кустах, хорошенько прополоть почву и накрыть кусты либо агроволокном, либо сухими листьями, или соломой (в зависимости от зимних температур).

Размножение

Размножается данный сорт в основном розетками. Кустики не дают обильных усиков, и самостоятельно формируют новые розетки, из которых можно сформировать новый куст. Это наиболее простой и оптимальный способ размножения клубники.

Вредители и болезни

Данный сорт клубники устойчив к разным заболеваниям корневой системы, но подвержен к хлорозу, антракнозу, мучнистой росе.

Антракноз клубники сорта Азия

Чтобы не дать растению разболеться окончательно, необходимо наблюдать за кустами, и при малейших намеках на заболевание обрабатывать их, иначе болезнь быстро распространится на весь участок.

Средства для борьбы с тем, или иным заболеванием необходимо приобрести в специализированном магазине, и строго придерживаться инструкции по применению.

Сорт клубники Азия, несмотря на среднюю урожайность, отличается отменными вкусовыми качествами. А витаминный состав и польза от ягодок этого сорта ничуть не уступает даже самым высокоурожайным видам.

Плоды пригодны также к заморозке. При правильном уходе эта ягодка круглый год будет радовать вас своей сладостью и ароматом.

Источник:http://profermu.com/sad/yagody/klubnika/sorta-k/aziya.html