Разведение креветок: бизнес-план

Если начинающий предприниматель продумает все нюансы, то бизнес, связанный с разведением креветок, может принести неплохую прибыль. Ведь рынок сбыта подобной продукции достаточно велик. К тому же ухаживать за креветками не очень сложно, а оборудование можно считать относительно недорогим. Преимущества такого бизнеса очевидны. Итак, как продавать креветки? Содержание, разведение и уход за ними не вызывают особых затруднений. Главное, учесть все нюансы такого бизнеса.

Выгодно ли разводить креветок

Прежде чем приступить к организации бизнеса по разведению креветок, стоит учесть все достоинства и недостатки подобной деятельности. Стоит отметить, что это направление не так сильно развито в нашей стране. Конкуренция практически отсутствует:

  1. Инвестиции для старта 50 тыс. рублей.
  2. Низкая насыщенность рынка.
  3. Показатель сложности открытия такого бизнеса составляет 7/10.

Если будет правильно налажен рынок сбыта, то предприятие окупится очень быстро. К тому же не обязательно открывать большую ферму по разведению креветок. Можно начать с небольшого аквариума.

Нужна ли регистрация

Разведение креветок в домашних условиях это бизнес, для начала которого может и не потребоваться регистрация деятельности в налоговой инспекции. Конечно, это в том случае, если не планируется открытие масштабного предприятия. Однако в таком случае не стоит надеяться на сотрудничество с крупными оптовыми покупателями, так как они предпочитают работать только с юридическими лицами.

Если вы хотите начать с большой фермы, то необходимо официально оформить свой бизнес в форме ООО либо ИП. В данном случае необходимо получить разрешение на разведение креветок от СЭС и Роспотребнадзора. После регистрации бизнеса вся продукция, идущая на продажу, будет проверяться на соответствие всем стандартам качества.

Чтобы начать деятельность по искусственному разведению креветок, не требуется много времени и финансовых вложений. К тому же надзорные органы предъявляют не так уж и много требований.

Выбираем направление

Легко ли разводится креветка? Условия разведения креветок достаточно просты. Однако перед началом деятельности стоит определиться с направлением бизнеса. Их всего несколько:

  1. Разведение креветок для продажи и употребления в пищу. Это направление считается самым перспективным и выгодным. Ведь такая продукция всегда востребована и рынок сбыта достаточно велик. Всегда найдутся заинтересованные клиенты. При этом более выгодным считается разведение королевских креветок либо тигровых.
  2. Выращивание декоративных экземпляров. В этом случае бизнес основывается на разведении креветок, которые служат украшением для аквариумов. Их не используют для приготовления блюд. В основном для таких целей используются карликовые креветки либо креветки-фильтраторы.

При выборе любого из направлений стоит позаботиться о первых экземплярах. Специалисты рекомендуют покупать только пресноводных креветок. Для содержания морских видов требуются специальные условия, поддерживать которые очень сложно.

Где купить посадочный материал

Где продаются пресноводные креветки? Разведение подобной живности требует особого внимания. Для начала предприниматель должен приобрести посадочный материал. Это будут первые креветки, которые будут размножаться. Приобрести подобный товар в нашей стране достаточно сложно. Перед покупкой креветок стоит поинтересоваться об условиях выращивания и содержания данного вида. Также рекомендуется осмотреть подсобное хозяйство. Это позволит убедиться в хорошем состоянии продукции.

При желании можно начать с личинки креветки. Однако для новичков такой вариант не подходит, так как для успешного выращивания необходимо досконально знать технологию процесса. К тому же, чтобы личинка развивалась, требуется поддержание определенных условий.

Лучше всего покупать посадочный материал у владельцев крупных рыбных хозяйств, расположенных недалеко от вас. Ведь транспортировка особей на большие расстояния может потребовать значительных финансовых вложений, так как для поддержания их жизнедеятельности требуется специальная емкость.

Где лучше разводить креветок

Разведение креветок несложный процесс, если правильно выбрать место. Не стоит пытаться вырастить продукцию в открытом водоеме. Во многих регионах нашей страны просто не те климатические условия. Посадочный материал может погибнуть, не принеся плодов.

Для выращивания креветок рекомендуется использовать специально оборудованные бассейны либо аквариумы. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки.

Разведение в бассейне

Такой искусственный водоем рекомендуется устанавливать на открытом участке. Но можно соорудить его и внутри помещения. Последний вариант более предпочтителен, так как креветки плохо переносят холод, который возникает снаружи бассейна. Во многих случаях особи просто не выживают, даже если вода подогревается. К тому же при установке бассейна внутри здания появляется возможность выращивать продукцию на протяжении всего года.

Глубина искусственного водоема должна составлять не менее 1-1,5 метра. Жидкость в нем должна быть слегка позеленевшей. При этом показатель рН должен составлять 9. На дне такого бассейна следует предусмотреть укрытия для креветок. Для этого можно использовать битые камни, кирпичи, черепицу. Чтобы уменьшить затраты, можно приобрести специальное оборудование, предназначенное для разведения креветок. Это позволит поддерживать в водоеме необходимую температуру, а также уровень кислорода и света.

Разведение креветок в аквариуме

Технология разведения продукции в аквариуме мало чем отличается от полноценного хозяйства. Разница заключается лишь в размерах водоема. В данном случае бизнес можно отнести к домашней деятельности, так как реализовывать продукцию в больших объемах у вас вряд ли получится. Чаще всего при разведении креветок в аквариуме взрослые особи продаются в качестве посадочного материала.

Чтобы начать деятельность, нужно приобрести емкость, хорошо оснащенную всем необходимым оборудованием. Выращивать креветок в обычном аквариуме не получится.

Особенности выращивания

Чтобы бизнес по выращиванию креветок приносил прибыль, необходимо создать оптимальные условия для размножения особей. Перед тем как закупить дорогое оборудование, стоит поинтересоваться у более опытных фермеров, как правильно выращивать такую продукцию. Стоит учесть, что процесс имеет свои тонкости. В самом начале новичку придется сложно, но со временем появится опыт. В целом же выращивание креветок в УЗВ обладает следующими нюансами:

  1. Температура воды должна составлять от 22 до 28С.
  2. Речная креветка не терпит плотного соседства. Если будет перенаселен водоем либо аквариум, то особи начнут поедать друг друга. В итоге это приведет к потере прибыли.
  3. Креветки должны получать свободный доступ к корму. Стоит учесть, что больше всего кушают личинки. Корм следует закупать у проверенных поставщиков либо готовить самостоятельно. В первом случае это сэкономит время. Помимо этого, готовый корм более сбалансирован. А это важно для нормального прироста креветок.
  4. Креветки имеют свойство линять. В это время может погибнуть много экземпляров. Чтобы такого не случилось, необходимо тщательно следить за температурой в водоеме. Лучше всего использовать автоматическую систему.

Если условия содержания креветок будут соблюдены, то в течение года каждая особь может набрать до 100 г. Первую прибыль вы сможете получить уже спустя 10-12 месяцев после начала деятельности. Продавать продукцию можно будет заведениям общепита, частным рыбным торговым точкам, крупным супермаркетам. Объемы же прибыли во многом зависят от размеров фермы, а также от того, в каких условиях выращиваются креветки.

Источник:http://fb.ru/article/295786/razvedenie-krevetok-biznes-plan