Разведение раков: бизнес план, советы, рекомендации

Разведение раков – это та сфера, в которой, при правильном подходе и знании дела, можно отлично развиваться и зарабатывать хорошие деньги. В настоящее время, есть спрос на данную продукцию, а если он есть, то нужно удовлетворять адекватным предложением.

В данной статье мы с вами поговорим о разведении раков как бизнесе. С чего начать? На что обратить внимание в первую очередь? Как зарегистрировать предприятие? Какое оборудование закупать? Сколько вложить на начальном этапе, и какие будут ежемесячные затраты? На эти и другие вопросы мы ответим в данной статье.

Во всем мире, разведение раков – это прибыльный бизнеса. Во многих странах Европы, а также в США, разведение раков поставлено на промышленный масштаб, приносит бизнесменам десятки миллионов прибыли, и обеспечивает работой не одну тысячу человек. Конечно, мы будем только рады, если Ваш бизнес выйдет на подобный уровень, и вы создадите огромный комплекс, способный обеспечить спрос на раков города-миллионника. Но данная статья, в первую очередь, рассчитана на тех, кто хочет начать небольшой бизнес, и делает только первые шаги в данном направлении.

Регистрация и оформление бизнеса

Разведение раков, если вы планируете серьезные и долгоиграющий бизнес, потребует официальной регистрации вашего предприятия. Так какие же документы необходимы?

  • Для начала нужно официально зарегистрировать предприятие. Для этого отлично подойдет ИП, а если же вы планируете расширяться, развивать большой бизнес, привлекать инвесторов, работать с крупными компаниями, то лучше регистрироваться как юридическое лицо. Но многие начинающие предприниматели выбирают именно ИП, ведь такая форма ведения бизнеса предполагает более простую систему налогообложения, отчетности и контроля.
  • Далее нужно определиться с системой налогообложения. Тут все зависит от предполагаемых объемов производства и продаж. Но уверены, что на начальных этапах вы не будете зарабатывать миллионы в месяц, поэтому, смело выбирайте упрощенную систему и работайте.
  • Далее нужно определиться с ОКВЭД. Для разведения раков нужно указать ОКВЭД, который предполагает разведение домашних животных. Как ни странно, но именно в эту категорию законодатель определил разведение раков. Если вы планируете отдавать товар оптовикам, которые будут заниматься его дальнейшей продажей, то дополнительно ничего указывать не нужно. Если же в ваших планах самостоятельная реализация раков, то нужно выбрать ОКВЭД, который предполагает розничную торговлю рыбой, ракообразными и моллюсками.

По сути, этого будет достаточно, чтоб начать свой бизнес. На данный момент, разведение раков не требует каких-то специальных лицензий и разрешений. Единственная трудность, с которой вы можете столкнуться – это сертификация продукции. Но она возникнет лишь в том случае, если будете продавать своих раков в розницу. Как вы знаете, любая продукция, которая попадает на прилавки магазинов, должна отвечать определенным нормам и стандартам. Раки не являются исключением. Поэтому, чтоб не иметь проблем с контролирующими органами, советуем заранее ознакомиться каким нормам и стандартам должны отвечать Ваши раки.

Тонкости и особенности данного бизнеса

Разведение раков во всем мира происходит двумя способами. Первый – заводской, когда раки выращиваются в специальных условиях на фермах и заводах. Второй способ – выращивание в пруду, в условиях, которые максимально близки к природным. Останавливаться детально на заводском способе выращивания мы не будем, ведь там много различных тонкостей и нюансов, да и открыть свой завод – это удовольствие не из дешевы. Мы же поговорим о более реальном и доступном способе выращивания раков.

