Принципы выполнения жесткой транспортной иммобилизации

Техника наложения предусматривает общие мероприятия, которые относятся ко всем шинным повязкам.

1. Защита костных выступов конечности.

Конечность, особенно в области костных выступов, во избежание пролежней и для выполнения неровностей и углублений при наложении транспортной иммобилизации необходимо покрыть серой ватой.

2. Меры предосторожности при наложении шинной повязки.

Накладывать шину следует до транспортировки больного.

перед наложением шины необходимо:

– осторожно и тщательно осмотреть место

– при наличии кровотечения произвести его остановку;

– наложить асептическую повязку;

Конечности придать физиологическое положение:

– для верхней конечности: плечевой сустав фиксируется при слегка отведенном положении плеча, локтевой сустав под прямым углом, предплечье – в среднем положении между пронацией и супинацией, кисть – в положении тыльного сгибания в лучезапястном суставе и легкого сгибания пальцев с сохранением по показаниям активных и пассивных движений

– для нижней конечности: выпрямленный тазобедренный сустав, слегка отведенное положение с поворотом (ротацией) бедра кнутри, коленный сустав слегка согнут (5 о ) и голеностопный сустав под прямым углом.

3. Надежная фиксация конечности к шине:

– для создания надежной иммобилизации необходимо захватывать повязкой 2 сустава, прилежащих к месту перелома, а при переломе бедренной кости даже 3 сустава – тазобедренный, коленный и голеностопный;

– шины фиксируются бинтами, косынками, полотенцами, кусками разорванной простыни и другими материалами.

При открытых и закрытых повреждениях головы и шеи для предохранения пострадавшего от разных толчков при транспортировке используют специальную шину Еланского.

Шина Еланскогосостоит из двух фанерных досок, скрепленных кожаными или металлическими петлями. В верхней части развернутой шины имеется отверстие для затылочной части головы. Края отверстия обиты ватно-клеенчатыми валиками, ограничивающими движения головы. Размер шины 60х40см, размер отверстия 8х12см. По бокам шины имеются три пары отверстий для проведения через них тесемок, при помощи которых шина фиксируется к туловищу и верхним конечностям. Верхние тесемки имеют длину до 1м; ими охватывают плечи, концы их завязывают на груди. Нижние тесемки имеют длину до 1,5м, ими укрепляют шину на груди. Прежде чем наложить шину, на нее накладывают слой ваты. Голову пострадавшего затылком кладут на отверстие в шине и прибинтовывают.

Наиболее широкое применение для транспортной иммобилизации получили универсальные лестничные шины Крамера,приготовленные из проволоки разной толщины, обладающие легкостью, большой прочностью и гибкостью, что позволяет придавать им любую форму.

Шины Крамера бывают двух размеров (110х10см и 60х10см). Благодаря простоте и легкости наложения они незаменимы для временной иммобилизации при переломах костей конечностей, позвоночника и др.

Техника наложения лестничной шины Крамера:

  • лестничную шину перед наложением моделируют по здоровой конечности;
  • внутреннюю поверхность шины покрывают слоем серой ваты и закрепляют ее бинтом;
  • накладывают готовую шину на поврежденную конечность (придав ей физиологическое положение);
  • прибинтовывают ее бинтом, руководствуясь при этом правилами бинтования.

Конструкция шин непрерывно совершенствуется, и в настоящее время для изготовления транспортных шин используются различные материалы, в том числе и синтетические (пластмассы и полимеры).

Медицинская пневматическая (надувная) шинапредставляет собой воздухонепроницаемую двухслойную пленочную оболочку.

Техника наложения пневматической шины:

  • шину в виде чехла или чулка надевают на поврежденную конечность;
  • закрепляют шину застежкой-молнией;
  • надувают через клапанно-запорное устройство с трубкой.

При заполнении шины воздухом она приобретает необходимую упругость и обездвиживает поврежденную конечность.

Выпускаются медицинские пневматические шины трех типов:

I типдлякистиипредплечья;

III типдля коленного сустава.

При переломах бедренной и плечевой костей применять их нецелесообразно, так как в данном месте они не создают достаточной иммобилизации.

Преимущества пневматических шин:

1. возможность свободного наложения на конечность поверх одежды и обуви;

2. нет необходимости их прибинтовывать к поврежденной конечности;

3. возможность визуального наблюдения за состоянием конечности без снятия шины;

4. небольшая масса шины;

5. быстрота и легкость наложения даже самим пострадавшим;

6. шина легко снимается – достаточно выпустить воздух и открыть застежку-молнию;

7. шины могут использоваться повторно.

Недостатки пневматических шин:

1. нет в достаточном количестве;

2. возможно нарушение кровообращения в конечности из-за сдавливания ее шиной, заполненной воздухом;

3. применяются только на короткое время.

