Лучший способ выращивания клубники

Садовая земляника, которую чаще называют клубникой это замечательная, вкусная и полезная ягода. Ее можно встретить едва ли не на каждом огороде. Существуют различные способы выращивания клубники. Традиционный метод, подразумевающий высадку растений в открытый грунт, знаком многим садоводам и наиболее часто используется в быту. Однако у него есть не только достоинства, но и некоторые недостатки, поэтому перед тем, как приступить к посадке клубничных саженцев нелишним будет ознакомиться с особенностями всех существующих технологий выращивания этой ягоды.

Клубника в открытом грунте

Клубника отличается своей неприхотливостью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Морозостойкие сорта в открытом грунте можно культивировать даже в условиях северных регионов. Таким способом выращивают ягоды на частных подворьях и в промышленных масштабах. Распространенность метода объясняется рядом достоинств. Однако решив воплотить технологию в жизнь на своем земельном участке, нужно знать и недостатки, с которыми придется столкнуться.

Достоинства и недостатки

Выращивание клубники в открытом грунте не требует финансовых затрат на покупку материала или наем рабочих. Настоящую плантацию клубники может создать один человек собственными руками. Это, пожалуй, одно из самых значимых достоинств технологии, однако, назвать его единственным нельзя. Среди прочих достоинств следует выделить:

  • облегченный уход за клубникой;
  • хорошая циркуляция воздуха между растениями;
  • способность создать насаждения больших площадей;
  • простота сбора ягод;
  • открытость корневой системы, что позволяет ей в полной мере дышать.

Способ выращивания клубники в открытом грунте имеет и ряд существенных недостатков:

  • наличие сорных трав, которые необходимо выпалывать;
  • соприкосновение зрелых ягод с сырой землей, в результате чего может развиться серая гниль;
  • большие затраты воды для полива, поскольку с открытой поверхности земли влага быстро испаряется.

Несмотря на значительные недостатки этого способа, именно им пользуется большинство огородников. При этом, решив выращивать клубнику на открытых участках земли, нужно знать некоторые особенности технологии.

Особенности технологии

Клубника предпочитает расти на солнечных участках земли. Грунт при этом должен быть плодородным, хорошо дренированным. Высаживать кустики клубники можно по типу плантации, без создания гряд. Однако в этом случае затрудняется уход за растениями, кустики получают меньше света, а зрелые ягоды чаще подвергаются воздействию болезнетворных грибков. Именно поэтому рекомендуется высаживать рассаду растений на трапециевидные гряды в два ряда.

Выращивание клубники на трапециевидных грядках облегчает уход за растениями, позволяет каждому кустку получать достаточное количество света. Собирать урожай на таких грядках одно удовольствие, поскольку клубника свисает на краях гряды. При этом вентиляция воздуха у поверхности ягод улучшается, что предотвращает ее загнивание.

Стоит отметить, что некоторые огородники используют так называемый ковровый способ выращивания ягод. Для этого необходимо соорудить грядку-короб размерами 2х3 м и наполнить ее питательным грунтом. Высаживать растения нужно в несколько рядов. Образующиеся усы с гряды удалять не нужно. Со временем такая грядка превратится в сплошной зеленый ковер с большим количеством ягод.

Выращивание клубники в теплице или пленочном туннеле

Такой способ отлично подходит для выращивания ремонтантных сортов клубники непрерывного плодоношения. Искусственно созданные условия позволяют продлить вегетативный период растений, защитив их от прихода ранних осенних заморозков. Особенностью ремонтантной клубники непрерывного плодоношения является еще тот факт, что ее жизненный цикл составляет всего 1 сезон, а значит, по окончании плодоношения теплицу можно будет очистить, обработать от вредителей и удобрить грунт для нового сезона.

Достоинства и недостатки метода

Стоит заметить, что выращивание ягод в теплице имеет не много достоинств, но самое значимое из них высокая урожайность. В защищенных условиях на процесс развития и плодоношения не влияют внешние факторы, а, значит, даже в самое дождливое и холодное лето можно рассчитывать на большое количество ягод.

