Разведение раков в домашних условиях на продажу

Разведение раков на продажу актуальная, востребованная и достаточно прибыльная идея домашнего бизнеса на сегодняшний день. Но прежде чем начать, многим начинающим бизнесменам необходимо узнать и запомнить несколько важных и актуальных аспектов будущего бизнеса. С этими аспектами мы и познакомим вас в данном бизнес плане.

Разведение раков в домашних условиях как бизнес

С одной стороны, мясо рака настоящий деликатес, нежность и вкусовые качества которого многократно превосходят известные морские аналоги креветки. К тому же, свежее раковое мясо деликатное и изысканное на вкус.С другой конкуренции в этом виде бизнеса практически никакой: крупные компании не решаются вкладывать в производство раков в промышленных масштабах, так как на начальном этапе при значительных объемах инвестиций окупаемость невысока. К тому же, при значительных объемах возникают проблемы с реализацией партию следует реализовывать в короткие сроки, так как рак продукт нележкий и потребляется только в свежем виде.

Для реализации идеи домашнего разведения раков на продажу понадобится:

  • Водоем, вода в котором должна отвечать условиям жесткости, температуры и кислотно-щелочного баланса, обеспечивающим оптимальную среду для роста, развития и размножения раков. Требуется: жесткость воды в пределах 3-8 мг-эквивалент/литр; температура до 22 градусов по Цельсию; кислотность 5-8 единиц;
  • Непосредственно раки. Главное правильно выбрать породу для разведения, исходя из преимуществ каждого вида;
  • Сбыт. Лучше заранее договориться с рынками, ресторанами или использовать Интернет-площадки, например, портал Лавка-Лавка и подобные ресурсы, соединяющие продавцов и покупателей сельскохозяйственной продукции.

Разведение раков — бизнес план

Для начального этапа бизнеса необходимы вложения минимум 170 200 тысяч рублей, если планируется начать с небольшого водоема и запускать пробный бизнес. Наилучший результат и достаточную для разведения раков степень окупаемости порядка 100% (что является высоким показателем в сельском хозяйстве) достигается, если масштабы производства будут несколько большими.Для самоокупаемого водоема по разведению раков и его оборудования необходимо:

  1. Расходы на выкопку водоема и его оборудование порядка 2 3 тысяч долларов США.
  2. Очистные фильтры, так как ручная смена воды может приводить к гибели маленьких рачков и замедлять размножение ракообразных — от 1000 долларов США.
  3. Оксигенератор, оксиметр от 1500 долларов США.
  4. Корма от 300 долларов на сезон (полгода). Если предполагается круглогодичное содержание ракообразных, эту цифру следует скорректировать.
  5. Садки, сачки для ловли и перемещения членистоногих от 100 долларов США.

Итого первоначальных вложений: порядка 5 000 долларов США.

Важно! Окупаемость бизнеса будет зависеть от способности предпринимателя вырастить раков, так как со сбытом, чаще всего, проблемы отсутствуют. Средний срок окупаемости около 1 года.

Разведение раков в УЗВ и искусственных водоемах как бизнес

Существует несколько видов (способов) разведения раков. Самыми популярными являются технологии установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) или открытый (искусственный водоем) или промышленный способ выращивания ракообразных.Это способ предполагает наличие отдельно стоящего здания или помещения в котором температура воздуха в зимнее время года может поддерживаться на уровне не ниже плюс одного градуса Цельсия. Это обеспечит выживаемость ракообразных в холодный период, но без сохранения способности к развитию и размножению зимой.Если условия позволяют поддерживать температуру воздуха выше +15 градусов Цельсия, раки будут набирать вес и размножаться, обеспечивая даже зимой развитие бизнеса.В условиях УЗВ очистительные фильтры должны быть в рабочем состоянии круглосуточно, учитывая высокую требовательность раков к чистоте воды.Поскольку искусственные условия предполагают высокую посадку раков, во избежание гибели молоди необходимо несколько (минимум три) емкости для содержания раков. Во время появления потомства взрослые особи подлежат отсадке. Не маленькие, а именно взрослые, так как они лучше адаптируются к изменениям условий окружающей среды.Дно желательно устлать камушками, глиной, черепками, так как раки склонны к рытью нор.

Важно! Соотношение особей: на одного самца должно приходиться 3 самки. Численность особей в условиях УЗВ на бассейн в 300 литров порядка 80 взрослых особей.

Промышленное разведение раков

Для разведения раков промышленным способом лучше приспособить водоем: естественный или искусственный, вырытый или взятый в аренду и очищенный от загрязнений.Подготовка водоема: Его следует разделить сеткой или специальной решеткой на три части. Первая для молодняка, вторая для подрастающих особей. Третья для взрослых раков, практически готовых к реализации, набирающих массу.Необходимо оборудовать водоем сливными и подводящими трубами, если рядом река, другой естественный водоем установить мощный насос.Плотность посадки раков при промышленном способе разведения 4-8 особей на квадратный метр водоема. Лучше использовать для промышленного разведения раков особей речных европейских пород. Они крупнее, но растут достаточно медленно. Для того чтобы набрать предпродажный вес, им необходимо 2-3 года.Здесь основная прибыль идет не от оперативности выращивания, а от объемов производства. Разведение раков промышленным способом предполагает значительное количество особей в водоеме.

Разведение австралийских раков

Многие предприниматели и эксперты бизнеса советуют начинать бизнес по выращиванию раков с разведения такой породы, как австралийский рак. Хотя он чрезвычайно требователен к температуре (предпочитает теплую, 15-22 градуса по Цельсию) и чистоте воды, эти особенности разведения австралийских раков компенсируются очевидными преимуществами породы:

  • он наиболее востребован у рестораторов и оптовиков;
  • идеально подходит для выращивания в условиях бассейнов.

Важно! Помните, на каждую особь австралийского рака необходимо 20 литров воды.

Питаются эти ракообразные кусочками овощей, мясом, едят каши из смеси злаков. На начальном этапе во избежание заболеваний и проблем рекомендуется приобретение специализированных смесей, кормов для раков. Порода подвержена грибковым инфекциям, поэтому контроль качества воды и осмотр особей следует проводить регулярно, своевременно предпринимая профилактические и санитарные меры по обеззараживанию водоемов.

Источник:http://e-tiketka.ru/sobstvenniy-biznes/home-business/razvedenie-rakov-kak-biznes