Мой опыт выращивания клубники в селе, бизнес план и расчеты – Бизнес село

Перед собой я поставил задачу получить максимальный доход в селе на выращивании клубники с минимальными вложениями. В бизнес-плане я рассматривал два направления: клубничный бизнес с уклоном на выращивание ягоды и выращивание саженцев клубники для продажи. В зависимости от стартового капитала Вы можете выбрать одно направление или совместить их.

Выбираем сорт клубники для выращивания на продажу

Тяжело выбрать сорт клубники из такого широкого ассортимента, который сейчас представлен в интернет – магазинах. Отнеситесь к этому вопросу очень серьезно, от этого сильно зависит ваш доход. Я для себя уже выбрал сорт для малого бизнеса -ранний сорт Ольвия.

Несколько лет мы выращивали у себя на участке в деревне только Чамору Турусси. Сорт крупноплодный и вкусный. Мы считали, что это сорт высокоурожайный и хорошо подходит для клубничного бизнеса (один минус – низкая транспортабельность). Но все познается в сравнении. Сорт Ольвия показал урожайность в 2 раза выше, чем у Чаморы. При этом выход товарных ягод практически 100% (у Чаморы 60-70%).

Особенности сорта Ольвия

  • Ультраранний сорт (на несколько дней раньше, чем Хоней)
  • Подходит для употребления свежих ягод и для переработки
  • Морозостойкий и засухоустойчив
  • Ягода вкусная, блестящая, очень эффектный вид в таре
  • Урожайность до 1кг с куста. Выход товарных ягод практически 100%

Сорт Ольвия дает просто огромное количество розеток для размножения. Из своего опыта, c маточника (130 шт.) за 2 года мы взяли около 2000 шт саженцев.

В интернете есть статья садовода, который занимается выращиванием клубники 30 лет. Ольвию он ставит на первое место.

Стоит заметить, что Ольвию я считаю одним из лучших сортов именно для малого бизнеса (прямые продажи без длительного хранения и транспортировки. Собрал и в этот же день продал). Для продажи ягоду лучше собирать сразу в пластиковые лоточки емкостью по 0,5-1 кг.

Если Вам нужна ягода с хорошей транспортабельностью, то обратить внимание на следующие ранние сорта: Альба, Клери, Хоней.

Бизнес план по выращиванию клубники в открытом грунте

Первый год – закладка маточника.

Маточник можно заложить осенью или весной. Осеняя посадка рассады для меня предпочтительней (лучшая приживаемость рассады). Сажаем по схеме 25-35см расстояние между растениями в ряду (в зависимости от силы роста куста) , 100 – 120 см — расстояние между рядами (в междурядья будем направлять усы). При появлении цветоносов их нужно немедленно удалить, таким образом, простимулировать куст на производство посадочного материала. Затем 1-2 раз в неделю проходите по маточнику и удаляете вновь появившиеся цветоносы до тех пор, пока кусты клубники начнут выпускать усы. Как только начнут появляться первые корешки на рассаде междурядья нужно хорошо увлажнять, чтобы ускорить укоренение саженцев. Для получения полноценного урожая на следующий год рассаду нужно получить и высадить не позже начала августа. Но в это время, как правило, стоит жара, и заставить рассаду прижиться на участке не просто. Выходом может стать выращивание саженцев клубники с закрытой корневой системой (в кассетах или стаканчиках).

Расчеты затратной части

  • Покупка саженцев: Ольвия (Клери, Альба или др) – 1000 шт.
  • Капельный полив (на 10 соток)
  • ПНД труба (20 м)
  • Фильтры
  • Капельная лента (2000м)
  • Фитинги (40 шт)

Первый год (конец лета – начало осени)-закладка участка. С маточника (1000 саженцев) можно заложить примерно участок в 10 соток (5-7 тыс. саженцев).

Третий год. Самый сладкий для вас, участок (Ваши 10 соток) начинают давать доход. С 5 тыс. кустов на второй год можно собрать до 2 тонн товарных ягод.

Клубника бизнес план по выращиванию саженцев

Продажа саженцем может давать не плохой дополнительный доход к вашему бизнесу по выращиванию клубники. На интернет просторах сейчас тяжело конкурировать, но хорошую площадку для продажи рассады я вижу на рынках небольших городов и ПГТ. Из моего опыта многие в таких городах охотно покупают 5-10 саженцев. На небольшом местном рынке в выходные дни продавал по 300-400 саженцев за пол дня.

Мои советы по выращиванию и продажи клубники

Ассортимент с хорошими характеристиками.

Ранние сорта клубники – Ольвия, Клери, Альба.

Сорта клубники среднего срока созревания – Ароза, Азия, Мармелада.

Поздние сорта – Мальвина.

Сорта ремонтантной клубники – Портола, Сан Андреас (можно немного для ассортимента, эти сорта дают мало рассады).

Рекомендую ремонтантный сорт Портола для заработка на саженцах клубники. Сорт показал не плохой потенциал для размножения. Нуждается в профилактических обработках от бурой пятнистости (фунгициды Квадрис, Свитч, Фолькон).

Рекламный стенд. Можно сделать самому. Разместить фото ягод с краткими характеристиками. Лучше если фото будут сделаны на клубничном участке с Вами, а не распечатаны с Интернета. Характеристику пишите сами из своих наблюдений.

Источник:http://www.biznesselo.com/vyrashchivanie-klubniki-moj-opyt/