Пять принципов Эриксона

Милтон Эриксон, один из мировых наиболее влиятельных психиатров, был известен благодаря трансформационному эффекту, который он оказывал на своих пациентов, когда другие методы не работали. Как насчет того, если бы вы знали и применяли в практике коучинга пять ведущих принципов, которые он использовал в своих беседах?

Принцип все Ok – С людьми все в порядке

Этот принцип имеет отношение к тому факту, что люди могут расти и изменяться всю свою жизнь. Следуя за мыслью Милтона Эриксона, отметим, что все наши предыдущие мысли и действия в каждый момент жизни становятся отправным пунктом для следующей ступени обучения. Каждая ступень является точкой зрения, уровнем видения, который помогает нам знать и тестировать другие жизненные уроки, чтобы двигаться дальше к глубокому мастерству, интеграции и целостности.

Возможность признавать, что с нами все Ok, открывает доступ туда, где мы выходим за рамки прежних суждений и становимся способными видеть новые доступные возможности выбора.

Люди уже обладают всеми внутренними ресурсами, которые им нужны

Сознающий [аналитический] разум является устройством «фокусировки на». Вы можете получать только небольшое количество информации, которую предлагает мир, через сознающий разум. Подсознательный разум в отличие от него способен хорошо воспринимать за пределами ограниченного диапазона сознающего ума. Можно предположить, что подсознательный ум значительно мудрее, чем сознающий разум.

В этом сила трансформационной беседы: она позволяет людям заглянуть в себя и собрать все их ресурсы для сознательной осведомленности, и сделать наилучший выбор. Таким образом, люди начинают успокаиваться, доверять, доказывают себе, что они уже обладают всеми внутренними ресурсами для своего успеха, они перестают нуждаться в советах или одобрении других.

Люди всегда делают наилучший выбор, который могут в данный момент

Это означает, что каждый человек всегда делает лучшее из того, что он или она может, основываясь на внутренних возможностях, которые подходят для него или нее. Считайте, что когда Вы оцениваете поведение людей как «плохие решения», вы тем самым подтверждаете привычные образцы, которые критикуете. До тех пор, пока у вас есть кривобокое восприятие того, как «должно быть» или «должно было бы быть», ваша жизнь будет подвержена чувствам расстройства, разочарования и негодования.

Единственный путь искренне поддерживать людей, включая себя, это относиться к ним как к целостным и полным личностям, какими они и являются.

Каждое поведение имеет положительное намерение

Иногда может показаться, что наши действия не соответствуют нашим наилучшим интересам и нашим наилучшим намерениям. Вместо того чтобы видеть себя препятствующим самому себе, знайте, что ваши действия и поведение нацелены на удовлетворение только актуальных положительных намерений! Положительное намерение поведения часто находится за пределами вашего осознанного понимания, тем не менее, оно существует, чтобы обслуживать самые важные потребности в данный момент.

Когда Вы верите, что положительное намерение сопровождает каждое поведение, это позволяет выйти на новый уровень понимания. Это создает возможность обрести осознанность, которая приведет к полезному изменению.

Изменение неизбежно

Трансформация неизбежна в ответ на все происходящие внутренние и внешний изменения. Ваш сознающий ум получает большую поддержку, действуя вместе с подсознательным разумом в постоянном изменении поведения, чувств или реакций, автоматических и бессознательных. Мощность и значение трансформационного коучинга переносит это на все элементы планирования, визуализации результатов и взаимосвязь намерений.

Когда эти пять эриксоновских принципов интегрированы в вашем уме и сердце, они могут перенести вас к вашим широким и прочным внутренним ценностям и самоорганизации. По мере того, как вы учитесь использовать эти принципы как основополагающую позицию, Вы становитесь очень эффективными в помощи себе и другим.

Источник:http://alexstoma.com/2012/07/coaching/pyat-principov-eriksona/