Разведение кур как бизнес: рентабельность, условия, оборудование

Спрос на недорогие продукты питания всегда высок. А поэтому собственная небольшая ферма по разведению кур может стать бизнесом очень рентабельным. Ведь от этой птицы получают сразу два популярных на рынке продукта: яйца и вкусное диетическое мясо.

С чего начать?

Конечно же, разведение кур как бизнес, рентабельность которого определяется многими факторами, должно быть правильно организовано. В первую очередь будущему птицеводу стоит составить подробный бизнес-план. При его разработке нужно подумать о следующем:

какую породу выбрать для разведения;

где будут содержаться куры;

каким образом будет организован уход за птицей;

как предполагается обновлять стадо;

куда сбывать мясо или яйца.

После того как бизнес-план по разведению кур-несушек, мясной птицы или бройлеров будет готов, следует зарегистрировать ферму официально. В данном случае проще всего оформиться как ИП.

Какую породу выбрать

Все куры делятся на три большие группы:

Мясного направления. Такие породы отличаются некоторой прихотливостью в уходе и склонностью к заболеваниям. При желании можно выбрать для выращивания собственно кур мясных пород или же гибридов (бройлеров). Последние прихотливее, но и растут гораздо быстрее.

Яичного направления продуктивности. Породы этой группы неприхотливы в кормлении, а также устойчивы к инфекционным заболеваниям. Поэтому разведение кур на яйцо дело относительно несложное.

Мясо-яичного направления. Такие курочки несут много яиц и при этом набирают довольно-таки большой вес.

Для начинающего птицевода на первом этапе оптимальным вариантом будет, конечно же, содержание кур яичного направления продуктивности. Наиболее популярными породами этой группы являются: кучинская юбилейная, леггорны, московская белая и ломан браун.

Преимуществом разведения таких курочек, помимо простоты в уходе, является еще и отсутствие необходимости в значительных первоначальных вложениях. Нестись птица этих пород начинает очень рано в 4-5-месячном возрасте. При этом кладка продолжается круглогодично. Недостаток бизнес на курах яичного направления продуктивности имеет только один. Через 3-4 года яйценоскость птицы сильно подает, а следовательно, стадо приходится обновлять. Однако опытные фермеры советуют новичкам к этому времени дооборудовать помещение и заняться выращиванием более выгодных кур мясных пород. Ведь опыт к этому времени, пусть и небольшой, но уже будет накоплен. Наиболее популярными мясными породами кур у нас в стране являются орпингтон, корниш и фавероль. Лучшими бройлерами считаются РОСС 308, 708 и КОББ 500.

Разведение кур как бизнес: рентабельность фермы

Конечно же, перед тем как регистрировать ферму, следует подсчитать, насколько выгодным может быть содержание птицы. Несушек, к примеру, опытные фермеры советуют заводить сразу не менее 100 шт. Иначе ферма просто-напросто себя не окупит. Одна курочка-несушка может снести до 180-250 яиц в год. От 100 кур, таким образом, можно получить 2500 шт. При средней стоимости в 50 р. за десяток годовая прибыль может составить порядка 125 000 рублей.

Но, конечно же, разрабатывая бизнес-план по разведению кур-несушек или бройлеров, следует учесть и все возможные расходы. Так, строительство птичника и его оборудование, к примеру, могут обойтись примерно в 100 тыс. рублей.

Как считают многие опытные фермеры, окупаются затраты на организацию бизнеса по разведению кур примерно через полтора-два года. Но, конечно, если у начинающего предпринимателя уже есть за городом дача с сараем, первоначальные расходы могут быть значительно снижены.

Условия содержания

Разведение кур как бизнес (рентабельность таких ферм в большой мере определяется тем, какие условия будут созданы для птицы) требует, конечно же, в первую очередь именно постройки сарая. Проектировать курятник следует таким образом, чтобы в нем было достаточно тепло и светло. Оптимальной температурой воздуха для кур считается 17-24 гр. Свет же важен в особенности для несушек. В темноте они будут гораздо хуже класть яйца. Конечно же, в курятнике следует устроить и вентиляцию. Это дополнение является особенно важным для бройлеров. Ведь эта птица, как уже упоминалось, не слишком устойчива к заболеваниям. В затхлом же воздухе, пропитанном вредными испарениями, разного рода вирусы и микробы размножаются быстрее.

Построить птичник можно из любых материалов: кирпича, блоков, дерева и т. д. Полы в курятниках обычно делают дощатыми и покрывают слоем соломы или опилок. Разумеется, к птичнику нужно подвести электричество. Если кур предполагается содержать очень много, желательно также протянуть к сараю водопровод.

Какое нужно оборудование для птицефермы

Конечно же, для успешного разведения кур нужно будет дополнительно приобрести:

Кормушки. Их должно быть ровно столько, чтобы куры не толпились и не толкались при кормлении.

Поилки. Это оборудование может быть изготовлено из самых разных материалов. Главное, чтобы воды хватало всем, и она была бы максимально доступной.

Насесты. Для несушек они нужны обязательно. Располагают их на высоте примерно в 80 см от пола.

Гнезда. Желательно обустроить отдельное для каждой несушки.

Емкости под золу. В них куры будут купаться, уничтожая паразитов.

