Как я стал успешным риэлтором

Для начала расскажу немного о себе. Я пришёл работать в агентство недвижимости около года назад и совсем недавно решил сменить место работы. Не скажу, что меня не устраивала зп или коллектив, напротив условия были очень даже хороши. Но так сложились жизненные обстоятельства, что пришлось уйти. Однако, за этот год я приобрёл ни с чем не сравнимый опыт, которым постараюсь с вами поделиться.

Вообще, кто такой риелтор и как им стать? Нет, совсем не обязательно иметь чёрную душу и сердце, а также быть полным гадом, который только и знает, что обманывает людей. Этот стереотип, который преследует каждого, кто приходит в эту сферу и из-за которого многие уходят в первые несколько недель работы. Я попал в агентство за компанию со своим другом, который выставил на авито своё резюме и был приглашён на собеседование. Тогда я переживал, что нас могут не взять, ведь я опять же мыслил стереотипами: ведь риелтор это серьёзный мужчина 30-35 лет, на автомобиле и как минимум с одним высшим образованием, но не как не студент-первокурсник. Поэтому для меня стало открытием, когда нас обоих позвали на обучение и уже через пару недель мы приступили к работе.

Тогда мой рабочий день выглядел так. Я приезжал в офис после учёбы и первым делом садился за компьютер. Практически все новички пользуются платной базой, в которую специально-обученные люди собирают адреса и телефоны собственников квартир, а потом продают эту информацию агентствам недвижимости. В этом есть своё удобство, однако база довольно быстро устаревает. Из неё я за несколько часов бесконечных звонков и отказов назначал 6-7 встреч с собственниками и выходил “в поле”.

Тут наступает довольно трудный момент для любого новичка: как оказалось, это весьма сложно прийти к собственнику и убедить его в том, что ему действительно нужен агент. Для начала в этом нужно убедить хотя бы себя, помните про стереотип о риелторах-гадах-обманщиках? Он живёт в головах 90-95% людей, которые продают квартиру.

“А зачем мне вы? Я что, сам не смогу выставить объявление на авито и показать свою квартиру? А составить договор мне друг-юрист поможет!”

Нет. Нет, не сможете. И нет, не поможет.

Запомните, выставить объявление сможет любой, а оформить его так чтобы заинтересовать – нет. Запомните, показать квартиру сможет любой, а показать её так, чтобы её захотели купить – нет. Запомните, друг-юрист у вас есть только до того момента, пока вам не понадобится помощь, каким бы он хорошим другом ни был. Скажете нет? А будь вы строителем, вы бы построили дом своему другу за 20% стоимости и “чтобы всё чётко-ровно, как для себя”? Думаю ответ очевиден. Тем более, кто будет отвечать в том случае, если что-то пойдёт не так? Не жалко из-за такого портить отношения с дорогими вам людьми?

“Ну ладно, можете предлагать мою квартиру, но я не хочу заключать ни какие договора”. Друзья, эта фраза значит только то, что о вас как о клиентах забудут через 15 минут после встречи, как бы цинично это не звучало. Да, есть риелторы, которые сами готовы работать без договора, но в 90% случаев это дилетанты либо мошенники. Они работают по принципу “найти как можно больше клиентов”, а качество работы для них не принципиально – из большого количества, что-нибудь да получится. Сами сравните, кто получит больше внимания и отдачи: 2-3 клиента на договоре или 25-30 без договора? Ответ очевиден. К тому же, договор предполагает взаимную ответственность. Я беру на себя обязательство помочь вам продать ваш объект недвижимости и несу за это ответственность, а вы в свою очередь гарантируете, что не будете этому препятствовать и выплатите мне вознаграждение – комиссию. И не стоит думать, что вы заключаете договор с конкретным специалистом (если это конечно не частный риелтор) и будете к нему прикованы цепью: обычно, если вас не устраивает работа агента, то всегда можно обратиться к его начальству и поменять его на другого или же вообще отказаться от услуг агентства. Но тут оговорюсь, некоторые агентства вносят в договор пункт о том, что в случае прекращения договора по инициативе клиента, он выплачивает часть суммы комиссии. Лично я считаю, что это не правильно. Эту позицию разделяло и агентство недвижимости где я работал, так что таких пунктов в наших договорах не было.

