Многообразие форм и размеров ящиков для посадки клубники

Здравствуйте, все любители клубники! Близится сезон, когда любимая ягодка начнет радовать вас по утрам ароматными сладкими плодами, а контейнеры с посадками любимых сортов вашей клубники переместятся на балконы и лоджии, пережив суровую зиму и набравшись сил для того, чтобы порадовать вас ароматным урожаем. Для вас приходит пора своими руками подготовить набор ящиков для посадки клубники.

А может быть в этом году изменить набившим оскомину ящикам, и разместить кусты клубники так, чтобы и растениям было удобно, и вы радовались креативному дизайну вашего балкона?

Выращивание клубники в старом комоде

Если вы – за, то давайте рассмотрим, что недремлющая фантазия балконных садоводов придумала для нового сезона.

Однолетние и многолетние

Перед тем, как заготавливать доски и столярный инструмент для изготовления своими руками ящиков под посадку клубнику, подумайте о сортах клубники, которые вы планируете выращивать у себя на балконе. Это имеет принципиально важное значение. В зависимости от того, как вы планируете выращивать клубнику – в однолетней или многолетней культуре будут зависит и способы ее размещения. Если вы сторонник многолетних посадок и у вас достаточно обширные подоконники или есть комнатная оранжерея, в которой растения могут пережить зиму – тогда вам больше подходит вариант изготовления балконных конструкций с контейнерами, небольшими по объему, которые легко могут быть размещены на балконе в весенне-летний сезон и без особых физических затрат перемещены для зимовки в теплое помещение – на подоконники или другое место, в котором они будут зимовать. Если же вы планируете выращивать клубнику в как однолетник – тогда подойдут конструкции, которые более тяжелы, объемны и с наступлением холодов не потребуют перемещения посадок в тепло.

К первым можно отнести подвесные конструкции для выращивания ампельных сортов, полки, стеллажи, кольца и крючки, к которым будут крепиться небольшие по объему контейнеры с многолетними кустиками клубники. Если вам совсем уже не хочется заниматься работами по изготовлению каких-либо конструкций, клубника в контейнерах может быть размещена в цветочных горшочках прями на подоконнике лоджии или балкона.

Если вы приверженец ежегодной смены сортов выращиваемых растений, любите экспериментировать с посадками или просто у вас нет возможности держать в зимний сезон растения в комнатах квартиры – тогда без устройства хотя бы простейших конструкций не обойтись.

Вертикально или горизонтально

Вторым вопросом, решение которого потребует ответа и соответственно – подготовительных работ – как вы будете размещать клубнику на балконе – вертикально или горизонтально.

При вертикальном размещении растений на балконе значительно экономится площадь, занимаемая растениями, и позволяет не только пользоваться балконом по его прямому назначению, но и разместить гораздо большее количество растений. Соответственно – получить больший урожай.

При горизонтальном размещении посадок в ящиках, контейнерах или пирамидах занимаемая растениями площадь значительно больше. Передвигаться по балкону придется с трудом, и свою прямую функцию он вряд ли будет выполнять. Единственным преимуществом такого способа посадки можно усмотреть в гораздо более легком доступе к растениям для ухода и профилактики. Не придется поднимать свисающих стеблей, растущих на верхних ярусах, тянуться к растениям, расположенным выше вашего роста. Поливать растения в горизонтальных конструкциях так же удобнее, нежели в вертикальных.

Стационарные конструкции для выращивания клубники

Вести речь о создании стационарных конструкций следует только в том случае, если ваш балкон остеклен и утеплен настолько, что позволит вам выращивать клубнику практически круглогодично. В этом случае вы можете превратить свой балкон в своеобразный гроубокс – широко распространенное устройство для интенсивного выращивания теплолюбивых культур. С искусственным освещением, вентиляцией, системой поддержания заданной температуры и влажности посредством механизации большинства процессов, обычно выполняемых вручную, например, проветривания и полива.

Этот способ выращивания клубники на балконе самый затратный как по первоначальным вложениям, так и по затратам на электроэнергию, требующуюся на работу всего комплекса оборудования. Зато он дает великолепные результаты и позволит получать на балконе площадью 5-6 м 2 круглогодичный урожай обеспечивающий не только ваши потребности, но и служить источником дополнительного дохода, который с лихвой покроет затраты на содержание и электроэнергию и, возможно, будет даже приносить прибыль.

Конструкции для горизонтального размещения

Ящик, установленный на полу, табуретах или подоконниках балкона, а так же вывешенный на подвесных конструкциях за ограждение балкона – самый простой и древний способ посадки балконных растений. Материалом для изготовления ящиков обычно служит древесина хвойных пород — доски толщиной 1 дюйм (2,54 см).

К преимуществам ящиков следует отнести их дешевизну и легкость изготовления. С тем, чтобы распилить на пять частей доску, и посредством гвоздей или саморезов собрать ящик особого умения не требуется.

Недостатки ящиков заложены в материале – древесине. Она имеет свойство портиться (гнить) при контакте с землей, накапливать в себе патогенные микроорганизмы.

Такие конструкции тяжелы, не транспортабельны и их придется изготавливать заново с периодичностью в 2-3 года. Сажать заново клубнику – тоже.

