Образец бизнес-план магазина строительных материалов

  • Капитальные вложения: 800 000 рублей,
  • Среднемесячная выручка: 450 000 рублей,
  • Чистая прибыль: 65 414 рублей,
  • Окупаемость: 12,3 месяца!

Согласно исследования проведенного ABARUS Market Research Российский рынок розничной торговли строительными материалами по сравнению с западным находится на начальной стадии развития. При этом, ежегодные темпы прироста составляют 20%. В 2007 году объём рынка розничной торговли товарами для дома и ремонта составлял более $14 млрд. по России.В 2011 году объем рынка составил порядка 17 млрд. дол., а к 2020 г. объем рынка составит порядка 30-35 млрд. дол. (мнение экспертов).

Порядка 80-90% объема строительного рынка приходится на крупные сетевые компании (как российские, так иностранные), а оставшуюся часть рынка делят между собой магазины одиночки, небольшие торговые сети (региональные). С учетом того, что на российский рынок планируют зайти несколько новых иностранных игроков, а так же с учетом планов по расширению действующих федеральных сетей доля рынка магазинов-одиночек будет сокращаться.

В связи с вышеизложенным, небольшие магазины не могут конкурировать с федеральными розничными ретейлерами ни в ценах, ни в ассортименте предлагаемой продукции.

Но если вы хотите начать бизнес в сегменте розничной торговли строительными материалами, то можете попробовать открыть небольшую торговую точку в формате У дома.

У данного типа магазина имеются следующие преимущества:

  1. Возможность открыть магазин в районе, куда не зайдут федеральные сети по причине невозможности получения крупных оборотов.
  2. Особый ассортимент представленного товара и индивидуальный подход к покупателю.

1. Организация розничной торговли строительными материалами

Помещение, в котором планируется открытие розничного строительного магазина в формата у дома должно соответствовать следующим критериям:

  • Площадь 30-50 кв.м.
  • Помещение должно располагаться в жилом массиве, в шаговой доступности для покупателей.
  • Отсутствие в непосредственной близости других магазинов по продаже стройматериалов.

К выбору оборудования можно подойти достаточно свободно, так для снижения затрат на покупку оборудования часть стеллажей и полок для товара можно сделать своими руками, а часть оборудования можно купить б/у

Магазин должен работать 7 дней в неделю, режим работы с 9.00 до 20.00 для этих целей необходимо, чтобы в штате было 2 продавца. (работают посменно , два через два)

Источник:http://moneymakerfactory.ru/biznes-plan/stroitelnogo-magazina/