Радиаторные распределители INDIV

Распределители INDIV радиаторного типа используются с целью поквартирного расчета расхода тепловой энергии в сооружениях с вертикальным расположением отопительных труб. На сегодняшний день такую планировку отопительной системы имеют большинство зданий.

Суть работы INDIV заключается в расчете части затраченной тепловой энергии определенным радиатором по отношению к показаниям обще домового устройства.

Способ расчета этих данных для каждой квартиры утверждает Госстрой РФ (МДК 4-07.2014. Постановлениями Правительства РФ № 307, 354 регламентированы основные принципы начисления и оплаты по показаниям индивидуальной системы учета.

Основные принципы работы INDIV

Принцип работы распределителя INDIV заключается в измерении теплоотдачи измерительного прибора в определенных пропорциональных единицах измерения. На корпус прибора установлен температурный датчик, предназначенный для измерения поверхности отопительного прибора.

Систему INDIV можно установить на любой тип отопительного прибора. Каждая система индивидуального учета тепловой энергии имеет специальный монтажный комплект для установки на любую конструкцию отопительного прибора. Для ограничения несанкционированного доступа к системе учета и элементам ее крепежа предусмотрена установка специальной пломбы-защелки. С ее помощью на пластине теплового адаптера фиксируется корпус системы. В комплектацию самого прибора входят элемент питания, часы из кварца и микропроцессор, который предназначен для измерения времени, температуры и выполнения необходимых вычислений, а также управления индикацией клиента.

Функции, которые выполняет система INDIV:

  • сбор показаний расхода тепловой энергии, начиная с установленной контрольной даты;
  • показания расхода тепловой энергии за прошедший год;
  • регулярное самотестирование системы с анализом и выдачей сообщений с ошибками;
  • индикация итоговой суммы с целью проверки показаний, как за определенный период, так и за текущий день.

Период между поверкой прибора совпадает со сроком его эксплуатации и составляет десять лет.

Система INDIV-5 используется для визуального получения данных с жидкокристаллического дисплея.

В системе INDIV-5R дополнительно установлен радиомодуль, который работает на частоте 868,95 МГц и необходим для беспроводной передачи данных на измерительную радиосистему INDIV AMR.

Источник:http://www.santehprogress.ru/danfoss/indiv/raspredeliteli