Разведение кроликов как бизнес: организуем ферму. Бизнес с нуля по выращиванию кроликов

Разведение кроликов как бизнес – довольно прибыльное дело, если взяться за него всерьез. Диетическое кроличье мясо пользуется стабильно высоким спросом. Рентабельность кролиководства определяется его безотходностью. Помимо мяса, можно реализовать шкурку, и даже внутренности этих животных. Как ни странно, уникален и навоз кроликов, поскольку он является самым лучшим удобрением.

Перед тем как вы надумаете создать бизнес по разведению кроликов, нужно решить несколько вопросов, а именно: выбрать породы кроликов и методику их выращивания. Существует большое количество пород и технологий, но решение нужно принимать самостоятельно, исходя из доступных финансовых и трудовых ресурсов.

Перед началом реализации задумки необходимо ознакомиться с особенностями содержания, кормления и воспроизводства животных. Первым делом следует определиться с методом выращивания кроликов. Нужно помнить, что это сложное дело, требующее долгой и кропотливой работы для получения хороших результатов.

Выращивание кроликов (бизнес с нуля)

Существует несколько методов выращивания кроликов.

  • Чистопородный случка одной породы кроликов.
  • Скрещивание случка разных пород.

Также распространены метод Михайлова и разведение животных в ямах.

Для того чтобы получить ответ на вопрос как сделать бизнес на кроликах?, необходимо ознакомиться со всеми предложенными технологиями, выбрать подходящую и постепенно воплощать ее в жизнь.

Чистопородный метод выращивания

Этот метод подразумевает спаривание кроликов определенной породы. К самцу подбирается самка, максимально приближенная к его продуктивности и телосложению.

Целью такого подбора являются: закрепление желательного типа кроликов в стаде, усиление определенных ценных качеств молодняка и увеличение количества высокопродуктивных животных.

Иногда подбирают пары кроликов с определенным выдающимся признаком, чтобы закрепить его в дальнейшем потомстве. При этом смотрят и за другими показателями, особенно за состоянием здоровья: не ухудшилось ли оно. Данный метод используют для получения мяса, пуха и шкурок кроликов определенной породы. Наравне с чистопородным методом разведения применяют скрещивание, то есть случку разных пород кроликов.

Скрещивание

Его применяют для выведения новых и усовершенствования существующих пород животных. Любая ферма по разведению кроликов преимущественно использует скрещивание. В сравнении с чистыми породами животные, полученные в результате этого метода, выделяются ускоренным ростом, меньшим потреблением корма на килограмм веса, высокой плодовитостью и жизнеспособностью.

Различают несколько видов скрещивания.

  • Воспроизводительное выведение новых пород кроликов.
  • Вводное изменение определенного показателя продуктивности животных (однократное скрещивание).
  • Поглотительное коренное изменение малопродуктивной породы за счет ее поглощения высокопродуктивной.
  • Промышленное получение товарного молодняка, мяса, пуха, шкурок и прочего. Промышленное разведение кроликов путем скрещивания широко распространено на товарных фермах.

Разведение в ямах

Разведение кроликов как бизнес изначально практиковали в ямах. На сегодняшний день этот подход практически не применяют. Метод разведения в ямах актуален при владении земельным участком или помещениями небольшой площади. Его использовали при отсутствии необходимого времени на кормление, уход за кроликами, а также при ограниченных финансах, когда денег на строительство или приобретение оборудования недостаточно.

Из названия следует, что кроликов содержат в ямах. Глубина таких ям 1 м, ширина и длина на усмотрение владельца. В одной яме можно располагать до 200 голов.

На пол ямы кладется металлическая сетка, делается насыпь из песка. Стены ямы следует обмуровать и оставить небольшой участок у одной из них, где на 10-15 см выше уровня пола выкапывается нора. Размеры норы должны быть довольно большими, чтобы в нее могли одновременно пройти 3 кролика. Размещение норы выше пола делается для того, чтобы моча не стекала внутрь, так как кролики мочатся у входа.

Для защиты от атмосферных осадков у ямы обязательно должна быть крыша. Жизнь без света плохо влияет на развитие и рост кроликов, поэтому в ней следует сделать стеклянное окошко или же освещать яму электрической лампочкой. Лампочка на 40 Ватт, к примеру, подойдет для ямы в 10 кв. метров.

Вдоль стенок ямы расставляют кормушки и поилки из различных емкостей, которые должны быть достаточно широкими и не очень глубокими. Это позволит избежать тесноты и даст возможность крольчатам дотягиваться до корма или воды без усилий.

Кролики как бизнес – довольно прибыльное дело, но метод выращивания в ямах – далеко не самый выгодный. Преимущества этой технологии: небольшие финансовые расходы, возможность содержать большое количество кроликов на небольшом участке, отсутствие сквозняков, быстрая окупаемость. Недостатки: небольшой вес кроликов по причине частых болезней, сложности с племенным распределением.

Метод Михайлова

Данный метод направлен на становление естественного иммунитета. Метод Михайлова по выращиванию кроликов приводит к повышению качественных показателей животных. Автор данного способа не является сторонником классического разведения, поскольку оно не дает возможности достичь реального генетического потенциала этих млекопитающих. Помимо этого, бизнес по разведению кроликов подразумевает удержание животных в клетках, что приводит к частым стрессам и высокой смертности молодняка. Метод Михайлова позволяет избежать подобных нежелательных моментов.

Суть метода Михайлова

В общепринятом варианте выращивания кроликов их кормление происходит не чаще 3 раз/сутки, а согласно методу Михайлова – до 80 раз/сутки.

