Мыловарение в домашних условиях

Автор идеи: Нелли Федосенко

У нас в городе в одном торговом центре, в маленьком отдельчике продается мыло ручной работы. Как-то давно я зашла на запах — уж очень приятно пахло — и купила кусочек.

Чем мне еще это мыло понравилось, не считая запаха — оно хорошо пенилось, кожа от него не сохла и глаза не щипало. А в ванной стоял очень приятный запах — заходишь в ванную и получаешь бесплатный сеанс ароматерапии.

Вспомнила я про это мыло через год, когда обычное мыло перестало нравиться — сушит кожу, щиплет глаза, ассортимент в магазине просто скудный (кроме Palmolive, Saveguard и ужасной Невской косметики — практически и нет ничего).

Решила заняться мыловарением в домашних условиях (постоянно покупать мыло за 200 рублей не хочется), а заодно изучила вопрос, как этим зарабатывают другие и как вы тоже можете превратить мыловарение в свой домашний бизнес.

Сам процесс мыловарения не сложен. Сейчас продается много готовых компонентов, которые нужно только смешать и разлить по формочкам — вот вам и готовое мыло. Все это можно делать дома.

Например, берется готовая мыльная основа (продается во многих интернет-магазинах), плавится на водяной бане или в микроволновке. Потом в жидкую массу добавляют жирное масло, краситель и ароматизатор. И разливается все по формочкам. За сутки мыло загустеет и его можно использовать (более подробные рецепты вы найдете в Интернете или специальных книгах по домашнему мыловарению; в частности, есть варианты как горячего, так и холодного изготовления мыла; можно делать в домашних условиях мыло косметическое, а можно — мыло лечебное; бывают мыло-шампуни, мыло-мочалки, мыло-скраб, антицеллюлитное мыло, мыло для мытья посуды, жидкое мыло — ассортимент можно создать огромный).

Более точные рецепты мыловарения вы можете найти на специализированных сайтах в Интернете, на YouTube и в книгах:

Себестоимость домашнего мыла

Прикинем себестоимость простейшего домашнего мыла (чтобы знать, сколько можно заработать с одного кусочка).

Примерный состав мыла ручной работы:

1. Мыльная основа (английская, немецкая стоит 230 рублей за 1 кг) — 100 г, т.е. 23 рубля.

2. Жирное масло (например, масло абрикосовой косточки — 550 рублей за литр) — 1 мл, т.е. менее 1 рубля.

3. Краситель (80 руб. за 100 г) — 4-7 капель, т.е. менее 1 рубля.

4. Ароматизатор (90 рублей за 1 кг) — 3 мл, т.е. 5 рублей.

Итого, самое простое натуральное домашнее мыло можно сделать с себестоимостью примерно 30 рублей за 100-граммовый кусочек (в себестоимость мыла я не включаю стоимость формочек и посуды, так как их можно использовать практически бесконечное количество раз).

А продается подобное мыло минимум за 100 рублей (чаще — 130-150 рублей за кусок).

(витрина «Ярмарки мастеров» — livemaster.ru)

(Опытные мастерицы сами изготавливают мыльную основу, так что для них себестоимость мыла может быть еще ниже.)

Где взять компоненты для изготовления домашнего мыла

Идите на tiu.ru. Вбивайте в поисковую строку то, что вам нужно найти — и получите список поставщиков.

Бывает, что одни поставщики продают только мыльную основу, другие — жирные масла, третьи — пищевые красители. Ищите то, что вам выгоднее, не ленитесь. Потому что цены у разных поставщиков разнятся иногда в несколько раз.

Вы можете объединиться с несколькими мыловарами (найдя их, например, Вконтакте) и сделать совместный оптовый заказ (со значительной скидкой), а затем разделить товар между собой.

Где продавать мыло

Вы можете продавать свое мыло:

1. Своим друзьям и знакомым (так начинала Алена Радцева из Барнаула, которая несколько лет назад осталась без работы и решила выживать за счет мыловарения. Первые экземпляры своего мыла она подарила своим друзьям. Те, удивленные эффектом, рассказали своим знакомым. Благодаря сарафанному радио, у Алены появились первые клиенты. Читайте подробное интервью Алены Радцевой газете «Комсомольская правда» — kp.ru/daily/24270/466160/).

2. Через организацию мастер-классов в своем городе. Потом своим же ученикам будете продавать с небольшой наценкой сырье для изготовления домашнего мыла.

3. Участвуя в различных фестивалях и ярмарках, как это делает одна из продавцов мыла на Ярмарке мастеров — Joy and Soap — livemaster.ru/joysoap. Почитайте ее блог на livemaster.ru, посмотрите, как она презентует свою продукцию — вам это очень пригодится.

4. Устраивая домашние вечеринки (см. Как продать рукоделие? Организуйте вечеринку!).

5. Вы можете сдавать ваше мыло в подходящий магазин на реализацию (цветочный магазин, магазин подарков, косметический отдел и т.п.).

6. Если вы получите сертификаты на свою продукцию (как Алена Радцева), вы сможете продавать свой товар массово — открыть в магазине свой отдел (как его открыло представительство фирмы Stenders в торговом центре нашего города — и вполне успешно торгует уже несколько лет), заключить договора с другими магазинами, открыть свой интернет-магазин.

