Отзыв: Ресторан “Olde Hansa” (Эстония, Таллин) – Удивительное попадание в средневековую атмосферу.

Для тех, кто любит классический шик это место не подойдет. А вот тем, кому захочется , как на машине времени, перенестись на несколько веков назад – точно сюда!

Кто хочет просто отведать хорошую сытную кухню можно устроиться на открытой веранде. Но это в летний период. Кстати, так забавно, в ящиках вместо цветов растут пряные травы: базилик, петрушка, укроп. Ярко, зелено, ароматно и я бы сказала практично.

В эту атмосферу окунулись сразу. Помещение освещается только свечами. Из современного только столовые приборы (ножи, вилки, ложки). Всё остальное подается в простой добротной глиняной посуде. Льняные салфетки для рук. Деревянная мебель, лавки, сундуки. Вешалок нет, верхняя одежда убирается в сундук, на котором сидишь. Неровные стены в росписях. Старые карты мореплатевалей. Причудливые названия городов. Нашли мы там и Ревель – одно из первых названий Таллинна.

Тогда мы еще не знали, что залы деляться на три трапезных: для простонародья – 1 этаж, для господ – второй этаж, для патрициев – третий. Есть еще и каминный зал, но туда мы ни разу не попали.

Нас прекрасно обслужили и на первом этаже. Официанты (они себя величичают прислугой) очень расторопны и вежливы. Молодой человек сперва уточнил на каком языке нам удобнее общаться. После чего проконсультировал по меню. Посоветовал что лучше взять для первого раза. Пошутил с сыном.

Меню. Это отдельное творчество. Разносолы и лакомства. Какие названия блюд! Какой набор продуктов! Рыбные яства от морского владыки. мясные старого Ревеля, сладости барской палаты. И очень демократичные для ресторана, я бы сказала для туристического ресторана, цены.

Заказывали специально разные блюда, чтобы сравнить, оценить , да и просто посмотреть что принесут. Отдыхать так отдыхать.

Сын заказывал себе или квас или свежевыжатые соки. Я же “подсела” на медовое пиво. К слову сказать, что в повседневной жизни обычное пиво я не пью вообще. А тут. лето, жарко, вкусный обед и пиво, а оно действительно медовое. Запах, вкус. ммм. Правда, заказывала еще с травами, нет не то.

Приносят все очень быстро, несмотря, что посетителей очень много. Обратила внимание, что независимо от того большой у тебя заказ или просто зашли выпить чашку кофе с рогаликом, обслуживание одинаково учтивое. Без проблем отзываются на просьбу софотографироваться с ними.

После прогулок и экскурсий мы несколько раз заходили именно в “Olde Hansa”. Старались заказывать разные яства и попасть на разные этажи. Как то вечером застали живую музыку. Девушки играли на каких-то старинных инструментах, может лютня и бандура.

Удалось нам затащить туда и папу, он не ходок по нашим с сыном экскурсионным тропам. Но вот ресторан произвел на него яркое впечатление. До сих пор рассказывает всем друзьям.

Осенью ездила в Таллинн с подругой. Она в восторге. В ресторане с ней были три раза. Еда настолько сытная, что вечером от ужина, к большому расстройству мамы, просто отказывались.

Нравится, что там не курят.

А еще зайдите обязательно в туалет. Там тоже все средневековое. Чайник-рукомойник. Свечи. Мы сперва не поняли, куда это все идут с фотоаппаратами,а возвращаюся с улыбкой. Да, да именно оттуда.

Источник:http://otzovik.com/review_1159881.html