Разведение кур на мясо в домашних условиях

У хозяев индивидуальных владений и загородных участков разведение птицы достаточно популярное занятие для пополнения семейного рациона, а зачастую и бюджета.

Одним из направлений любительского птицеводства является получение мяса птицы. Большинство любителей отдают предпочтение выращиванию мясного молодняка (бройлеров) кур и уток, неприхотливых к условиям, кормам и наиболее результативных для получения мяса. Птица потребляет все виды зерновых культур, сорные и огородные растения, отходы огородничества и садоводства, подножный корм, типа червей.

Особых помещений для содержания не требуется им подойдет неприхотливая хозяйственная постройка, можно без подогрева, поскольку природа обеспечила птиц прекрасными защитными качествами от низких температур. При желании несложно соорудить птичник своими руками.

Не так давно куриное мясо было праздничным блюдом на любом торжестве. Но сейчас им уже никого не удивить. Утиное мясо по своим качественным вкусовым параметрам во многом превосходит мясо кур. Да и новые виды мясных пород уток отличаются меньшим жировым наполнением мяса, чем у предшественников. Нежный вкус и особый набор микроэлементов отличает утиное мясо от других видов мяса.

Разведение уток лучше получается при комбинировании двух способов содержания в зимний сезон утки содержатся в отдельных помещениях без выхода на улицу, а с приходом теплых весенних дней, да еще, если поблизости есть небольшой пруд, уткам дают относительную свободу выгула.

На получение продуктивного мяса во многом влияет правильный выбор породы уток. В этом отношении породы пекинская и серая украинская утка в полной мере подходят для получения мяса.

При полноценном питании и хорошем уходе утки растут достаточно быстро. Взрастив за несколько месяцев взрослых уток, чтобы не изводить достаточно дорогие корма, некоторые владельцы забивают все стадо. Содержать долгое время утку нет смысла, разве что для получения яиц, ввиду ее высокой прожорливости.

Тушки уток отправляют в домашние морозильные установки на хранение, из мяса делают тушенку, а излишки всегда можно продать, причем с приличной прибылью. Таким способом можно обеспечить семью экологически чистым мясом на долгий срок. От выводка за летний период можно получить до 150 кг прекрасного мяса.

Хотя мясо уток и обладает некоторым преимуществом по качеству, разведение кур на мясо не менее перспективное занятие. Особенно если есть необходимость создания небольшого бизнеса, ведь на семью достаточно небольшого стада птиц, преимущественно мясо-яичного направления.

Разведение кур для получения диетической продукции возможно организовать в любом хозяйстве, причем с небольшими затратами на приобретение кормов. Для ограничения птиц в движении предпочтительнее клеточное содержание для быстрого получения привеса.

Для выращивания молодой поросли на мясо лучше подходят породы и кроссы мясной направленности. Из них самые популярные бройлерные кроссы птицы. У них нежное мясо и короткие сроки выращивания. При соответствующем рационе товарное мясо будет готово уже через 8-10 недель.

Для получения постоянного поступления продукции лучше разводить бройлеров разного возраста. Пока одни растут, другие готовы к продаже. Но содержание кур в этом случае должно быть раздельным.

Обычно для выращивания приобретают суточных цыплят. Они хорошо приспособлены для выживания и значительно дешевле в этом возрасте, чем 20-30 дневные. Но для содержания молоди до месячного срока нужно подготовить соответствующее помещение.

Кур кроссов не принято оставлять на второй сезон, они идут под нож. Естественно, у них не такое молодое и мягкое мясо как у бройлеров, но тоже пользуется спросом.

Выращивание кур и уток плюсы и минусы

Домашнее разведение кур и уток – это противоречивый тип птицеводства. Некоторые видят в нем больше плюсов, а кто-то недостатки. Ощутить то и другое можно только самостоятельно при выращивании птицы.

Положительным моментом в любительском птицеводстве является всеядность птиц. Птицы способны к перевариванию растительной пищи и кормов животного происхождения.

Куры и утки высокопродуктивные и скороспелые.

Разведение птицы практически безотходный процесс получают яйцо, мясо, перо и, даже помет при весьма малых вложениях. Читайте здесь как содержать кур несушек в домашних условиях.

Прежде всего, курица и утки – это птицы, которые менее подвержены стрессам. Кроме этого, они чистоплотны.

При клеточном содержании плюсы — это экономия площади птичника, механизация раздачи пищи, поения, сбора яиц, улучшенная санитарно-гигиеническая обстановка. Легче осуществлять мероприятия по вакцинации, учету, проведению наблюдений.

Но и отрицательные моменты у домашнего птицеводства тоже налицо.

Птицам требуется много места, иначе продуктивность может снизиться.

Хотя птицы и не нуждаются в дополнительном оборудовании, за ними тоже нужен контроль.

Многое в выращивании птиц зависит и от питания. Они достаточно привередливы их поведение напрямую зависит от качества пищи.

При клеточном разведении происходит ухудшение вкусовых качеств мяса, снижение воспроизводства, склонность к жирообразованию у кур мясных кроссов.

Источник:http://gektariki.ru/poleznoe-dlya-dachi/razvedenie-kur-razvedenie-utok.html