Клубника Эльсанта: описание сорта, фото, отзывы

Занимаясь выращиванием ягод на своем садовом участке, каждый садовод ищет самые лучшие сорта. Клубника здесь не исключение. Выведенный в 1981 году сорт Эльсанта по праву считается одним из лучших.

Подробная характеристика

Клубника Эльсанта была получена в результате скрещивания Gorella и Holiday голландскими селекционерами. Полученный результат поразил специалистов, настолько прекрасной получилась эта ягода. Вряд ли какой-то сорт сможет ее превзойти по своим качествам. Сегодня ее выращивают чаще остальных в странах Европы и в России.

Растение имеет среднеранний срок созревания, длительный период плодоношения и средний уровень урожайности. Кусты отличаются небольшим размером и компактностью, они прямостоячие. Листья зеленого цвета, с небольшой морщинистостью и ребристостью по краям, форма их вогнутая. Усы значительной толщины, средние по длине. Цветки обоих полов, небольшого размера, белого цвета. Завязи образуются в больших количествах.

Плоды этого сорта отличаются крупными размерами, весят до 50 грамм, в основном 30 грамм. На вкус сладкие, с приятным ароматом. Форма ягод конусовидная, цвет красный, яркий. Поверхность ягод блестящая. Внутренность красная, пустоты отсутствуют. Плодоножка имеет хорошую отделяемость. Семена желтого цвета, мелкие.

Плюсы и минусы сорта

Клубника Эльсанта обладает многими достоинствами:

  1. Хорошая урожайность. При подходящих условиях можно набрать до 1,5 кг ягод с каждого квадратного метра.
  2. Внешняя привлекательность плодов. Ягоды этого сорта очень красивые, крепкие, с изумительным ароматом.
  3. Плотная мякоть ягод, позволяющая перевозить их на любые расстояния без потерь.
  4. Универсальность плодов. Клубника Эльсанта хороша и в свежем виде, и в консервации.
  5. Высокая холодоустойчивость.
  6. Устойчивость к заболеваниям.
  7. Возможность выращивания под открытым небом и под укрытием.
  8. Неприхотливость в уходе.

Недостатками ягод можно назвать:

  • недостаточную засухоустойчивость, растение предпочитает умеренно-влажные климатические условия;
  • боязнь зимних морозов, поэтому посадки нуждаются в укрытии;
  • загнивание корней;
  • подверженность поражению мучнистой росой и бактериальной пятнистостью;
  • неразвитость некоторых цветков.

Эти сортовые особенности не смущают садоводов, поэтому Эльсанта клубника, описание которой мы рассматриваем, получила широкое распространение во многих странах.

Растение размножают с помощью:

Сорт запатентован, поэтому найти его семена в продаже практически невозможно. Продается только готовый материал для посадок.

Чаще всего используют метод размножения усами. Он хорош тем, что можно постоянно обновлять грядки и собирать урожаи несколько раз за сезон. Эльсанту размножают и делением, поскольку усов она дает немного.

Для этого осенью берут хороший куст возраста трех лет, разделяют его на части. Корни нельзя повреждать.

Оптимальным периодом для посадки ягод является середина осени. При весенней посадке размер ягод может получиться некрупным. Обычно сажают в октябре.

Почва для посадки должна быть рыхлой. Идеальным грунтом станет чернозем. Если такового нет, в почву добавляют торф, перегной, азот. Глинистые и песчаные почвы не годятся для клубники. Конечно, растение вырастет, но в такой земле существует опасность поражения вредителями и микробами.

В увлажненный грунт высаживают кустики клубники с интервалами 40 см. После того как саженец помещен в землю, почву утрамбовывают. Это делается для того, чтобы корни растения не замерзли.

После посадки кустики поливают. Удобрения не вносятся. На зиму посадки укрывают пленкой.

Первоначальный уход

В первый год после посадки ягоды только поливают. Клубника Эльсанта очень любит воду. В южных регионах в период жаркого лета полив делают капельным. Это избавляет от необходимости в постоянных поливах.

Клубника Эльсанта, описание сорта которой мы рассматриваем, довольно не прихотлива. Она не нуждается в особых подкормках. Растение и без удобрений отличается крепостью и урожайностью.

Первые 10 дней после посадки клубнику поливают часто, но не обильно. Затем полив делают обильным, но не частым. Если в ноябре дождей мало, клубнику следует поливать дополнительно до наступления морозов. Это позволит растению перенести холодную зиму.

Весенне-летний уход

С приходом весны возобновляют обильный полив. Клубника Эльсанта, фото которой наглядно ее демонстрирует, дает немного усов, что облегчает процесс ухода за ней.

Во время созревания плодов полив уменьшают, контролируя влажность почвы. Переувлажнение в это время может испортить вкус ягод.

Мульчирование помогает увеличить урожайность кустов клубники. Кусты мульчируют травой, опилками, перегноем, соломой и другими материалами.

Защита от болезней и вредителей

Слабое место клубничного растения это корневая система. Она поражается гнилью и грибковыми патологиями. Надземная часть куста менее подвержена заболеваниям.

Чтобы предотвратить появление многих болезней и вредителей в процессе выращивания ягод, следует придерживаться некоторых несложных правил:

  • ягодные посадки не должны быть слишком густыми;
  • почву не стоит переувлажнять;
  • грядки регулярно пропалывают и мульчируют;
  • растительные остатки с грядок нужно удалять незамедлительно;
  • больные растения нужно уничтожать;
  • один раз в три года грядки, на которых растут ягоды, перемещают.

Профилактическими мерами против большинства болезней клубники являются обработки раствором нитрафена, бордоской жидкостью, фунгицидами и инсектицидами. Важную роль играет дезинфекция почвы перед посадкой. Ее проводят раствором железного купороса.

Кусты, подвергшиеся заболеваниям, выкапывают и уничтожают.

Мнения владельцев

Эльсанта клубника, отзывы о которой даются в основном положительные. Садоводы называют неприхотливость этой культуры в сочетании с достойным уровнем урожайности. Подобные качества делают ее очень популярной и часто встречаемой на садовых участках.

Отличная транспортабельность и сохранение товарного вида еще одно свойство, за которое ценят Эльсанту.

Специалисты называют этот сорт клубники эталонным. Это объясняется тем, что Эльсанта выращивается в промышленных масштабах во многих странах. И считать ее эталонным сортом садовой земляники это многолетняя привычка. Конечно, замечательные качества ягод никем не оспариваются. Но это не единственный сорт, обладающий подобными характеристиками.

Негативные мнения о сорте связаны с такими особенностями, как низкая морозостойкость и влаголюбивость. Считать ли недостатками данные сортовые особенности или нет, дело каждого владельца.

В любом случае сорт клубники Эльсанта радует большинство своих владельцев обилием роскошных и вкусных ягод не один десяток лет.

Источник:http://www.syl.ru/article/331691/klubnika-elsanta-opisanie-sorta-foto-otzyivyi