Работа флористом в салоне цветов? Ошибки при устройстве.

Часто мне задают вопрос » Как начинающему флористу найти работу?» Как выбрать место, где будет хорошо работаться? и как произвести хорошее впечатление на работодателя?? Работа флористом в салоне цветов имеет свои особенности. Поэтому нужно при поиске работы флористом принять во внимание специфику работы цветочных салонов.

В данной заметке я постараюсь немного коснутся темы устройства на работу флористом. Мне периодически приходится принимать на работу сотрудников, причем иногда требуются сотрудники разной квалификации, поэтому могу обобщить основные проблемы.

Флористы при поиске и устройстве на работу совершают несколько типичных ошибок. Вот некоторые из них.

1. Завышенные требования.

После окончания курсов начинающий флорист думает что он все все может и делает это идеально и, поэтому, его труд должен оплачиваться по эксклюзивным расценкам.. Это распространенное заблуждение. Во флористике, как и в любой другой профессии очень важны приобретенные навыки, опыт работы. Причем для работы в салонах опыт должен приобретаться в местах с высоким уровнем профессиональной флористики. Некоторые начинающие флористы считают, что их задача ТВОРИТЬ, а вся текущая работа (чистка цветка, поддержание чистоты, подготовка к работе, работа с покупателем, калькуляция и т. д.) должна выполнятся еще кем-то.. Это заблуждение.. флорист должен уметь выполнять все необходимые виды работ, делать их хорошо и не считать это выше собственного достоинства. И только когда флорист становится мастером флористом, тогда его работа строится по другому. Иногда флорист приходит на работу с установкой — «Вы мне должны..»

Это сразу отбивает желание работодателя взять вас на работу.. Никому не нужны на работе проблемы.. Нужно работать, а не тратить время на уговаривание флориста выполнять свои обязанности хорошо. Часто приходящая устраиваться на работу «звезда» оказывается на деле средненьким флористом. Может именно поэтому вам сложно устроиться на работу флористом? Подумайте об этом..

2. Заниженная самооценка.

Это другая крайность в которую впадают начинающие флористы при поиске работы. «Я ничего не знаю. Мало что умею. Меня туда не возьмут. И поэтому я даже не позвоню и не пойду на собеседование». Во первых, вы можете знать и уметь достаточно для этой конкретно вакансии. Во вторых, многие руководители (и я в том числе) предпочтут взять начинающего флориста, который горит желанием учится, готов много работать , что бы стать профессионалом, а не задравшую нос звезду. Поэтому дайте себе и работодателю шанс успешно развиваться вместе.

3. Некорректность. При устройстве на работу будьте вежливы и пунктуальны.. К сожалению в последнее время эта тема стала просто огненная.. Почему то вежливость и культура общения исчезли из нашей жизни. Поэтому некоторые пункты..

Позвонив по объявлению — Поздоровайтесь! Скажите как вас зовут. Уточните по какой вакансии вы звоните. Спросите актуальна ли эта вакансия сейчас. Расскажите основное о себе- важно рассказать о наличии профессионального образования, об опыте работы в профессии, об основных навыках. Ответьте на вопросы работодателя. Задайте вопросы которые важны для вас. Если вас все устраивает — оговорите время для собеседования. И попрощайтесь. На собеседование приходите ВОВРЕМЯ! К сожалению приходится подчеркивать это.. Именно это будет первым впечатлением от встречи с вами.. Если вдруг вы решили не приходить на собеседование — позвоните и сообщите об этом.. Эта простая вежливость сберегает массу времени и помогает вам в дальнейшем. И запомните, что опоздав на собеседование вы расписываетесь в собственной необязательности, в безответственности.. Поверьте, работодатель думает именно так..

4. Попытка прыгнуть выше головы.

Никогда не завышайте свои достижения.. Говорите только то, что реально умеете делать. И на собеседовании, когда вас попросят собрать букет, делайте то, что у вас получается всегда хорошо.. Не надо выдумывать новые техники и виды букетов.. Так, как вы во время собеседования находитесь в состоянии стресса, то не можете адекватно воспринимать окружающую реальность. Ничего выдающегося вы придумать не сможете, а вот «поразить» странностями вполне.. И скорее всего вам скажут » извините, вы нам не подходите». Делайте то, что вы можете сделать быстро, аккуратно и хорошо.. Не экспериментируйте..

Если вы хотите устроиться на работу, где одним из критериев будет «Креативность», то отработайте заранее один или два вида необычных букетов, что бы вы точно знали что нужно для создания этих букетов и делали их быстро.

Источник:http://florist-all.ru/?p=87