Такой бизнес, как разведение бройлеров, предполагает прежде всего большие расходы на корма. Насестами и гнездами сарай в данном случае оборудовать не нужно. Забивают кроссов обычно в 3-4-месячном возрасте, то есть до того, как они начнут нестись.

Бройлеров можно разводить или напольными методом, или клеточным. Последний способ считается более предпочтительным. Ограниченная в движении птица быстрее набирает вес. Клетки для цыплят можно сделать самостоятельно или приобрести готовые. Устанавливают их по всей площади сарая либо только вдоль стен.

Дополнительное оборудование: брудер

Первоначально фермеры приобретают или инкубационное яйцо кур хороших пород, или молодняк. В первом случае покупка обойдется намного дешевле. Однако и выпад среди вылупившихся цыплят будет большим. Опытные фермеры на первых порах советуют покупать все же слегка подрощенный молодняк (5-15 дней). Выпад среди таких цыплят гораздо меньше. Конечно же, для молодняка понадобится дополнительное оборудование.

Прежде всего нужно будет приобрести или сделать так называемый брудер. Дачники, занимающиеся разведением птицы только для себя, на первых порах сажают цыплят в картонные коробки. Если на ферме птенцов будет 100-200 шт., такой способ содержания в первые дни еще более-менее подойдет. Но, к примеру, для тысячи цыплят использовать его стоит вряд ли. Брудер в данном случае будет гораздо более удобным. Представляет собой это оборудование нечто вроде большого шкафа с сетчатыми полками и стенками из сотового поликарбоната или другого прозрачного материала.

Если сарай для кур хорошо оборудован и утеплен, вместо брудера можно использовать специальные многоярусные клетки для цыплят 5-15-дневного возраста. Такие жилища для птенцов обычно дополняются специальными системами подачи воды и корма уже при изготовлении на предприятии. От клеток для взрослой птицы оборудование этой разновидности отличается меньшей высотой ярусов.

Инкубатор для цыплят

Небольшим недостатком такого бизнеса, как разведение бройлеров, является то, что молодняк приходится периодически закупать. Несушек же при необходимости можно выводить самостоятельно. Но для этого, конечно же, понадобится инкубатор. Если кур предполагается разводить много, лучше приобрести промышленную модель. В инкубаторах этой разновидности имеются такие функции, как автоматический щадящий переворот яиц, регулировка температуры и влажности.

Кур-несушек для повышения продуктивности стоит ежедневно выпускать погулять на улицу. Специально для этого рядом с птичником огораживают большой участок. Для обустройства выгула понадобятся столбы и сетка-рабица. Высота ограждения должна составлять минимум 1.5 метра. В этом случае также понадобится такое оборудование для птицефермы, как кормушки и поилки. На огороженной территории их нужно установить обязательно. Некоторые фермеры считают, что выгул может быть полезен и для бройлеров, выращиваемых напольным методом. Но выходить на улицу такой птице можно разрешать не слишком часто.

Корма для кур

Разведение кур как бизнес, рентабельность которого зависит в том числе и от правильного кормления, требует разработки для птицы сбалансированного рациона. О поставке качественных кормов следует позаботиться заранее. Концентраты выгоднее приобретать оптом у надежных поставщиков. Кормят кур обычно пшеницей целой или дробленой. При разведении несушек для снижения расходов дополнительно можно использовать отруби и вареный картофель. Для бройлеров последний продукт нежелателен. Многие фермеры считают, что вареный картофель может вызывать у них заворот кишок.

Помимо концентратов, куры в обязательном порядке должны получать зеленые и сочные корма. Это могут быть листья капусты и свеклы, морковная ботва, лебеда, крапива. Также нужно давать тертую морковь, свеклу, яблоки, кабачки и пр.

Кроме того, следует позаботиться и о том, чтобы куры получали достаточное количество полезных микроэлементов. Для несушек, к примеру, очень важен кальций. Его недостаток в кормах можно восполнить мелом или тертым ракушечником. Подмешивают в корма курам и немного соли. Также используют разного рода витаминные добавки. Последние покупают готовыми обычно в пакетах. В продаже сегодня существуют добавки, предназначенные специально для кур-несушек, бройлеров и молодняка.

Куда сбывать продукцию

Разведение кур для начинающих фермеров бизнес, таким образом, неплохой. К его преимуществам, помимо всего прочего, относят и простоту реализации готового продукта. Яйца и мясо можно сдавать в магазины, кафе, столовые или даже рестораны. Некоторые фермеры открывают и собственные торговые точки. Но в этом случае, конечно же, дополнительно придется платить за аренду. Если поголовье не слишком большое, реализовывать мясо и яйца можно также просто на рынке.

Заключение

Как видите, куриная мини-птицеферма может стать бизнесом по-настоящему рентабельным. Больших начальных капиталовложений такое дело не требует. Собственно же сам уход за птицей ничего особенно сложного собой не представляет. Однако, разумеется, технологию выращивания кур нарушать ни в коем случае нельзя. Отсутствие в сарае необходимого оборудования или использование некачественных кормов наверняка станут причиной выпада, снижения продуктивности, а следовательно, и отсутствия прибыли.

Источник:http://fb.ru/article/244642/razvedenie-kur-kak-biznes-rentabelnost-usloviya-oborudovanie