Это те же ящики, только расположенные по принципу матрешки – ящики меньшего размера, но большей высоты, располагаются внутри ящиков с большими параметрами по горизонтальным размерам. Эта конструкция является самой тяжелой из всех балконных конструкций.

При выращивании однолетников можно наполнить ярусы пирамиды землей и выращивать растения прямо в пирамиде. При выращивании многолетних растений – изготовить пирамиду из легких материалов – фанеры или листового пластика и на ступени выставлять вплотную друг к другу контейнеры с растениями.

Преимущества пирамиды – ее декоративность – посадки создают в интерьере балкона подобие «альпийской горки». Экономия площади балкона – на ступеньках размешается больше растений, чем в горизонтальной конструкции.

Недостатки – сложность обслуживания растений, особенно если пирамида в основании имеет размеры более 1 метра. Дотянуться до растений, растущих на верхнем ярусе, не встав на саму конструкцию, бывает сложно. Неравномерность освещения растений, растущих на пирамиде.

Вертикальные конструкции

Самым экономичным и современным способом выращивания клубники мы бы назвали сантехнические трубы более Ø110 мм.

Стоимость полимерной сантехнической трубы невелика, работать с пластиком, из которого она изготовлена – одно удовольствие.

Труба легко режется и сверлится инструментом для обработки дерева. Не требует применения металлических элементов – все соединения выполняются, либо методом тугой посадки, либо склеиванием специальными клеями (герметиками).

Размещение растений в конструкции из сантехнической трубы позволяет вырастить на 0,5 м 2 площади балкона до 20 растений земляники. Изначально пластик выглядит более презентабельно, чем деревянная конструкция. Окрашивая трубу, вы можете добиться самых необычных дизайнерских решений.

Пластик не подвержен влиянию микроорганизмом живущих в почве, не боится перепадов температуры, не прогревается чрезмерно на солнце. Легок. В вертикальных конструкциях, изготовленных из сантехнических труб, вы можете выращивать как однолетнюю, так и многолетнюю клубнику.

На зиму растения обрезаются, труба обертывается воздухопроницаемым материалом – например агрилом, и выносится в прохладное место – погреб, гараж, сарай, где хранится до следующей весны.

Конструкции для многолетнего выращивания клубники. Контейнеры с растениями размещаются в кольцах или на подвесах, смонтированных на различном уровне вдоль металлической трубы.

Преимущества – экономия места. Визуальная легкость конструкции. Долговечность.

Недостаток – сложность изготовления своими руками, требующая сварочных или слесарных работ.

Неустойчивость конструкции. При закреплении концов трубы в обоймах в полу и потолке балкона – невозможность переместить в другое место без демонтажа.

Подвесные конструкции

Самой простой подвесной конструкцией является кольцо, вкрученное на распорном анкере в потолок балкона. К нему привязывается шпагат или цепочки, держащие кольцо, в которое вставляется контейнер с растением.

Идеально подходят для выращивания ампельных сортов клубники. Легки, долговечны, дешевы, максимально просты в изготовлении. По существу, требуется пробурить перфоратором 1 отверстие на конструкцию в потолке балкона и закрутить в него анкер с кольцом.

Недостаток – при размещении растений на высоте – неудобство полива и ухода за растениями.

При вывешивании на уровне удобном для ухода и полива – элементы подвески и само растение мешают передвигаться по балкону. Неустойчивость и уязвимость конструкции. Растущее в подвесной конструкции растение легко травмировать или сломать, случайно задев конструкцию.

Крючки и кольца на стенах балкона в которых размещаются контейнеры. Монтируются так же как подвесные потолочные конструкции. Долговечны и практически не имеют недостатков.

Описание и тем более технические параметры оборудования, используемого в гроубоксах — тема отдельной статьи.

Отметим только, что в гроубоксе, размещенном на теплом балконе, можно выращивать клубнику круглогодично на площади в 1 м 2 в количествах, превосходящих в несколько раз урожай, который вы можете собрать, полностью засадив балкон кустиками с клубникой в несколько ярусов.

Гроубокс внешне может быть вообще незаметным – задекорирован под встроенный шкаф или дверь, закрывающую балконную нишу. А может, напротив, иметь застекленную переднюю стенку и выполнять роль декоративного элемента – оранжереи на балконе.

Достоинства. Практически полностью автономный способ выращивания растений, при оснащении системой автоматического полива – ваше вмешательство будет требоваться только для пополнения емкостей с водой и сбора урожая.

Недостаток – высокая начальная стоимость и энергозатратность.

В этой статье мы рассказали вам об основных вариантах размещения посадок клубники на балконе. К какому из описанных способов вы прибегните – исключительно ваш выбор. Вариантов размещения может быть множество. Наилучший способ – это комбинирование вертикальных и горизонтальных конструкций, которое позволяет зонировать пространство балкона или создавать необычные дизайнерские композиции. Любая из описанных конструкций может быть изготовлена своими руками и по затратам легко окупается даже небольшим урожаем ягод, полученных за сезон.

Источник:http://sambalkon.ru/ozelenenie/yashchiki-dlya-posadki-klubniki.html