Помимо высокой урожайности, метод имеет еще некоторые значимые достоинства:

  • высокая влажность воздуха, которая является благоприятной средой для выращивания клубники;
  • возможность выращивать ягоды в регионах с неблагоприятным климатом;
  • при наличии отопительных установок в теплице можно выращивать ремонтантные сорта непрерывного плодоношения круглогодично, до окончания жизненного цикла растений.

Выращивание клубники в теплице имеет ряд недостатков:

  • финансовые затраты на приобретение и установку теплицы;
  • необходимость регулярного проветривания, поскольку в условиях без надлежащей циркуляции воздуха ягоды загнивают;
  • необходимость организовывать капельный полив, для предотвращения загнивания ягод;
  • развитие в тепличной среде вредоносной микрофлоры и обязательное принятие мер по защите растений от вирусов, грибков;

Таким образом, можно сделать вывод, что выращивание ягод в теплице больше подходит для увлеченных людей, которые готовы отдать много времени, сил и средств для получения хорошего урожая вкусной клубники на протяжении всего сезона.

Особенности метода

В теплице необходимо использовать только капельный полив растений. Учитывая эту особенность, рекомендовано создавать под укрытием М-образные грядки:

  • высота не менее 40 см;
  • края расположены под уклоном по типу трапеции;
  • вдоль гряды ближе к краям высаживают 2 ряда клубники, между ними делают небольшой ров для шланга с капельным поливом.

На возвышениях М-образной грядки высаживают рассаду клубники на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Важно чтобы грунт с таких возвышенностей не осыпался в канавку для полива или проходы, поскольку это может оголить корни растений. В целях защиты корней также можно использовать укрывной материал.

Перед высадкой клубники в теплицу необходимо позаботиться о внесении удобрений. Создать питательный грунт можно при помощи органики или минеральных удобрений. По мере роста клубника будет истощать ресурсы грунта, а, значит, растения нужно удобрять дополнительно. В этом случае подкормить растения можно добавлением удобрений в воду для капельного полива.

Клубника на укрытой грядке

Такая технология выращивания ягод достаточно прогрессивна. Ее можно назвать самым лучшим способом выращивания клубники на частных подворьях. Метод позволяет устранить некоторые недостатки иных способов культивирования. Используя его можно вырастить хороший урожай ягод, не прилагая много усилий.

Достоинства и недостатки

Этот относительно новый способ выращивания клубники все чаще используют рядовые огородники на своих приусадебных участках. Популярность метода объясняется рядом значимых достоинств:

  • материал согревает корни растений и предотвращает их вымерзание в зимний период;
  • покрытие черного цвета быстро нагревается и сохраняет тепло в грунте, благодаря чему весной клубника пробуждается раньше обычного;
  • через материал не прорастают сорные травы, а, значит, полоть гряды нет необходимости;
  • вода и удобрения при поливе попадают непосредственно под корень клубники;
  • материал предотвращает испарение влаги с поверхности гряды;
  • образующиеся ягоды находятся на поверхности пленки и не соприкасаются с сырым грунтом, а, значит, вероятность их загнивания снижается.

Таким образом, выращивание клубники на укрытой грядке практически исключает все недостатки выше приведенных методов культивирования. Среди недостатков технологии можно назвать лишь финансовые затраты на покупку материала.

Методика выращивания

Новейший метод культивирования клубники основывается на использовании агроматериала (геотекстиля) или полиэтилена. Искусственное укрытие грядки играет роль мульчи. При выборе материала необходимо обратить внимание на его цвет, он должен быть максимально темным, для того чтобы лучше поглощать тепловую и солнечную энергию.

Для выращивания клубники по такой технологии необходимо подготовить питательный грунт путем добавления минеральных и органических удобрений. Формировать гряды необходимо по принципу трапеции, так, чтобы края были пологими. На сформированную и слегка утрамбованную грядку нужно постелить укрывной материал и зафиксировать его края. На внешней стороне укрытия нужно нанести разметку тех точек, в которые будут высажены кустики клубники. При этом важно соблюдать определенную схему высадки, при которой растения будут хорошо вентилироваться воздухом и не затенять друг друга.

