Разведение кур — бизнес план

Разведение кур является очень выгодной отрасль на ведение бизнеса. Кур разводят с целью получения яиц и мяса. Для организации куриной фермы потребуются сравнительно небольшие затраты, и то они вернуться достаточно быстро. Организовать небольшую куриную ферму можно прямо на домашнем приусадебном хозяйстве.

Несмотря на многочисленные плюсы данного дела существует и некоторые проблемы с которыми вы неизбежно столкнётесь. К примеру, желание увеличить объём производства до промышленных масштабов, приведёт к неизбежным дополнительным затратам и определённым рискам.

К сожалению, динамический рост птицеводческой отрасли, так же динамически начал снижаться с 2012 года. Причиной этому послужило совокупность многих факторов: удорожание кормов, вирус птичьего гриппа и т.д. Несмотря на это в России запустили программу для привлечения инвестиций в Агро Промышленный Комплекс, в том числе и в отрасль птицеводства. Причиной предполагаемого дальнейшего роста птицеводческой отрасли может послужить ещё один фактор: «Правительство РФ приняло постановление от 24 декабря 2010 года «О тарифных квотах на говядину, свинину и мясо домашней птицы»». Таким образом, импорт мяса домашней птицы из года в год будет снижаться.

Перед тем как начать заниматься бизнесом по разведению кур, необходимо определиться с тем, на каком продукте будет специализироваться ваша ферма. Можно заниматься разведением кур с целью получения мяса, яиц, а можно и того и другого. Исходя из выбранной отрасли, нужно подобрать породу, которая будет отвечать вашим запросам. Тут следует заметить, что каждая порода требует к себе тех или иных условий содержания и кормления, это нужно учитывать непосредственно перед организацией куриной фермы.

Организация фермы по разведению кур

Организацию фермы необходимо начинать с организации и оборудовании помещения. Помещение следует выбирать из ваших финансовых возможностей и количества поголовья, которого вы собираетесь выращивать. Лучше всего помещение приобретать с запасом площади. Курятник при необходимости нужно отремонтировать и оборудовать. Он должен быть тёплым, без сквозняков, но при этом должен хорошо проветриваться. Содержать кур лучше всего при температуре 12-15 градусов.

Далее необходимо закупить родительское стадо кур. Соотношение самцов и самок должно быть следующее: 1 петух на 8-10 куриц. От количества купленного поголовья будет зависеть очень многое в дальнейшем.

Затраты на организацию фермы по разведению кур

Если вы планируете создать крупную ферму по разведению кур, то скорее всего вам не обойтись без дополнительных инвестиций или кредитов. Например от государства можно получить субсидию по фед. программе «Начинающий фермер».

Основные затраты на организацию куриной фермы:

  • Оборудование
    • Специальный комплект оборудования для напольного содержания кур
    • Инкубатор
    • Убойная линия
    • Холодильник
    • Оборудование для упаковки яиц
  • Помещение
  • Поголовье
  • Корма

Самые большие затраты кроется в покупке специального оборудования для содержания кур.

Окупаемость

Разведение кур как бизнес достаточно выгодно. Окупаемость бизнеса будет зависеть от многих начальных факторов, например количество поголовья и многое многое другое. В среднем куриная ферма окупается в срок 3-4 года. Маленькие предприятия могут окупиться за 1 год.

Источник:http://ferma-biz.ru/domashnyaya-ptica/kuri/razvedenie-kur/razvedenie-kur-biznes-plan.html