Разведение норок

Разведение норок как бизнес. Ферма по выращиванию и разведению норок. Норковую ферму можно построить на собственном приусадебном участке без особых затрат, прибыль от реализации меховых шкурок можно получить уже в первый год выращивания норок.

Норка – хищник семейства куньих, имеет продолговатое тело и гладкий, короткий, мягкий, густой мех. Норки бывают различных расцветок чаще чёрные, белые, сапфировые, голубые, рыжие, ягуаровые и леопардовые. Разведением норок занимаются в промышленных масштабах и в домашних условиях, эти зверьки могут жить и размножаться в неволе.

Содержание норок.

Содержат норок в клетках из мелкой оцинкованной сетки, клетки устанавливаются в двух рядах под навесом, который ещё называют — шэдом.

Навес защищает зверьков от солнца и дождя,

в тоже время норки находятся постоянно на открытом воздухе.

Морозные зимы не страшны животным, их защищает густой мех. В природных условиях эти зверьки живут в норах, поэтому в клетках для них устанавливают домики, представляющие собой коробку с отверстием для входа. В клетку устанавливают лоток, поилку, кормушку

Разведение и выращивание норок.

Период спаривания норок начинается в первых числах марта, в эти дни самца подсаживают в клетку к самке 2 раза в день на 2 – 3 часа. Один самец обычно может покрыть до 3 х самок в день. Беременность самок длится в среднем 1,5 – 2 месяца, самка может принести в помёте от 1 до 16 щенков, чаще 5 – 7. Считается, самка может полноценно выкормить молоком не более 6 детёнышей, поэтому если есть ещё самка с небольшим помётом, то часть щенков подсаживают к ней. Самка щенится в домике, который размещается в клетке, в домик предварительно следует положить подстилку из сухого сена.

Малыши норки рождаются слепыми, глаза открывают через 4 недели. Первые дни щенки питаются только материнским молоком, с 3 недельного возраста начинают поедать корм принесённый матерью. В возрасте 1,5 месяцев щенков отсаживают от матери, отсаживают весь выводок в одну клетку, в дальнейшем по мере роста молодняк рассаживают отдельно по клеткам, это связано с тем, что норки часто дерутся между собой.

Убой норок предназначенных на шкурку начинают в ноябре, в первую очередь на шкурку идут норки белого цвета, затем голубой и коричневой группы и в самом конце стандартной расцветки. Убой следует проводить вовремя в срок, это связано с изменением качества и окраски меха в этот период.

Кормление норки.

Норка – хищник, в дикой природе питается в основном мелкими грызунами, птицами и рыбой, поэтому основа рациона должна составлять пища животного происхождения. На норковых фермах есть свои кормокухни, где готовятся корма. Корм для норки представляет собой смесь фарша из мясных, рыбных отходов с добавлением каши, яиц и премиксов.

Для приготовления корма используется мелкая рыба, мясные отходы, потроха домашней птицы, гусей, уток, курей. На звероводческих фермах из отходов, чаще используются куриные потроха из птицефабрик перебитые в фарш с добавление премиксов.

Некоторые звероводческие фермы в качестве корма также используют обычных лабораторных мышей, которых выращивают для подкормки норок.

Владельцы домашних норковых ферм закупают на рыбных базах мелкую кильку, рыбные отходы, просроченную рыбу по низкой цене. Рыбный корм должен составлять не более – 40% от общего рациона.

В качестве дополнительной подкормки можно использовать, молочные продукты.

Разведение норок как бизнес.

Если Вы хотите заняться выращиванием и разведением норок, первое с чего нужно начинать – это поиск дешёвых кормов. Бизнес стоит начинать, если есть возможность доставать корма на птицефабрике, рыбной базе. Большинство владельцев небольших домашних норковых мини ферм, также занимаются выращиванием домашней птицы – курей, гусей, уток. При убое птицы, субпродукты идут на корм зверькам. Доступ к дешёвым кормам основа успешного норкового бизнеса.

Следующим этапом будет постройка шэда, изготовление клеток и закупка животных.

Клетки обычно изготовляют самостоятельно из металлической мелкой сетки.

Схема для изготовления клеток.

Норок можно закупить на звероводческих фермах, по цене 80 – 150$ за одно животное. Следует помнить, переезд – это стресс для животных, поэтому не рекомендуется покупать беременных самок, они наиболее беспокойно переносят переезд и могут потерять потомство. Наилучшим вариантом будет покупка молодняка в летний период или более взрослых особей к осени. За зиму норки привыкнут к новому месту жительства и в марте уже будут полностью готовы к спариванию.

Ферма по выращиванию и разведению норок: прибыль.

Основная прибыль от фермы идёт от реализации меховых шкурок и от продажи норок на расплод.

Вычиненные шкурки закупают частники занимающиеся пошивом меховых изделий.

Стоимость меховых шкурок норки зависит от качества выделки шкурки, от качества меха, также от цвета, наиболее дорогие белые, чёрные и серые, рыжие и коричневые ценятся меньше. Примерная цена хороших шкурок от 50$ до 200$. К примеру, для пошива женской шубы понадобится 25 – 30 шкурок, пошив шубы обойдётся в 2 – 3 раза дешевле, чем покупать в магазине.

Также неплохую прибыль можно получать от продажи норок на расплод, стоимость одного животного около 100$.

Источник:http://idei-biz.com/idei-biznesa/razvedenie-norok.html