Комментарии к записи (стр. 1)

Я предпочитаю лапник (благо на участке есть своя взрослая пышная ель). А еще в нашем регионе сейчас многие утепляют земляничные и клубничные грядки нетканым материалом. Растения и зимуют хорошо, и зацветают раньше.

Так выглядит только что отцветший кустик

Насчет соломы со всеми согласна — так и чешутся руки, чтобы воспользоваться ею в качестве зимнего одеяла, но мыши… Поэтому свою землянику с весны до осени обсыпаю хвойным опадом — ни мышей, ни долгоносика, ни клещей!

Марианна, я тоже раньше планировала клубнику мульчировать хвойными иголками, а потом меня напугали, что вместе с хвоей на участок можно занести клещей энцефалитных и я что-то испугалась и передумала … может зря?

Наверное не буду очень оригинален, если скажу, что клубнику и землянику лучше рассаживать или пересаживать каждые 2-3 года, с целью омоложения имеющегося посадочного материала и чтобы существенно повысить или поддерживать их высокую урожайность. Хочу с вами поделиться своим опытом пересадки, размножения и выращивания клубники на укрытых спанбондом грядах. Сразу хочу оговориться, что данная технология вполне подходит и для простого размножения редких или только что приобретенных вами сортов клубники и земляники, причем не только ремонтантных.

В чем же её привлекательность для обычного садовода? Ответ очень прост. У данного метода есть 5 явных и очень ценных для нас садоводов преимуществ:

1) Практически полное отсутствие сорняков, что сильно облегчает нашу жизнь в течение всего периода вегетации и плодоношения этих растений.

2) Урожай практически всегда сухой и чистый, ягоды не загрязняются брызгами от дождя и почвы. Такие ягоды всегда приятнее брать в руки, особенно в мокрую погоду или совсем дождливые годы.

3) Ягоды не соприкасаются непосредственно с почвой, а также находятся на некотором возвышении, что уменьшает их повреждение различными гнилями и прочими заболеваниями, особенно в первые два года после посадки. Они также значительно быстрее просыхают после полива или дождя, поскольку гораздо лучше проветриваются, а влага быстрее с них стекает.

4) Гряды, покрытые черной пленкой или лучше черным плотным нетканым укрывным материалом (спанбондом), намного быстрее прогреваются весной, кусты быстрее зацветают и, соответственно, быстрее дают первый урожай. И, наоборот, в засушливые годы влага под укрытием сохраняется намного дольше.

5) Растения гораздо меньше вымерзают зимой и меньше повреждаются во время весенне-летних возвратных заморозков.

В чем же принципиальное отличие от обычного метода высадки клубники? Рассада или укорененные усы, в общем-то, обычные. Закладка компоста, песка, торфа и удобрений тоже мало отличается от общепринятых норм и предпочтений садоводов. Принципиальное отличие заключается в небольшом подъеме гряд и укрытии их нетканым укрывным материалом или плотным полиэтиленом, желательно черного или совсем темного цвета. Гряды подымаются примерно на 18-25 смнад общим уровнем проходов или дорожек, а комки земли, особенно поверхностные, очень тщательно измельчаются и хорошо утрамбовываются для уменьшения образования возможных пустот под укрытием. Я даже даю одну рабочую неделю (до следующих выходных) грунту самоутрамбоваться, если так можно сказать, или уплотнится. При этом если погода дождливая, то оставляю это дождям и погоде. Если стоит сухая погода, то подготовленную грядку хорошо проливаю из шланга с разбрызгивателем, чтобы максимально уплотнить поверхность грядки.

Перед самым укрытием ещё раз прохожу и стараюсь выровнять все неровности до укрытия спанбондом и уже после того, как его расселил. Это как раз и нужно для того, чтобы не было ненужных пустот и туда не попадали бы семена сорняков, а также у них не было бы места там развиваться (под укрытием). Когда спанбонд уже расстелен, его аккуратно растягиваю и разглаживаю. Места выпуклостей пытаюсь в разумных пределах утрамбовать или раскатать, благо земля влажная и комки разглаживаются достаточно легко. Затем ещё раз все тщательно разглаживаю, и так происходит 2-3, иногда 4 раза. Конечно, вокруг грядки бегаю не все выходные, есть чем заняться и без этого. Но делаю это очень тщательно, т.к. потом экономится намного больше времени. Сорняки, конечно бывают, но только в отверстиях с клубникой, а их оттуда выковырять намного легче, если они ещё молодые и только-только начали развиваться.

Безусловно, при подготовке гряд, все сорняки надо постараться тоже тщательно выбрать, тогда года 3 они вас не будут сильно донимать. Конечно каждый год они подсеваются в окошки с кустами клубники и в проходы. Но все равно их несоизмеримо меньше, чем на не укрытых грядах. Вам все равно придется отрезать усы и может быть и укоренять их. Вот в это время как раз и можно заняться прополкой свежее наклюнувшихся сорняков. Бывает и так, что прозевал одуванчик или какой-то другой сорняк и он хорошо укоренился. Тогда иногда приходится разрывать куст и частично его травмировать, но это бывает не часто. Примерно раз на 20-25 кустов в год.