Кстати о комиссии. В сети часто встречается информация, что риелтор это без пяти минут миллионер и получает больше чем некоторые депутаты. Друзья, вы помните про стереотипы? Запомните, если вы видите, что агент приехал на дорогом автомобиле, прилично одет и вообще производит впечатление человека который хорошо зарабатывает, то смело заключайте с ним договор и работайте. Почему? Потому что в этой сфере чтобы много зарабатывать, вкалывать нужно как каторжник на стройке. Забудьте о том, что риелтор – это нахлебник, который сидит в офисе и играет в Angry Birds. В большинстве случаев риелтор не получает никакой оклад, а только процент от сделок. Соответственно – если ты можешь сделать 2-3 сделки в месяц, то и зарабатывать ты будешь хорошие деньги, а если нет. Ролтон хорошо завариваешь?

Обычно сумма комиссии идёт либо фиксированная либо процент (от 3 до 6, хотя в разных городах может быть по разному), но специалист, который стоит перед вами не получит всю эту сумму, ему обычно идёт 30-50% от неё, в зависимости от агентства. Помните главное, честный риелтор никогда не попросит комиссию или её часть до полного исполнения своих обязательств, а если просит, то гоните его в шею ссаными тряпками, потому что именно из-за таких людей и возникают стереотипы о риелторах-гадах.

“Сколько вы сказали это будет стоит? Нет, боюсь это слишком дорого”. Ну да, почему бы не сэкономить 50-100 т.р., вполне логично. А что вы будете делать если продавая квартиру вы наткнётесь на мошенников и потеряете одну из самых дорогостоящих своих вещей – свой дом? Теме мошенничества на рынке недвижимости я посвищу отдельный пост. За год работы в АН я видел столько примеров безответственного отношения к деньгам и собственности, что стал боятся за наших граждан. Друзья, я не люблю судить по себе, но на данном этапе жизни мне для покупки собственной квартиры надо работать ещё как минимум лет 25-30. Возможно среди вас есть миллионеры, которым не так страшно потерять 3-4 миллиона рублей, но вряд ли таких подавляющее большинство. Сумма комиссии действительно выглядит внушительно, если сопоставлять её со своими доходами, однако если сопоставить с ценой квартиры, то всё меняется. Вы платите в первую очередь за свою безопасность. Во-вторых, вы платите за своё удобство. Почему работать со специалистом удобно? Если вы уже сталкивались с продажей квартиры, то думаю должны помнить первые 3-4 дня после выставления объекта на продажу. Это бесконечные звонки. И звонки эти не от покупателей, а от других агентов. Да друзья, мы умеем досаждать звонками. Простите нас за это, но это наша работа, наш хлеб. Именно поэтому один из первых пунктов договора с АН – снятие объявлений. В этом есть несколько целей: во-первых, если я начинаю работу над объектом, то я не хочу чтобы у других агентов была возможность переманить вас к себе. К тому же, многие думают, что заключив договор с 5 агентами они в 5 раз ускорят продажу. Нет. Сами подумайте, вы натыкаетесь на 5 объявлений о продаже одной квартиры, возникнут ли сомнения в её чистоте? Ну и комиссию вы кому из 5 агентов заплатите? А потребуют все 5, и будут иметь на это полное право. Во-вторых, это ваша безопасность. Хороший агент никогда не пригласит покупателя сразу в квартиру. Он начнёт показ объекта от подъезда, посмотрит кто к вам пришёл и только в случае если он вызовет доверие, проводит его в квартиру. За год работы я прогонял и цыган, и алкоголиков, и наркоманов. Такое встречается редко, но не думаю, что таким “гостям” вы были бы рады. Ну и в-третьих, это ваш комфорт. Вы платите деньги за то, что от вас требуется в нужный день согласиться или не согласиться с условиями сделки и поставить свой автограф в договоре. Остальную работу сделает ваш специалист.

Думаю для первой части пока будет достаточно. В следующих частях расскажу вам о довольно распространённых способах мошенничества, о том как вообще проходит правильная сделка и о интересных ситуациях, в которых оказывался я сам. Надеюсь, кого-нибудь из вас мои посты уберегут от действительно больших проблем и опасностей. Удачи вам, и спасибо что дочитали до конца

Источник:http://pikabu.ru/story/o_tom_kak_ya_rieltorom_rabotal_chast_1_stereotipyi_3089455