Как сделать букет из игрушек своими руками

Букеты из мягких игрушек стали довольно популярным подарком в последние годы, и популярность плюшевых букетов будет продолжать расти и обретать новых поклонников. В связи с этим, сам собой напрашивается вывод о том, что изготовление и последующая реализация букетов из игрушек является не плохой идеей для заработка и на основе этой бизнес-идеи можно построить свой доходный женский бизнес.

Но прежде, чем воплощать эту идею в жизнь, необходимо решить, какой путь в этом бизнесе выбрать: закупка готовых изделий на оптовом складе и последующая их перепродажа или самостоятельное изготовление букетов из игрушек в домашних условиях на заказ?

В этой статье мы рассмотрим второй вариант и попробуем разобраться, как сделать букет из мягких игрушек своими руками.

Букет из мягких игрушек. Мастер класс

В этом мастер-классе по созданию букета из игрушек, мы попробуем сделать вот такой букет с зайчатами:

Вопросы, которые возникают у желающих освоить изготовление букетов из игрушек в домашних условиях, в основном, связаны с незнанием:

  • способа крепления мягких игрушек на основу;
  • какой материал и какой формы используется для основы под игрушку;
  • какие материалы и каким образом лучше использовать для драпировки плюшевого букета;
  • где лучше приобретать недорогие мягкие игрушки для будущего букета.

Ответы на эти и другие вопросы, связанные с темой изготовления букетов из игрушек, даст предложенный ниже мастер-класс.

Где лучше приобретать игрушки для букетов

Для изготовления букетов из плюшевых игрушек, в принципе, сгодятся любые мягкие игрушки, как изготовленные своими руками, так и приобретенные в торговых точках. Самым лучшим вариантом, если вы собираетесь заниматься изготовлением букетов из игрушек на постоянной основе, будет закупка мягких игрушек на оптовых базах торгующих сувенирной продукцией. Там обычно бывает большой выбор подобной продукции и цена значительно ниже, чем в магазине.

Для изготовления букетов можно использовать любые мягкие игрушки, которые вам понравятся, в том числе музыкальные, игрушки серии Me to You или игрушки-брелки:

Изготовление основы для крепления игрушек в букете

Для изготовления основы, на которой будут крепиться игрушки для букета, обычно используют плотный пенопласт либо пенополистирол. Можно так же использовать под основу картон (смотрите, как сделать каркас для букета из игрушек на картонной основе), но крепить игрушки на него сложнее, и к тому же картон может прогибаться под весом игрушек.

Возьмите кусок пенопласта и ножом вырежьте круг, диаметр которого будет достаточным для того, чтобы все игрушки, которые будут присутствовать в букете, могли поместиться на вашу пенопластовую основу. Верх основы оставьте плоским, а нижнюю часть можно немного срезать на конус.

После того, как изготовите основу, приступайте к изготовлению ручки. Ручку для букета из игрушек можно сделать из обрезка пластиковой или алюминиевой трубы, картона или из свернутого трубочкой и замотанного скотчем рекламного проспекта либо плотной обложки глянцевого журнала.

Способы крепления мягких игрушек в букете

Пришло время узнать, как крепить игрушки в букете. Существуют разные способы крепления игрушек к основе. Самый простой и быстрый способ – это приклеивание мягких игрушек к основе при помощи клеевого пистолета. Недостаток этого метода очевиден: при желании игрушки из букета, сделанного подобным способом, уже невозможно извлечь без видимых повреждений. Изготовленные описанным способом плюшевые букеты могут предназначаться взрослым, а для детей лучше использовать другие способу крепления, позволяющие, в случае необходимости, извлечь игрушки из букета.

Для того, чтобы сделать игрушки извлекаемыми, можно использовать в качестве крепления игрушек пластиковые хомутики либо обычные банты, которыми игрушки привязываются к деревянным шпажкам. Но об этих и других способах крепления мы поговорим в следующих уроках по изготовлению подобных букетов (не забудьте подписаться на обновления сайта Бизнес для Женщин, чтобы не пропустить новые мастер-классы), а в данном МК мы рассмотрим способ, при котором мягкие игрушки крепятся к основе при помощи специальной флористической проволоки.

Возьмите кусок флористической проволоки и осторожно проткните низ игрушки насквозь. Можно использовать и простую стальную проволоку, но согнуть её бывает очень не просто.

Проделайте подобную процедуру с каждой игрушкой, предназначенной стать украшением вашего будущего плюшевого букета, и затем согните проволоку, направив оба ее конца вниз. В дальнейшем, вам нужно будете просто воткнуть ваши мягкие игрушки в основу, усадив, таким образом, ваших зайчат, медвежат либо других зверюшек в том порядке, каком вам больше понравится. Плюсом этого метода крепления игрушек к основе, является ещё и то, что вы можете практически не ограниченное количество раз пересаживать ваших зверюшек, экспериментируя и выбирая наилучшее их расположение в букете.

Но прежде, чем крепить мягкие игрушки на основу, нужно прикрепить к ней ручку, а саму основу необходимо задрапировать.

Проделайте отверстие в основе, промажьте клеем и вставьте туда ручку.

В качестве драпировки пенопластовой основы можно использовать любой кусок текстильного материала, который необходимо обернуть вокруг основы и закрепить при помощи клея, булавок либо степлера.

Драпировка плюшевого букета

При желании можно дополнительно задрапировать и заодно украсить основу букета из игрушек фунтиками, а ручку гофрой:

Задрапируйте ручку плюшевого букета гофрой и приступайте к драпировке основания. Сначала крепим фунтики (посмотреть, как сделать фунтики) на боковую часть основания по всей окружности:

Затем горячим клеем крепим фунтики к нижней части основания:

Закончили драпировку основания. Теперь необходимо сделать красивую юбочку для нашего плюшевого букета.

Изготовление юбочки для букета из плюшевых игрушек

Юбочку для плюшевого букета будем делать из гофры. Оберните гофру вокруг любого подходящего по размеру предмета (например – пенопластового кусочка), как показано на рисунке и промажьте клеем.

Прижмите склеиваемые поверхности, зафиксируйте булавками и подождите пока клей высохнет.

После того, как поверхности приклеятся – можно вынуть булавки.

Теперь необходимо с одной стороны сделать рюшку. Загибая пальцами или растягивая ногтями край, добейтесь, чтобы он стал волнистым. Затем верхнюю часть растяните, наденьте на букет и завяжите сверху лентой.

Когда ленточка завязана и вы определились с длиной юбочки – обязательно подклейте её к ручке, иначе она будет двигаться. Делается это просто: приподнимите нижнюю часть упаковки, проклейте горячим клеем, сразу опустите упаковку и прижмите её к ручке.

Теперь упаковка двигаться не будет. Можно поставить ваш готовый плюшевый букет в литровую банку для фиксации его в удобном положении и украсить бусинками, пайетками и любым флорматериалом.

Всё! Надеюсь, мастер-класс на тему: как сделать букет из мягких игрушек, вам оказался полезен и освоив изготовление плюшевых букетов, наряду с изготовлением букетов из конфет и игрушек из живых цветов, принесет вам удовольствие от процесса творчества и заодно станет хорошим подспорьем в финансовом плане.

А в заключении предлагаю посмотреть видео, о том как сделать букет из игрушек своими руками.

Благодарю мастерицу Ольгу за любезно предоставленный мастер-класс!

Источник:http://businessforwomen.ru/kak-sdelat-buket-igrushek/