Разведение раков в аквариуме

Аквариумные раки встречаются довольно редко, до недавних пор – в основном у заводчиков-профессионалов. Однако сейчас – они вторые по популярности членистоногие среди аквариумистов. Почему стоит заводить ракообразных? Во-первых, ухаживать за ними совсем несложно, большинство из них неприхотливы, не нуждаются в особом температурном режиме или компании. Во-вторых, у них очень спокойный характер и необычное поведение, поэтому за ними невероятно интересно наблюдать. В-третьих, множество раков имеет оригинальный яркий окрас, что сделает их по-настоящему экзотическими гостями в вашем аквариуме.

Всего в мире существует несколько сотен видов раков. Они могут жить в различных водоемах, им нужны совсем разные температурные условия и питание. Однако большинство из них неприхотливы и легко приспосабливаются к разным условиям жизни. Самыми популярными видами, которых специалисты рекомендуют заводить, являются:

  • абрикосовый рак;
  • карликовый оранжевый (мандариновый);
  • голубой кубинский;
  • пурпурный;
  • камбареллус;
  • мраморный рак.

Абрикосовый рак, имеющий размеры 8-12 см в длину, ведет очень скрытый образ жизни, поэтому узнали о его существовании относительно недавно. У взрослых особей большие клешни, а окрас может варьироваться от желтого до ярко-оранжевого. Такие членистоногие предпочитают теплую пресную воду (примерно 25оС) и совершенно не прихотливы в еде.

Карликовый оранжевый (мандариновый) получил свое название из-за невероятно ярко- оранжевого окраса. Эти рачки совсем маленькие (не больше 2 см). Их можно селить с кем угодно, они не навредят даже самым мелким рыбкам. В аквариуме для мандаринового рака стоит добавить несколько коряг – на них селятся микроорганизмы, пригодные для его питания.

Кроме необычного окраса, голубой кубинский рак обладает очень спокойным нравом, эти животные дружелюбны, легко уживаются с различными рыбами, их легко разводить. В длину они обычно растут не больше 12 см, поэтому не нуждаются в большом пространстве, им достаточно только места, где они смогут спрятаться. Несмотря на свою экзотичность, голубые раки не нуждаются ни в особенной еде, ни в повышенной температуре воды.

Пурпурные раки предпочитают прозрачную воду и каменистое дно, они тоже весьма миролюбивы. Цвет их панциря может варьироваться от темно-фиолетового до розоватого, с вкраплениями голубого или даже белого. В длину взрослые особи достигают в среднем 10-12 см.

Камбареллус интересен в первую очередь своей расцветкой. В зависимости от различных условий, она может варьироваться от светло-бежевого до темно-коричневого оттенка. На панцире иногда встречаются светлые пятна, по форме похожие на звезды. Как и большинство раков, камбареллусы дружелюбны. Их размеры – от 4 до 6 см.

Одни из самых красивых обитателей аквариума – мраморные раки. Их панцирь напоминает рисунок на мраморе. Сам окрас у них в коричнево-черный или зеленоватый. Представители этого вида могут дорастать до 12-15 см.

Условия содержания

Главное, что надо помнить заводчикам: раки – индивидуалисты, они предпочитают жить отдельно от других обитателей аквариума. Потому лучше предоставить этим членистоногим место для уединения. Это могут быть маленькие гроты или пещеры, керамические трубки, даже скорлупа от кокосовых орехов. В таких укрытиях они будут проводить по 12-15 часов в день.

Им не нужен особый температурный режим, однако вода в аквариуме должна быть чистой и обогащенной кислородом. На одну особь нужно где-то 15-20 л воды и около 30 кв. см площади дна для убежища.

Кроме того, им нужна возможность подняться на поверхность воды, особенно если в аквариуме много обитателей и кроме них. Поэтому лучше добавить несколько коряг, высокие водоросли или камни, чтобы ракообразным было легче взбираться наверх. По той же причине аквариум стоит накрыть крышкой. Из перенаселенного аквариума они могут просто-напросто сбежать. Технические отверстия в крышке аквариума должны быть очень узкими.

Днем раки большую часть времени проводят в своих укрытиях, а к вечеру начинают искать себе пищу. Этим животным не нужно ничего специфического, прокормить их довольно легко. Кроме того, они и сами могут добывать себе пищу – микроорганизмы, обитающие в аквариуме. Как дополнительный корм могут потреблять пищу животного (черви, моллюски, живой или мороженый мотыль, головастики) и растительного (крапива, хвощ, иногда – даже морковь) происхождения. Они также охотно привыкают к разным кормам. Можно еще добавить в аквариум опавшую листву (ольха, бук, дуб), однако листья непременно должны быть уже сухими – свежие выделяют вредные токсины.

Подкармливать раков обязательно надо в периоды линьки (до 8 раз в год у молодых раков, 1-2 раза в год у взрослых) и размножения – для компенсации больших энергетических затрат. Важно также, что свойственная этим членистоногим медлительность может мешать им добывать продовольствие – особенно при конкуренции с более шустрыми рыбками. Поэтому подкармливать их лучше вечером, когда большинство рыб уже спит.

Размножение

Разведение раков – не слишком сложный процесс. Период спаривания у самок начинается обычно после линьки, они выделяют феромоны, привлекающие самцов. У раков очень интересное поведение в это время – самец и самка исполняют настоящий танец, все время касаясь друг друга усиками. После этого примерно на 20-21 день самка откладывает яйца, которые прикреплены к ее задним лапкам. Во время такой «беременности» ее лучше отселить в другой аквариум, поскольку она может стать конфликтной или агрессивной.

Маленькие рачки обычно трусливы и до первой линьки не отходят от самки, а после все время прячутся в разных уголках аквариума. Достаточно самостоятельными они становятся после второй линьки – на это время стоит убрать самку из их аквариума.

Совместимость с другими обитателями

Раков часто боятся заводить, опасаясь их агрессии. Однако опытные аквариумисты утверждают, что все зависит от ситуации. Лучше изучить подробно биологию того вида, который вы собираетесь приобрести. К тому же, у большинства видов раков просто фантастическая регенерация. Если вы собираетесь селить их с рыбами, то лучше не выбирать глубоководные виды рыб. Конфликты могут закончиться плачевно для рыб. Лучше селить раков с подвижными рыбками, обитающими в верхних слоях воды.

Болезни и лечение

Болезни ракообразных еще досконально не изучены. Однако основная их причина – это неправильные условия содержания. Например, для ракообразных, как и для большинства рыб, очень вредно повышенное содержание нитратов в воде – это может привести к их смерти. Основные болезни, угрожающие ракам:

При лечении этих болезней важно помнить, что многие средства для них токсичны (например, содержащие медь, органофосфаты, акрифлавин). Зато довольно безвредными являются формалин и многие антибактериальные препараты. Также болеющих раков лучше отсаживать на карантин в другую емкость, в которой чаще производить подмену воды.

Продолжительность жизни завит от вида: карликовые живут в среднем 18-30 месяцев, более крупные – 2-5 лет, а к примеру, широкопалый речной рак может прожить до 20 лет.

Источник:http://www.aqua-store.ru/articles/76-razvedenie-rakov-v-akvariume/