Лучшие сорта клубники для юга

Клубника — самая распространенная ягодная культура на всей территории России, и юг нашей страны далеко не исключение. Посадка новых, высокоэффективных сортов садовой земляники позволяет получать обильные урожаи диетической продукции в благодатных условиях Краснодарского и Ставропольского краев.

В южных регионах клубника вступает в фазу цветения гораздо раньше, чем в средней полосе:

  • ранние сорта обзаводятся первыми бутонами уже в конце апреля — первой декаде мая;
  • средне-ранние зацветают во второй половине мая;
  • поздние выкидывают цветоносы лишь в третьей декаде последнего весеннего месяца.

Сроки созревания ягод также зависят от характеристик сорта, но основная волна плодоношения обычно приходится на конец мая — первую декаду июня. Причем разница во времени поступления раннего урожая от года к году определяется погодными условиями и может доходить до 20 дней. Самые скороспелые сорта садовой земляники, подходящие для выращивания на юге, — Веспер, Сюрприз Галля, Салгирская ранняя, Кама-72, а самый позднеспелый — Фракунда.

Особенно хотелось бы выделить такой сорт садовой земляники, как Кама-72. В теплых краях первые ягодки этой клубники вы будете срывать уже 17 мая. Плоды имеют овальную форму, наиболее ранние диаметром более 5 сантиметров и массой до 50 граммов, сухие и упругие. Ягоды очень душистые и супер сладкие, причем их урожай вы будете снимать почти месяц.

Период с начала выдвижения цветоносов до покраснения ягод у ранних южных сортов (Веспер, Сюрприз Галля, Салгирская ранняя, Львовская ранняя, Кишневская ранняя) составляет от 25 до 37 дней, у средне-ранних (Вола, Юния Смайдс, Арома, Зенит, Кембридж Фаворит) — от 28 до 34 дней, у среднеспелых (Горелла, Редгонтлет, Предгорная Крыма, Еарлибелл, Зенгрина) — от 30 до 32 дней. Больше всего времени требуется для созревания плодов средне-поздним сортам — до 40 дней. В частности, это свойственно многим гибридам клубники и земляники.

Дивная — еще один сорт клубники, который неизменно радует южного садовода отличным урожаем даже в трудные годы. Его плоды напоминают миниатюрные морковочки длиной до 5-6 сантиметров и массой порядка 50 граммов, темно-бордовые, плотные, медово-сладкие (по вкусу немного напоминают лесную землянику).

В конце мая на юге также приступают к сбору ягод клубники Вебенал. Чем же замечателен этот сорт? Во-первых, размером ягод — зачастую они достигают длины более 6 сантиметров и массы более 100 граммов. Во-вторых, уникальной веретенообразной формой плодов. И, в-третьих, просто ошеломительной урожайностью — однолетние розетки Вебенела дают 2-3 цветоноса, а вот на двух-трех-летних кустиках наблюдается уже в среднем по 10 цветоносов. Неудивительно, что ягодки этого сорта пользуются большим спросом на фермерских рынках. Единственный серьезный минус сорта — его посредственная устойчивость к земляничному клещу.

А вот максимальная урожайность на юге зафиксирована у таких сортов, как Салгирская ранняя, Белруби и Горелла, которые дают в среднем 1,5 раза больше крупных, сочных ягод, чем большинство других сортов. Ну, а если вы желаете продлить период плодоношения клубники до конца июня, то советую обратить внимание на такие такие сорта этой культуры, как Горелла, Зенит, Салгирская ранняя, Белруби, Юния Смайдс, Редгонтлет.

*Адреса электронной почты не разглашаются никаким другим лицам. Используются только для предоставления Вам информации об обновлениях

Источник:http://ogorodbezzabot.ru/plodovo-yagodne-kustarniki/sorta-klubniki-dlja-juga.html