Для разведения раков подойдут различные водоемы: естественные и искусственные пруды, озера, водоемы на дачах и приусадебных участках. Но наличие водоема – это лишь часть из необходимых условий. Качество и количество выращенных раков во многом зависит от таких факторов:

  • Характеристика водоема. Раки очень любят глиняное и песчаное дно. Будет хорошим плюсом, если на дне присутствует ил. Для нормальной жизни ракам нужно строить себе жилища. Для этого нужно позаботиться о том, чтоб на дне были камни, галька, различные коряги. Для жилишь даже подойдут старые ящики, пластиковые трубы, различные деревянные предметы.
  • Химический состав воды. Если вы хотите добиться максимального роста, то нужно постоянно следить за качеством воды в водоеме. В ней не должно быть никаких химических примесей, лишних добавок. В водоем не должны стекаться воды от жизнедеятельности человека. Раки не будут жить в грязной воде, ведь они очень чувствительны к различного рода компонентам, способным негативно на них повлиять.
  • Температура воды. Как вы понимаете, температурный режим тоже играет свою роль. Если у Вас открытый водоем, и находится он не в южных широтах, то нужно не допускать замерзания его на зиму. В противном случае, вы рискуете потерять всех раков, и весну встретить с пустым прудом.

Идеальной температурой для роста раков считается 18 градусов. Конечно, поддерживать ее в природных условиях будет не реально, особенно если водоем большой. Но если вы выращиваете раков в искусственном аквариуме, то добившись круглогодичной температуры воды в 18 градусов, вы можете существенно ускорить процесс роста.

  • Водообмен – обязательное условие для нормального роста раков. Ваш водоем не должен застаиваться. Вода должна регулярно циркулировать, меняться. Если же будет застой, то развитие раков может существенно ухудшится.
  • Также нужно регулярно делать пересадку уже взрослых особей от молодняка. Это делается в целях безопасности, и простоты контроля роста раков.

Начиная новый бизнес по разведению раков, вы должны купить молодняк, из которого уже будет выращиваться основа вашей будущей фермы. Для того, чтоб полностью отказаться от покупки молодых особей, создав самообновляемое стадо, потребуется около пяти лет. Запомните, что всегда нужно оставлять не менее 20% взрослых особей для того, чтоб дать возможность им самовоспроизводиться.

Начинающие раководы никуда не денутся, и им придется покупать раков из расчета, что одна самка может дать до 100 новых молодых особей. Но не забывайте, что раки не брезгуют поедать друг друга, и могут стать каннибалами уже после второй линьки. Поэтому, вовремя отсаживайте молодняк от взрослых особей, контролируйте процесс развития стада, ну и не берите идеальные расчеты, что одна самка даст не менее 100 новых раков. Всегда учитывайте риски, и закладывайте в расчеты цифру гораздо меньше идеального.

Многие стараются сочетать разведение рыбы и раков в одном водоеме. В определенных случаях это имеет смысл, ведь раки всеядны, и совершенно не конкурируют с рыбой. Они считаются санитарами водоемов, поедая все, что можно найти на дне: мертвых речных жителей, растения и водоросли. Но это не означает, что вы должны относиться спустя рукава к кормление своего племени раков. От того, как и чем вы будете кормить раков, зависит их темпы роста, устойчивость к болезням, размеры и товарные характеристики. Кормят их зачастую вареным и сырым кормом: кусочки мяса, рыба, отходы с кухни, картофель, комбикорм для карповых рыб. Корм располагают в специальных кормушках-решетках.

Как долго растут раки и когда их можно продавать?

Наверное, один из самых часто задаваемых вопросов среди начинающих раководов: «Как долго растут раки и когда их можно продавать». Всех интересует, сколько же нужно кормить рака, выращивать и ждать, перед тем, как получить первую прибыль. Опытные бизнесмены отмечают, что раков можно продавать уже через 2-3 года их жизни. Но оптимальный вес достигается к четырем годам. Именно тогда рак имеет 50-70 грамм чистого мяса, что является рыночной нормой и берется за основу при покупке-продаже. Да, придется поработать и подождать перед тем, как получить первую партию на продажу.