Как правило, молодняк кормят молоком крольчих около месяца, а согласно технологии Михайлова это следует продолжать делать до 3 месяцев. Данный новаторский метод позволяет свести до минимума инвестиционные вложения, необходимые для создания кроличьей фермы.

Результат подхода Михайлова кролики-акселераты. В среднем каждые 3 месяца они приводят по 10 крольчат. Эти особенности разведения дают возможность значительно увеличить рентабельность бизнеса, то есть повысить его результативность. Следует отметить, что шкурки и мясо кроликов-акселератов значительно лучше, чем у животных классического выращивания.

Клетки для промышленного разведения кроликов значительно отличаются от предложенных Михайловым. Последние представлены тремя ярусами. С северной стороны такие клетки оснащают толстой утепленной стеной, а с южной, наоборот, открытой стенкой, которая пропускает солнечный свет и свежий воздух. Это благоприятно влияет на рост и развитие кроликов.

Площадь клетки равна 1,4 кв. метра. Она обеспечивает автоматический режим на протяжении длительного времени. В пределах ярусов – решетчатые полы, под которыми имеются шахты, по форме напоминающие пирамиды. Работа клетки основана на принципе печки: газы из помещения с пометом выходят вверх по вытяжной трубе, параллельно поступает свежий воздух снаружи. Одна такая клетка может расположить в себе до 30 кроликов. В среднем на практике в клетки помещают по 13-15 голов.

Любое прибыльное предприятие имеет четкий план развития. Продуманный бизнес-план по разведению кроликов залог успешной и прибыльной работы.

Производственная часть

Разведение кроликов согласно методике Михайлова подразумевает их содержание на специальных мини-фермах. Одна мини-ферма требует до 500 кг комбикорма и порядка 250 кг сена на год. Один кролик-акселерат за год съедает около 14 кг корма и до 7 кг сена. Выход продукции 1 животное (5 кг) за 10 суток. Период оборачиваемости денежного капитала составляет 100 дней.

Существует различные модели ферм по выращиванию кроликов, среди которых есть и двухъярусные. Количество мини-ферм в хозяйстве зависит только от хозяина бизнеса, но следует заметить, что больших участков они не требуют. К примеру, кроличья ферма из 16 мини-ферм займет всего одну сотку земли. Обслуживать такое производство можно всего раз в неделю при производительности в 10 кроликов еженедельно.

Мини-фермы требуют определенного обогрева при температуре ниже +10 С при потребляемой энергии в 30 Ватт.

Разведение кроликов как бизнес не ограничивается размножением поголовья животных. Для достижения максимальной эффективности производства следует организовать личный цех для переработки продукции, цех для пошива одежды, а также участок для производства биогумуса.

Расходы и доходы

Расходы на изготовление мини-фермы, без дополнительного оборудования, могут варьироваться в диапазоне 5-20 тысяч рублей. Если вы решите сделать это самостоятельно, то выйдет дешевле, решите воспользоваться услугами профессионалов выйдет, соответственно, дороже.

Чтобы производство было эффективным, следует организовать от 300 мини-ферм. Расходы в данном случае составят около 350 тысяч рублей (без учета налогов и самих ферм). Доходы же составят около 1,5 миллионов рублей.

Анализ рынка

Данный раздел бизнес-плана должен содержать характеристику аналогичных хозяйств вашего региона, указывать оптовых и розничных покупателей и их объемы закупок.

Производственный план

Первый шаг организации хозяйства это поиск нужного земельного участка. Лучшим вариантом будет участок с наименьшей арендной платой. При этой следует не забывать, что минимальная площадь участка для полноценной работы составляет 5 соток земли – на ней можно будет разместить сами клетки и подсобные строения.

Очередным шагом станет покупка или постройка клеток, в зависимости от вашего решения – сэкономить или уступить функциональности готовых клеток. Дальше покупка поголовья. Данный бизнес-план предполагает начальную численность стада в 60 голов, среди которых – 20 самцов и 40 самок.

План сбыта

Чтобы не остаться с излишками, план сбыта нужно продумать и рассчитать еще до организации бизнеса. Основные покупатели кроличьего мяса рынки, супермаркеты, частники. Шкурки зачастую покупают меховые ателье и частные модельеры. Немаловажный фактор в успехе сбыта близость мегаполисов.

Финансовый план

Разведение кроликов как бизнес требует разработки тщательного финансового плана. Здесь указываются затраты, которые понесет производство, и доходы от него.

Аренда участка 20-80 тысяч рублей.

Покупка (постройка) клеток 10-40 тысяч.

Закупка кроликов (60 голов) 18-30 тысяч.

Комбикорм 50- 100 тысяч.

Зарплата нанимаемого работника 120 тысяч/год.

Общие затраты 218-370 тысяч в первый год.

Реализация мяса 1.5 т/год по 200-250 рублей/кг (300-375 тысяч рублей). Взяты эти цифры в связи с тем, что 40 крольчих в среднем приводят по 20 кроликов в год по 1.8-1.9 кг. Итого – 800 кроликов весом в 1500 кг.

Реализация шкурок 160 тысяч (200 рублей за шкурку, 800 шкурок).

Общие доходы 460-535 тысяч рублей/год.

В общем случае окупаемость подобного хозяйства составит по времени не более года, если взяться за бизнес серьезно.

Источник:http://fb.ru/article/136656/razvedenie-krolikov-kak-biznes-organizuem-fermu-biznes-s-nulya-po-vyiraschivaniyu-krolikov