Крымская клубника: Кто выращивает и где продаёт

Правильная логистика

На днях руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт рассказал журналистам, что в Москве начали продавать крымскую клубнику.

– Я впервые увидел, что клубника с надписью крымская появилась у нас в ларьках на Каширке, – сказал он.

И добавил, что будучи контроллёром по натуре, позвонил в Крым и выяснил количество отправленной продукции.

– Совпало всё. Действительно ваши предприятия находят правильные логистические пути, отметил руководитель Россельхознадзора.

То, что на материк уходит наша клубника, подтвердили Крымской газете в одном из хозяйств Ленинского района Ягодная поляна. Клубнику там выращивают в небольших теплицах. Как рассказал представитель предприятия, крымскую ягоду отправляют в сети магазинов Лента и Метро.

– Это федеральные сети магазинов, мы только с ними и работаем. Мы сдаём клубнику на приёмные центры в Москве, и она продаётся по всей России, – рассказал представитель Ягодной поляны Сергей Ястреб.

По его словам, за два месяца на материк было отправлено примерно 60-70 тонн клубники.

Дорогое удовольствие

Назвать общие клубничные цифры по Крыму довольно сложно, потому что львиная доля урожая приходится не на крупные сельхозпредприятия, а на мелких частников.

– Клубника выращивается больше в хозяйствах населения, потому что инвесторы у нас любят только то, что подпадает под субсидирование, а эта ягода не многолетняя и под субсидирование не подпадает, и получается, что только должна быть за свои средства выращена, – пояснили в Министерстве сельского хозяйства Крыма.

В свою очередь председатель агрокомитета при Торгово-промышленной палате Крыма Юрий Комов отмечает, что в этом году клубника оказалась дорогостоящей не из-за того, что её в больших объёмах вывозят с полуострова, а просто из-за холодной весны. По его словам, ягода начала вызревать позже минимум дней на десять. Выращивать клубнику в теплицах, чтобы снабжать всех желающих очень дорого, а господдержки, как уже говорилось, никакой нет. Поэтому и тепличников, которые бы занимались крымской клубникой, очень мало.

Кто нас кормит

Больше повезло аграриям, которые выращивают излюбленные ранние крымские овощи помидоры и огурцы. Государство выделяет различные субсидии на поддержку тепличных хозяйств этого профиля. В этом году, по информации Юрия Комова, было подано 220 заявок на получение грантовой поддержки, отобрали порядка 180 проектов, 15% из них составили тепличники.

– Крупного промышленного комплекса тепличного в Крыму нет. Мелких учесть практически невозможно, чтобы сделать мониторинг и посмотреть: сколько процентов мы производим непосредственно. Никому не верьте, мониторинга подробного никто не проводил, – заявил Юрий Комов.

В настоящее время, по данным Министерства сельского хозяйства Крыма, всего пять крымских предприятий занимаются овощами закрытого грунта (выращивают в теплицах) это ООО Крымтеплица, компания ООО Дон-Агро, ООО Фанелс-Тт, ООО Крымская овощная фабрика и ООО АПК Авсень.

Общая площадь теплиц 38 га. Все остальные тепличные овощи, как и в случае с клубникой, выращивает простое население.

Председатель Союза фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов зелёного туризма РК Андрей Суслов отметил, что крымские личные подсобные хозяйства и мелкие фермеры дают в районе 80 процентов овощей и ягод из того, что потребляют крымчане в течение года. Аналогичная статистика – по всей России.

Источник:http://gazetacrimea.ru/news/krimskaya-klybnika-kto-virashivaet-i-gde-prodaet-26057