Разведение раков в домашних условиях. Условия для выращивания раков на продажу в пруду или аквариуме

Слабая конкуренция и стабильный спрос на раков гарантируют хорошую прибыль для тех, кто решил заняться разведением членистоногих. Бизнес не потребует серьезных материальных вложений, его организация – не такая уж сложная задача. При грамотном подходе деятельность вскоре начнет приносить прибыль.

Разведение раков как бизнес

Масштабное выращивание членистоногих на территории нашей страны не распространено. На потребительский рынок раки попадают в большинстве случаев из природных водоемов, что ведет к снижению количества природных особей. Спрос на вкусное деликатесное мясо остается неизменно высоким. Это делает бизнес по разведению раков привлекательным с точки зрения финансов. Основные затраты нужны на начальном этапе, когда нужно купить оборудование, самих особей и обустроить место для них.

Ферма по разведению раков

Современная раковая ферма – это специальные крытые бассейны с подогревом. Большое количество корма и тепло позволяют выращивать животных намного быстрее. Если пруд имеет площадь всего около 50 кв. м, то ферма по разведению раков может занимать до 1000 кв. м. Для обустройства раковой «плантации» собственнику понадобится приобрести несколько бассейнов. Для этой цели часто используют полипропиленовые чаши.

Фермы являются максимально рентабельным, но не единственным способом разведения членистоногих. В помещении устанавливают аквариумы с поддержкой постоянной температуры. Ферма будет меньше по площади, чем пруд, но растут животные быстрее. Процесс линьки раков проходит 3 раза за год при аквариумной посадке, тогда как в природе они меняют панцирь 1 раз за 12 месяцев. Частая линька – лучшее свидетельство роста членистоногих.

– Грибок вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает подробно.

– Елена Малышева- Как похудеть ничего не делая!

Если вы думаете, как разводить раков в домашних условиях с минимальными вложениями, то стоит рассмотреть вариант фермы из искусственного или естественного пруда. Природное содержание животных не требует специализированного оборудования, расходы предпринимателя будут небольшими. Первый доход от такого бизнеса будет получен нескоро, ведь членистоногому понадобится несколько лет, чтобы достичь товарного веса.

Породы раков для разведения

Успешность бизнеса зависит от правильно выбранной породы раков для разведения. Самыми интересными с экономической стороны разновидностей считаются:

  1. Кубинский голубой. Это порода членистоногих, выведенная искусственно. Основная особенность вида – быстрый рост. Уже через один год особи достигают взрослого веса. Для кубинских голубых требуются водоемы с жесткой водой и песчаным дном. Рацион этих особей не отличается от любых других видов.
  2. Австралийский красноклешневый рак (АККР). Эта порода подходит для разведения только в закрытых водоемах с дополнительным подогревом. Спрос на этот вид очень высокий, так как австралийские красноклешие отличаются самым большим количеством мяса. Питание австралийских членистоногих разнообразно: мертвые рыбы, хлеб, водная растительность подходят для их рациона.
  3. Узкопалый (долгоногий). Эта порода быстро размножается, прекрасно чувствует себя в открытых и искусственных водоемах.

Разведение раков в домашних условиях

Стабильный доход, который обеспечивает высокий спрос на членистоногих, делает разведение раков в домашних условиях выгодным занятием. Содержать речных и озерных членистоногих можно в разных условиях: максимально приближенных к природным или искусственно созданных для наилучшего развития и скорого роста. Важно правильно выбрать способ, как выращивать раков, обеспечить им оптимальные удобства для роста и размножения.

Разведение раков в пруду

Для выращивания животных понадобится естественный или искусственный водоем на даче. Разведение раков в пруду требует песчаного или глинистого дна, наличия ила. Следует продумать систему водоснабжения и водоотведения. Такие условия помогут вырастить большой объем членистоногих, естественная озерная среда обитания положительно влияет на адаптацию животных. Метод разведения особей имеет существенный недостаток: зимой они засыпают и прекращают рост.

Разведение раков в аквариуме

В небольших объемах разведение раков в аквариуме – отличный вариант. Можно задавать постоянную температуру, благоприятную для роста и размножения, животные не впадают в спячку, а постоянно набирают массу, их удобно вылавливать для продажи. К минусам аквариумного разведения относится удорожание себестоимости продукции за счет расходов на отопление и ограничение площадью помещения. Также забот при таком способе содержания прибавляется: аквариумы следует чистить.

Источник:http://sovets.net/9507-razvedenie-rakov.html