Самая высокооплачиваемая профессия в рейтинге специальностей

Вопрос о размере денежного вознаграждения за труд является основным моментом мотивации при поиске работы. Если в старые добрые советские времена у всех членов общества были приблизительно одинаковые оклады и возможности, то на современном этапе развития материальный стимул играет первостепенную роль. Основная масса молодых людей решается на создание семьи только после того, как будет достигнут определенный финансовый уровень. В связи с этим уже в школьные годы многих интересует, какая существует на сегодняшний день самая высокооплачиваемая профессия. Ответ на данный вопрос помогает определиться с выбором специальности и ВУЗа.

По мнению психологов, процесс зарабатывания больших денег требует не только отличных знаний. Одним из ключевых моментов являются такие качества личности:

– способность достигать поставленной цели;

– умение расстановки приоритетов.

Эти черты можно начать развивать в себе уже со студенческого возраста. Однако не стоит забывать и о получении качественных знаний, которые понадобятся в будущей жизни.

Чтобы определиться с выбором, стоит знать, что самая высокооплачиваемая профессия в мире врач-анестезиолог. Существуют страны, где данные специалисты получают годовой доход в размере двухсот тысяч долларов. Но следует иметь в виду, что данная информация подойдет только для тех, кто планирует работать за границей, так как в России эта картина имеет кардинальные отличия.

Вторая по списку самая высокооплачиваемая профессия также относится к сфере медицинских услуг. Эту ступеньку рейтинга занимают врачи-стоматологи, гинекологи и хирурги. Уровень их годовой зарплаты в высокоразвитых странах определяется в пределах от ста пятидесяти до ста девяноста тысяч долларов.

Третья самая высокооплачиваемая профессия инженерный работник отрасли промышленного производства. Данные специалисты имеют годовой доход от ста сорока до ста шестидесяти тысяч долларов.

В рейтинге наиболее высокооплачиваемых профессий в России первое место уверенно занимают служащие банков, а также сферы лизинга и инвестиций. Доход таких специалистов в месяц может превышать сумму в десять тысяч долларов. Но стоит иметь в виду, что трудоустройство в данную сферу весьма затруднено, что связано с предъявляемыми высокими требованиями к претендентам.

Самая высокооплачиваемая профессия, находящаяся на втором месте рейтинга работник сферы страхования. Но стоит помнить о том, что большой доход имеют только специалисты с большим стажем работы, а также те, кто занимает высокие руководящие посты. Их заработная плата может достигать размера в десять тысяч долларов за отработанный месяц.

Третье место в рейтинге занимает профессия главного бухгалтера. Высокий уровень оплаты (шесть-восемь тысяч долларов в месяц) связан с огромной ответственностью, возлагаемой на данного специалиста.

На четвертом месте руководители строительной сферы. Их доход колеблется от пяти до шести тысяч долларов в месяц.

Пятое место занимают адвокаты, судьи и прокуроры. Однако тенденция современного общества указывает на стремительное падение спроса на данных специалистов.

Экспертами-аналитиками составлен перечень, в который вошли самые востребованные профессии будущего. К ним относятся:

– работники инженерных служб нефтехимической, химической и нефтедобывающей отрасли промышленности;

– специалисты сферы информационных технологий;

– работники сферы красоты, здоровья и развлечений;

– архитекторы и строители, имеющие высокий квалификационный уровень.

Источник:http://fb.ru/article/60456/samaya-vyisokooplachivaemaya-professiya-v-reytinge-spetsialnostey