Разведение кроликов как бизнес: планирование и расчеты

Ведение фермерского или небольшого частного хозяйства за последнее время завоевало популярность как источник главного или дополнительного доходов. Главное в этой деятельности – правильно выбрать животноводческую отрасль и обеспечить питомцам условия содержания. Кролиководство принесет вам прибыль или снабдит вашу семью продуктами питания. Но сначала необходимо составить бизнес план по разведению кроликов, который включает расчеты первоначального капитала, статьи расходов и доходов, дополнительную прибыль. Полезно ознакомиться и с особенностями ухода за животными.

Кролики могут принести хорошую прибыль

Мясо этих зверьков характеризуется как диетическое, обладает нежным вкусом, усваивается организмом и не вызывает аллергической реакции. Входит в меню больных, страдающих от нарушения метаболизма.

Доход принесет и мясное, и шкурковое направления в кролиководстве.

Преимущества

Кролики характеризуются рядом достоинств, которые станут источником прибыли:

  • плодовитостью;
  • коротким периодом сукрольности;
  • продуктивностью: и мясо, и шкурка.

Разведение кроликов выгодно даже для начинающего бизнесмена:

  • быстро окупается;
  • приносит прибыль при малых тратах времени и усилий;
  • не требует большого стартового капитала;
  • не облагается высоким налогом;
  • не требует больших расходов на содержание животных.

Минус – потери среди молодняка.

Расходы на кролиководство быстро окупаются

Разновидности

Выбирайте мясные породы, поскольку главная статья доходов от кроличьей фермы – это мясо. Среди этих разновидностей пользуются популярностью:

  • новозеландская красная — вес до 5 килограммов, скороспелость;
  • новозеландская белая – быстро набирают массу, уже в три месяца весят до трех с половиной килограммов;
  • калифорнийская – бройлерная порода, к пяти месяцам экземпляр весит четыре с половиной килограмма, с приростом до 45 г ежесуточно.

Представителей этих пород заводчики приобретают на специальных ярмарках и выставках сельского хозяйства. Избегайте покупать поголовье на птичьих рынках.

Красный новозеландский кролик — представитель мясного направления

С чего начать?

Открытие кроличьей фермы не требует больших первоначальных взносов. Так, на содержание стада до 1 тыс. голов потребуется участок не более стандартных шести соток. Самодельные клетки и приспособления для приема пищи, воды повлияют на сокращение расходов.

Прежде чем заняться кролиководством, выберите способ регистрации деятельности. Для мини-предприятия лучше подойдет личный тип подсобного хозяйства. Другой вариант – получить документы индивидуального предпринимателя. Решение связывается со способами реализации продукции.

Если вы продумали рынок сбыта (мясо, проданное знакомым или выставленное на ярмарках сельского производства), то вам подойдет личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

Вы сэкономите на уплате налогов. Выбор же деятельности индивидуального предпринимателя (ИП) полностью раскрутит бизнес, но при некоторых недостатках:

  • увеличении расходов на организацию предпринимательской деятельности;
  • необходимо получение разрешений.

Клетки с кроликами занимают довольно много места

Для открытия фермы по разведению кроликов понадобится место, где вы ее построите. Это получится сделать на собственном или арендованном садовом участке. Рассчитайте убытки от регистрации предприятия. Отдельная статья расходов – обустройство подъезда и системы отвода воды. Понадобятся и материалы для постройки шедовых конструкций:

  • мелкоячеистая сетка с оцинковкой;
  • бруски из дерева;
  • металлические листы и профиль;
  • материалы на крышу.

Самодельные кормушки и поилки сократят платежи, но холодильные установки и техника для приготовления комбинированного корма – это магазинное приобретение. Если планируете нанимать на кролеферму работников, то их заработная плата – это дополнительные затраты.

ЛПХ или ИП?

При выборе ЛПХ вам понадобятся следующие документы для начала бизнеса:

  • подтверждение прав на земельный участок;
  • ваша санитарная книжка;
  • санитарная книжка автомобиля, на котором доставляется крольчатина (если это ваше личное транспортное средство);
  • справка от ветеринара о состоянии кроличьего поголовья;
  • оценка безопасности мясной продукции, полученная от ветеринарной лаборатории.

Документы, которые потребуются для регистрации ИП и занятия кролиководством:

  • сертификаты: фермы по разведению кроликов, фитосанитарного контроля;
  • декларация соответствия государственным стандартам качества.