В соответствии с намеченной разметкой на укрывном материале нужно сделать отверстия, диаметром 5-8 см. В них и высаживают молодые кустики клубники. Последующий уход за культурой включает в себя полив и подкормку. Отсутствие сорных трав позволяет не беспокоиться хозяину о прополке.

Более подробно описание технологии и наглядный пример создания таких гряд можно увидеть на видео:

Декоративные вертикальные грядки

Некоторые методы выращивания клубники предполагают не только получение хорошего урожая ягод, но и декоративность посадок. Так, существуют некоторые способы вертикального выращивания клубники. Все они основаны на применении искусственных сооружений, приспособлений.

Клубника в трубе

Этот способ выращивания ягод достаточно необычный, обладает высокой декоративностью. Он позволяет на маленьком участке земли уместить рекордное количество кустов клубники, а, значит, урожайность культуры с 1 м 2 почвы будет достаточно велика. Еще одним достоинством технологии является мобильность конструкции, простота в уходе. Ее легко и просто можно убрать с огорода, например, в сарай или прочее укрытие для благополучной зимовки. Среди недостатков технологии следует выделить сложность создания конструкции.

В основе этого способа выращивания клубники лежит устройство, изготовленное из трубы и шланга или двух труб разного диаметра. Материал трубы может быть любой, например, металл или пластик. Ее диаметр при этом должен быть более 15 см. Кусок шланга или трубы меньшего диаметра, используемый для полива, следует подготовить, проделав в нем небольшие отверстия по длине, равной высоте трубы. Отрезок шланга в 15-20 см с одного края необходимо оставить целым. После подготовки шланг необходимо обмотать геотекстилем или мешковиной, что предотвратит прорастание корней в проделанные отверстия.

В основной трубе нужно проделать отверстия 5-10 см. Для этого можно использовать дрель с коронкой нужного диаметра. После сверления в основную трубу нужно вставить шланг так, чтобы целая его часть возвышалась над конструкцией. Нижнее отверстие шланга нужно наглухо запаять. Основную трубу постепенно наполнить питательным грунтом и в отверстия высадить кустики клубники. Впоследствии полив растений будет осуществляться путем добавления воды в шланг через верхнее отверстие. Для подкормки клубники можно использовать минеральные удобрения, растворенные в этой же воде.

Клубника на строительной сетке

Существует еще одна технология, подобная выше приведенной методике выращивания клубники. Отличие состоит лишь в том, что она основана на использовании не трубы, а строительной сетки. Ее сворачивают рулоном, фиксируя края. Такую дырявую трубу нужно обернуть полиэтиленом, после чего вертикально в конструкцию вставить поливной шланг. После этого в пленке нужно сделать отверстия и высадить клубнику. Особенностью этой технологии является возможность создать конструкцию большого диаметра.

Помимо приведенных технологий возведения вертикальных гряд, существуют и прочие методы, которые направлены на создание декоративных конструкций. Например, выращивать клубнику можно на высоких, многоярусных грядках. Для их создания используют деревянные каркасы, каменные выкладки, покрышки разного диаметра. Созданные конструкции украсят сад и позволят лакомиться ягодой. Фото такой ягодной клумбы можно увидеть ниже.

Также земледельцы практикуют выращивание ягод в подвесных и напольных горшках, горизонтально расположенных трубах.

Заключение

Существуют различные способы выращивания клубники на даче. Каждый садовод должен самостоятельно выбрать для себя лучший способ, который позволит добиться поставленной цели, будь то получение высокой урожайности, выращивание ягод при минимальных затратах или декоративность посадки. В статье же приведены основные достоинства и недостатки, а также технология выращивания и особенности наиболее известных методов культивирования клубники на садовом участке.

Источник:http://fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/luchshij-sposob-vyrashhivaniya-klubniki.html