7. Вы можете открыть свою группу в Одноклассниках или Вконтакте и продавать свою продукцию своим одногруппникам.

8. На Ярмарке мастеров — livemaster.ru.

Если вы посмотрите на продажи в разделе «Косметика ручной работы», увидите, что домашнее мыло достаточно хорошо продается. Оно продается не только в качестве косметического или лечебного мыла, но и в качестве подарка.

9. Если вы живете в западной стране, вы вполне успешно можете продавать свое мыло на популярнейшем ресурсе для мастеров рукоделия etsy.com . Я нашла одного продавца etsy.com/shop/dennisanderson) на etsy.com — Денниса Андерсона, который за 3.5 года совершил более 33400 продаж своего домашнего мыла!

Деннис Андерсон в своем офисе

Причем, начинал он как любитель, а продавать начал с первого дня регистрации на etsy.com (вы сами сможете увидеть историю его продаж на etsy.com). Сегодня он — владелец компании Anderson Soap Company — andersonsoapcompany.com:

Я прочитала интервью бизнесмена от мыловарения Денниса Андерсона на сайте handmadenews.org (handmadenews.org/article/index.php?id=3744) , и узнала, что в оффлайне он почти не работает (кроме участия в различных мероприятиях и выставках, на которых всегда раздает свои визитные карточки и купоны скидок на свой товар, продаваемый на etsy.com), так как заказов и в онлайне очень много.

Продает он в основном в онлайне через etsy.com, а также выполняя оптовые заказы от уже существующих клиентов.

Как он собщает, для развития бизнеса очень важно:

1. Иметь свой сайт, на который можно всегда послать потенциального клиента (из Интернета или из реальности).

2. Вести постоянную работу со своими посетителями путем ведения рассылок и участия в социальных сетях.

3. Бывать на тематических форумах — там можно найти массу ценной информации.

4. Делать качественные фотографии своего товара.

5. Самая лучшая реклама — «из уст в уста», поэтому очень важно, чтобы каждый клиент был доволен (у Денниса Андерсона, кстати, на etsy.com 100% положительные отзывы).

6. Всегда искать новые идеи своего товара и идеи его продвижения.

Я заметила, кстати, что на etsy.com он всегда продает только по единице своего товара. Это позволяет потенциальному покупателю почувствовать, что понравившийся товар — последний (и его нужно срочно купить, пока его не купил кто-то другой). А также это позволяет его товару часто появляться в верхних рядах листинга новых товаров.

Вы можете также понаблюдать за успешными продавцами (на etsy.com, либо на livemaster.ru) и посмотреть: что они продают, какую цену устанавливают, как презентуют свой товар, что пишут в своем блоге, какие отзывы им выставляют покупатели.

И делайте то же самое и даже лучше.

Плюсы бизнеса домашнего мыловарения

1. Если на Западе мыловарение в домашних условиях уже завоевало рынок, то в России данный рынок только осваивается. Вы будете одним из первых.

2. Это бизнес практически с нулевым вложением.

3. Рынок уже проверен, товар имеет спрос. Можно смело начинать.

4. Мыло — это постоянно расходуемый товар. Если вашему клиенту понравится ваш продукт, он станет вашим постоянным покупателем.

5. Можно не бояться залежалых экземпляров товара. Его либо можно употребить в личных целях, либо расплавить и заново использовать в других комбинациях.

6. Свобода творчества — вы можете постоянно экспериментировать, находить новые виды товара, имеющие наивысший спрос в настоящий момент времени.

Дополнение от 11.11.13. Давно хотела написать свое дополнительное впечатление о продукции домашнего мыловарения.

Купила я у Алены Радцевой (героини этой статьи) ее мыло домашнего производства. Выглядит симпатично, не спорю. И пахнет натурально. Но оно очень сушит кожу и ест глаза! Я у нее еще купила мыло для волос — это что-то убийственное для волос. Таким мылом мыть волосы и тело — нельзя. По-моему, там очень много щелочи.

Заказала также мыло (твердое и жидкое) у Денниса Андерсона (через Etsy; посылка пришла, кстати, ровно через месяц после заказа). Твердое мыло так себе, ничего особенного. Симпатичное, пахнет приятно. Но вот жидкое мыло, которое он позиционировал как органическое средство для всего, в том числе и для мытья посуды — меня ужаснуло. Я попыталась помыть им свою кастрюлю — эта жидкость так въелась в стенки кастрюли, что я только года через два ее отмыла. Такое чувство, что это не мыло, а нефть (желтого цвета). Эта вязкая масса ничем не отмывается, пока со временем сама не сойдет.

Да, нашла еще одну рукодельницу в своем городе через Интернет (у нее был свой интернет-магазин, хотя это были скорее слезы, чем интернет-магазин). Мыло она продавала только на заказ. Я ей заказала два кусочка. Через два дня муж сходил к ней домой, отдал деньги и получил товар. Принес домой. Я развернула — и расстроилась. Эта рукодельница напичкала домашнее мыло искусственными ароматизаторами (я-то мечтала понюхать натуральное мыло). Такая гадость! (она наверное, думала, что люди не отличат искусственный запах от натурального). Больше у нее, конечно, никогда ничего не закажу.

Поэтому, пожалуйста, будьте крайне осторожны с мылом, сваренным в домашних условиях.

Источник:http://homebusiness.ru/mylovarenie-v-domashnih-usloviyah/