Статус ИП подразумевает уплату налогов

ЛПХ не облагается налогами, за ИП платят единый налог на сельское хозяйство.

Деятельность ЛПХ контролируют органы сельской или городской администрации, а за ИП отвечает «Россельхознадзор». Код вашей экономической деятельности – А.01.25.2, то есть «разведение кроликов и пушных зверей в условиях фермы», и налагается запрет на коже-шкурное производство из зверя, добытого охотниками.

Условия постройки

  • выясните в местной администрации требования по дистанции между сельскохозяйственными постройками и жилыми домами;
  • выбирайте ровную территорию на возвышенности, чтобы избежать затопления в период дождей или при таянии снегов;
  • подберите тихое место, вдали от шумных трасс;
  • избегайте заболоченных площадей с повышенной влажностью (кролики от этого болеют);
  • положите асфальт на территории кроличьей фермы, устройте отвод влаги.

Кроликам противопоказана влажность

Статьи постоянных расходов

Чтобы содержать поголовье зверьков, вам понадобятся затраты на услуги ветеринара и кормление. Ежегодно кролематка приносит 24 (больше или меньше) детеныша. Крольчат отлучают в два месяца, а забивают девяностодневными. Чтобы прокормить семью из кролематки и детенышей, подготовьте 340 килограммов комбинированного корма на год.

Если килограмм такой пищи стоит в среднем не более 9 руб., то расходы на прокорм кроличьей семьи составят 3000 рублей. Три шедовых устройства в год потребляют кормов на приблизительно 126 000 руб.

Изготовление в домашних условиях комбикорма из зерновых и травяной муки с витаминными и минеральными добавками снизят затраты на питание. Сочный корм и сено получится заготовить своими руками, но не рекомендуется тратить на это деньги при хозяйстве более чем в тысячу голов.

На ветеринарное обслуживание отложите 300 рублей и более на голову. На три шеда, в каждом из которых содержатся по 14 кролематок, понадобится более 12 т. р. Добавьте к этому платежи за электроэнергию (1500 р.) и сено (2000).

Кроликам может понадобиться ветеринар

Статьи постоянных доходов

Продажа мясной продукции – главный доход в кролиководстве. Чистый убойный выход с головы – 2 кг. Три шедовых комплекса дают ежегодно до 1000 поголовья молодняка, итого 2000 килограммов, по 250-300 р.

В год при таких ценах прибыль от продажи мяса составит 500 тыс. рублей. Если вычесть из этой суммы расходные статьи, то остается 360 тысяч рублей (по 30 тысяч ежемесячно).

Отдельно посчитайте выход субпродуктов – печени и почек (плюс две тысячи в год). Занятие кролиководством окупится в течение полугода.

Дополнительная прибыль

Деньги выручают и за кроличьи шкурки, которые лучше консервировать в период забоя летом. В ателье или на фабриках их принимают по 30-40 рублей, выделанные стоят дороже (до 150). Продавая ежегодно по тысяче шкурок, заводчик получает до 150 000 рублей.

Целесообразно использовать кроличий помет для производства биогумуса, который получается после брожения экскрементов в биогазовых установках.

Биогумус из помета кроликов принесет дополнительный доход

Рынки сбыта

Составьте собственную базу клиентов. На начальных этапах в нее войдут родственники, знакомые и проч. Дайте рекламу в газетах, развесьте объявления на улицах. Продают мясную продукцию непосредственно с кролефермы. Если к вам обратятся перекупщики, то предъявите им справку от ветеринара.

Для сотрудничества с ресторанами вам пригодится свидетельство от ветеринара формы № 2.

Кроме ветеринарного управления, посетите СЭС, местный центр стандартизации и метрологии, чтобы сориентироваться в нормах сбыта мясной продукции.

Вряд ли перспективным рынком сбыта станет для вас сеть крупных супермаркетов. Такие поставщики предлагают слишком низкие оптовые цены на мясо.

Крольчатину охотно покупают рестораны

Организация ухода за поголовьем

Для разведения покупают 45-50 голов племенного молодняка (расход до 13500 рублей). Наиболее удобной системой, которая представляет возможности автоматизации содержания животных и экономии пространства, являются клеточные батареи (система шедов).

Две батареи объединяются посредством крыши. Корпус шеда изготовляется из деревянного или металлического сырья, проход между батареями и пол обшиваются досками или заливаются бетоном.