Посадку кустов лучше делать по хорошо натянутой бечевке

Края укрывного материала лучше чем-то закрепить, придавить плоскими камнями или досками, или лучше просто присыпать грунтом от возможных сильных порывов ветра, особенно на первое время, до полного укоренения и разрастания недавно посаженных кустиков клубники. Очевидно, что данный укрывной материал необходимо хорошо и равномерно расправить по всей поверхности гряды, ширина которой выбирается в среднем в 90-100 см, если измерять у самого основания. В поперечном сечении гряда должна представлять собой сильно вытянутый в длину сегмент окружности, овала или эллипса. Это нужно для ската избыточной влаги и возможных обильных осадков, а также и семян сорняков. На таких покатых боковинках гряд и ягоды быстрее и дружнее созревают.

Подготовленные гряды должны быть хорошо утрамбованными и покатыми

В качестве укрывного материала я чаще всего использую очень плотный черный нетканый материал, плотностью около 60 г/кв м, пропускающий влагу и хорошо противостоящий ультрафиолетовым лучам. Ранее я использовал и черную полиэтиленовую пленку высокой плотности, но она мне нравится гораздо меньше, поскольку она совсем не пропускает воду, создает сильный парниковый эффект и хуже противостоит солнечным лучам (ультрафиолету) и достаточно быстро под его воздействием разрушается. По сопротивляемости сорнякам эти два материала примерно одинаковы.

Итак, мы с вами тщательно подготовили гряды, хорошо их пролили водой для осадки грунта и устранения возможных пустот, затем хорошо выровняли по всей поверхности и заботливо укрыли их. Приступаем непосредственно к посадке. Для этого нам понадобится несколько ведер крупнозернистого чистого речного песка, узкий совок и острый нож. Кончиком ножа мы будем делать крестообразные надрезы, примерно 6х6 см для посадки розеток клубники. Сделав разрез, мы осторожно подгибаем внутрь края укрывного материала и у нас образуется квадрат или ромб со стороной примерно 5-6 см. Делать разрез больше не стоит, так как увеличение данного окошка может привести к некоторому увеличению количества проросших или посеявшихся сквозь него сорняков.

Кусты сажаются в крестообразные надрезы, примерно 6х6 см.

Розетки тоже лучше укоренять в чистом песке

Из образовавшегося окошка вынимаем немного земли, а лучше пальцами уплотняем её или распределяем её равномерно под укрытием. Если в районе образовавшегося окошка прощупываются небольшие пустоты, то их лучше заполнить речным песком или грунтом. Песок более удобен в пользовании, поскольку он хорошо заполняет образовавшиеся пустоты, очень легко смывается после завершения всех работ на гряде и не оставляет грязных следов на кустах, ягодах и самом укрывном материале. Кроме того, чистый речной песок, который ещё не полежал в куче и собрал разлетающиеся семена сорняков, даст гораздо меньше проросших сорняков, чем садовый грунт с вашего участка. ь. Конечно каждый год они подсеваются в окошки с кустами клубники и в проходы. Но все равно их несоизмеримо меньше, чем на не укрытых грядах. Вам все равно придется отрезать усы и может быть и укоренять их. Вот в это время как раз и можно заняться прополкой свежее наклюнувшихся сорняков. Бывает и так, что прозевал одуванчик или какой-то другой сорняк и он хорошо укоренился. Тогда иногда приходится разрывать куст и частично его травмировать, но это бывает не часто. Примерно раз на 20-25 кустов в год.

На таких покатых боковинках гряд ягоды быстрее и дружнее созревают. Кроме того, они практически всегда чистые

В образовавшуюся лунку сажаю укорененную розетку и плотно присыпаю вынутой из лунки почвой или приготовленным песком. Затем уплотняю место посадки и досыпаю сверху песок до уровня укрывного материала. Им же заполняем все остальные образовавшиеся пустоты. Затем обильно поливаем посаженные растения из лейки. При этом одновременно добиваемся двух результатов – увлажняем почву вокруг растений и смываем в проходы остатки или излишки почвы и песка. В идеале укрывной материал должен быть практически полностью чистым, если вы правильно сформировали профиль гряды и уклоны. Это предотвратит растения и ягоды от дальнейшего загрязнения брызгами дождя, а корневую систему от высыхания в течение ближайших нескольких дней и обеспечит хорошую приживаемость молодых розеток. Первые несколько дней, особенно в солнечную погоду, молодые растения желательно притенять и регулярно поливать.

Дальше полив осуществляется по необходимости. Сорняки практически никогда не пробиваются сквозь такое укрытие. Ремонтантные сорта клубники и земляники могут дать один или два урожая уже в первый сезон после посадки, в зависимости от сроков их посадки. На фотографии вы видите осенний (сентябрьский) урожай клубники сорта Королева Елизавета, посаженного в середине мая. Урожай с прошлогодних гряд снимаем регулярно достаточно регулярно. С лихвой хватает всем: и старшему поколению, и детям и внукам, ещё и соседей иногда угощаем.

На зиму розетки клубники практически ничем не укрываю, только слегка подрезаю у основания оставшиеся старые листья. Но при желании их можно укрыть лапником, игольником, соломой или тем же нетканым укрывным материалом. Но в этом случае его плотность должна быть примерно наполовину меньше и лучше использовать полотно белого или светло-серого цвета, пропускающее свет.

Вот такие инструменты и материалы вам понадобятся при создании вашей клубничной грядки

А вот такие ягоды у вас получатся уже в первый сезон сбора урожая

Источник:http://7dach.ru/Olga40667/mozhno-li-ostavlyat-mulchu-iz-solomy-na-zimu-na-klubnike-40726.html?c=1