Омолаживаем землянику: опыт любителя

Оказывается, существуют приемы, при помощи которых землянику садовую (клубнику) можно выращивать не одном месте до 20 лет и более.

Считается, что землянику садовую можно выращивать на одном месте три-четыре года. Это объясняется старением корней, начиная с трехлетнего возраста. Чтобы продлить их “срок службы”, нужно окучивать кусты земляники с третьего года жизни. Я делаю это после уборки урожая, совмещая с первым послеуборочным рыхлением. При этом слежу, чтобы сердечко не было засыпано землей.

Можно омолаживать землянику также после плодоношения, срезая надземную часть на уровне почвы. В таком случае из спящих и боковых почек корневища образуются новые побеги с придаточными корнями. При благоприятной погоде надземная часть отрастает через 10-15 дней. Если сухо — нужен полив. Уход за омоложенными растениями состоит в рыхлении почвы, прополке и внесении удобрений. Не нужно путать омолаживание земляники со скашиванием листьев. В последнем случае обновляются только листья, не влияя на развитие корневой системы. Омолаживания проводят через год-два.

Садоводы-любители из Латвии советуют выращивать землянику как однолетнюю культуру. Лучше использовать ранние сорта. Растения высаживают на грядку в три ряда, на расстоянии 40 см между рядами и 15 см в ряду, не позже первых чисел августа. Вдоль грядки устанавливают дуги для укрытия. Рано весной, когда снег еще не полностью сошел, междурядья укрывают черной пленкой (можно использовать рубероид, другую мульчу), а по дугам натягивают прозрачную пленку. Если в укрытии температура выше 20°С, (а также во время цветения) пленку снизу приподнимают. Поливают, но поскольку под мульчой влажность сохраняется дольше, делают это довольно редко.

Почти весь урожай снимают к июлю, после чего нужно убрать черную пленку, растения центрального ряда выбросить. После обильного полива грядки и рыхления центральной части в освободившуюся зону размещают усы земляники боковых рядов. Как только укоренятся молодые розетки, выкапывают растения двух оставшихся боковых рядов, а молодые подросшие розетки пересаживают на освободившееся место. К осени молодая земляника вполне успевает сформироваться, чтобы дать полноценный урожай.

Есть весьма интересный опыт выращивания земляники на одном месте более 20 лет. Достигается это при использовании листового перегноя, который готовят осенью. Во время листопада листья собирают, складывают в кучи, пересыпая золой и суперфосфатом, укрывают толем и дают “зреть” до следующей осени.

Дважды в год мульчируют земляничные грядки: в начале осени и ранней весной. В конце августа, убрав скошенный лист земляники и разрыхлив почву, насыпают вокруг каждого куста мульчу слоем 3-4 см — это не только удобрение, но и утепление на зиму. В конце апреля землянику обрабатывают так же, как и осенью. Это помогает сохранить влагу в почве. В рыхлой питательной среде у земляники вырастает много молодых корешков. Она омолаживается, обильно плодоносит, не образует мощного листового аппарата, много усов.

Источник:http://sad.usadbaonline.ru/ru/2014mar/grow/923/