При системе шедов на одной сотке размещаются сами клетки и дополнительные хозяйственные помещения, на которых выращивают до тысячи экземпляров ежегодно (в квадратных метрах):

  • три комплекса шедов (20*2,4*2,8 метров) – 360;
  • помещение для комбикорма, зерновых, с подъездом – 200;
  • помещение для хранения инвентаря – до 50;
  • место для забоя и холодильные установки для мяса (с вентиляцией и соблюдением санитарных норм) – до 50;
  • забетонированная навозная яма глубиной до трех метров, под навесом – 30;
  • остальное – проходы для небольшого трактора.

В шеде двухъярусным методом размещается 60 клеток с параметрами 1,3*0,7 *0,55 метра. Чтобы изготовить клетки, используйте оцинкованную сетку с мелкими ячейками (в мм) 18 на 18, 20 на 20, 16 на 48. Для устройства пола под наклоном заднюю стенку помещения установите на 20 сантиметров ниже передней. Это облегчит уборку. Половое покрытие устройте двойное, чтобы крыша нижнего сегмента послужила сборником для помета обитателей верхнего этажа (в нижнем ярусе также необходим двойной пол).

Бойню снабжают стоком для крови и печью, в которой сжигают отходы после убоя. Если вы оборудуете неподалеку холодильные установки, это облегчит обработку мяса и сэкономит время.

Клеточные батареи — самый удобный вариант для содержания кроликов

Кормление и разведение

Для кролематок и самца-производителя отводятся отдельные помещения в верхнем сегменте шеда (14 клеток плюс одна). В остальных 45 клетках живет молодняк, по 7-8 экземпляров в группе. Поддерживайте чистоту, вовремя меняйте настил и убирайте помет, проводите дезинфекцию.

Кролематки готовы к размножению сразу после родов, но фермеры в домашних условиях допускают их к самцу 3-4 раза ежегодно (весной, летом и осенью).

На свет появляется 6-8 крольчат, которых самка выкармливает не менее двух месяцев. Итого, содержание четырнадцати кролематок в шеде приносит ежегодно от 250 до 350 голов, а предприятие, в котором три шеда, даст до тысячи кроличьих тушек.

Между местами приема пищи и гнездами в клетках размещаются ясли из сетки 35 (25) на 35 миллиметров, наполненные сеном. Под ними устанавливают кормушки и поилки.

Концентрированную пищу (зерновые, комбикорм) хранят в специальном сухом помещении. Комбикорм, изготовленный собственноручно, обойдется дешевле. Он полезней покупного, в котором находятся синтетические витамины и нежелательные для зверьков вещества. В летнее время им дают подвяленную свежую траву, а на зиму заготавливают сено. Меню кормящих и сукрольных самок более разнообразно и питательно, включает сочные разновидности кормов и добавки минеральных и витаминных элементов.

Комбикорм для кролика можно купить или приготовить самостоятельно

Для самостоятельного изготовления комбикорма приобретите зернодробилку и экструдер для гранулирования. Один из рецептов самодельного корма содержит (в процентах):

  • молотые зерна овса и пшеницы – 30;
  • молотые ячменные и кукурузные зерна – 45;
  • отруби пшеницы – 12;
  • жмых – 12;
  • мел – 0,5;
  • соль – 0,5.

В сутки взрослый кролик потребляет (в граммах):

  • разнотравье – до 1500;
  • бобовое сено – 1200;
  • ветковый корм – 600;
  • морковь – 600;
  • капуста на корм – 600;
  • кормовая свекла – 200;
  • отруби – 100.

Добавки к основному меню – мука животного происхождения (15 г), поваренная соль – 2,5 г, толченый мел – 2 г. Утром стадо кормят сочными и зелеными кормами, в обеденное и вечернее время – комбикормом, зерновыми культурами. В поилки наливайте свежую чистую воду, слегка подогретую.

Ниша рынка кроличьего мяса сейчас мало занята, в отличие от куриного или свиного.

Будучи даже начинающим заводчиком, при наличии продуманного бизнес-плана вы заработаете деньги с небольшими расходами. Кролиководство, которому раньше почти не уделялось внимание, постепенно становится выгодным деловым предприятием.

Источник:http://selomoe.ru/kroliki/biznes-plan-po-razvedeniyu-krolikov.html