Также, опытные раководы советуют не продавать женских особей в первые 5 лет, чтоб сформировать свое самовоспроизводящееся племя, и в дальнейшем стабильно вылавливать все новых и новых особей на продажу. Именно исходя из этой логики, советуют оставлять как минимум 20% стада в водоеме, чтоб дать им возможность продолжат плодиться и развиваться.

Выращивание раков, как может показаться на первый взгляд, это дело не легкое, которое требует особого подхода, знания, постоянного развития и познавания новых аспектов данного бизнеса. Один из аспектов, который вы должны знать от А до Я еще до начала собственного дела – это болезни раков. Если вы не будете следить за различными хворями, особенно за возможностью возникновения рачьей чумы, то они могут съесть все ваше племя еще до того момента, как они наберутся товарный вес и вид. Болезни раков – это отдельная тема, которую мы не будем разбирать в рамках данной статье. Уверены, что данный аспект разведения раков отлично раскрыт во многих статьях на просторах интернета, и эксперты данного дела смогут дать Вам более детальные ответы и советы относительно того, как уберечь свое племя от нежелательных болячек.

Разведение раков: реклама, поиск клиентов, сбыт

Для начала Вам нужно определиться, как вы собираетесь реализовывать свою продукцию. Если вы не хотите лишних трудностей, то можете продавать весь «улов» оптовикам. Они не дорого, но массово и регулярно, готовы скупать Ваших раков, при этом затраты по транспортировке и вылову могут взять на себя. Тут есть один минус – заработок может быть нормальный только при больших объемах производства. В противном случае, если у Вас небольшое озерцо, оптово отдавать раков может быть не рентабельно, либо прибыль будет минимальная.

Если же вариант с оптовиками не для Вас, и вы хотите самостоятельно заниматься продажами, то нужно детально продумать, как и куда сбывать раков. Давайте рассмотрим основные способы сбыта:

  • Открытие собственных пивных, магазинов рыбы и морепродуктов, кафе и ресторанов. Можно под разведение раков подвязать еще один бизнес. Как правило, хорошо они идут в пивных, различных ресторанах и кафе. Можете рассмотреть вариант открытия небольших рыбных магазинчиков, где среди прочей продукции будут и раки. Поверьте, среди населения они всегда пользуются спросом, и не будут залеживаться на прилавках.
  • Сотрудничество с кафе, ресторанами, барами. Если же вариант открытия смежного бизнеса не для Вас, то можете предложить своих раков тем заведениям, которые имеют их в меню. Система простая – заезжаете во все кафе, рестораны, пивные бары и рыбные магазины, говорите с владельцами, предлагаете свой товар на постоянной основе. Многие будут только рады свежим ракам по цене ниже, чем в магазинах. Для Вас – это постоянная возможность сбыта, для владельца бизнес – экономия на закупке.

А если учесть тот факт, что конкуренции в данном бизнесе практически нет, то многие владельцы заведений будут рады сотрудничеству с Вами.

  • В летний сезон можете попробовать наладить сотрудничество с базами отдыха, санаториями, различными турбазами. Можете поставлять им раков, которых они будут реализовывать среди отдыхающих.
  • Прямые продажи населению. Даже не имея своего магазина, вы можете продавать раков людям. Для этого стоит дать объявление в газету, разместить красивые плакаты на остановках общественного транспорта. Если позволяет бюджет, то можете повесить билборд или несколько баннеров. Лучше всего раки идут в летний сезон, когда народ по выходные ездит отдыхать на природу.

Разведение раков – это бизнес прибыльный, но первых заработков придется ждать несколько лет. Если вы готовы инвестировать, готовы работать и развиваться в данном направлении, готовы трезво смотреть на ситуацию и понимать, что первые доходы придут не сразу, то можете смело начинать свое дело. Ниша перспективная, ведь спрос есть всегда, и он в несколько раз превышает предложение.

Источник:http://biz-anatomy.ru/biznes-idei/torgovlya-i-prodazhi/razvedenie-rakov-biznes-plan-sovety-rekomendacii