Шина транспортная пластмассоваяпредназначена для иммобилизации верхней конечности, голени и стопы.

Шина медицинская пластмассовая представляет собой пластмассовую пластину, армированную алюминиевой проволокой. По бокам кромки шины имеются отверстия, которые предназначены для проведения шнура, фиксирующего шину к конечности.

Техника наложения пластмассовой шины:

  • шину опускают в горячую воду, чтобы она стала пластичной;
  • моделируют ее на здоровой конечности;
  • прикладывают к поврежденной конечности;
  • вводят конец шнура в крайнее отверстие на краю шины и завязывают;
  • проводят конец шнура поочередно через отверстия у кромки шины (по типу шнуровки ботинок).

Преимущества пластмассовых шин:

1. мягкой подкладки под шину не требуется;

2. дополнительного прибинтовывания шины к конечности не требуется.

Недостатки пластмассовых шин:

1. нет в достаточном количестве;

2. невозможность наложить шину без горячей воды.

Выпускаются медицинские пластмассовые шины трех типов:

I типдля голени и предплечья (11,5х90см; 11,5х130см);

II типдля верхней или нижней конечности (10х90см; 10х130см);

III типдля верхней или нижней конечности у детей (8,5х90см; 8,5х110см).

К каждой шине прилагается шнур длиной 150см.

Шина Дитерихсаприменяются при переломе бедра, вывихе в тазобедренном суставе, повреждении тазобедренного и коленного суставов, переломах костей голени в проксимальных отделах.

Шина состоит из двух деревянных планок. На верхних концах обеих планок имеются поперечные перекладины для упора в подмышечную впадину и промежность. Одна из них, наружная (длинная), предназначена для упора в подмышечную область (171х8см).

Вторая планка, внутренняя (короткая), ложится с внутренней стороны конечности (140х8см).

Планка состоит из двух половин, что позволяет в зависимости от роста пострадавшего удлинять или укорачивать шину. К внутренней планке на шарнирах для скрепления дистальных концов планок прикреплена поперечная планка с отверстием. Кроме того, имеются деревянная планка под стопу и палочка-закрутка с двойным шнуром.

Техника наложения шины Дитерихса:

  • боковые планки подгоняют по размерам поврежденной нижней к онечности, закрепляя обе половины их так, чтобы наружная планка упиралась в подмышечную впадину, а внутренняя – в паховую область, с учетом выступания свободных концов планок за стопу на 10-15см;
  • на костные выступы (крыло подвздошной кости, большой вертел, надмыщелки бедра, лодыжки) и на тыльную поверхность стопы накладывают ватные подушечки для предупреждения пролежней и некроза;
  • прибинтовывают подошвенную планку к обуви на стопе восьмиобразными ходами бинта;
  • накладывают боковые планки и закрепляют их на груди и в верхней трети бедра ремнем или тесемками, продетыми через специальные отверстия в планках. Внизу боковые планки закрепляют поперечной планкой;
  • вытяжение конечности осуществляется следующим образом: двойной шнур, укрепленный на деревянной «подошве», пропускают через отверстие в поперечной дощечке и закручивают при помощи палочки-закрутки, находящейся на нижней стороне поперечной планки, чем и достигается вытяжение. Вытяжение производят до тех пор, пока поперечные перекладины упрутся плотно в подмышечную впадину и в паховую область, а длина поврежденной конечности не будет равна длине здоровой конечности;
  • для предупреждения провисания конечности по задней поверхности бедра и голени дополнительно накладывают фанерную шину или шину Крамера и укрепляют ее спиральной повязкой.

3. Эвакуация населения из зон катастрофического затопления (наводнения) проводится при угрозе или в случае разрушения гидротехнических сооружений и повышения уровня воды в паводок в реках и других водоемах, а также при разрушении объектов жизнеобеспечения вследствие возникновения данного стихийного явления.

В результате катастрофического затопления (наводнение) остаются значительные разрушения жилого фонда и объектов жизнеобеспечения. Поэтому реэвакуация населения возможна только после проведения значительного объема восстановительных работ, которые могут быть достаточно продолжительными. Паводковое повышение уровня воды в реках и водоемах также может быть довольно продолжительным (до нескольких недель).

При наличии достоверного прогноза о прорыве гидротехнического сооружения проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация. Она носит локальный или местный характер. При достаточном времени упреждения эвакуация проводится по производственно-территориальному принципу с развертыванием СЭП. При небольшом периоде упреждения эвакуация проводится по территориальному принципу в один или два этапа. Во втором случае эваконаселение вывозится (выводится) на ППЭ на границе зоны катастрофического затопления (наводнения), а затем доставляется в места временного размещения.

При угрозе прорыва гидротехнического сооружения производится экстренная эвакуация из зоны 4-х часового добегания волны прорыва. За пределами зоны 4-х часового добегания волны прорыва эвакуация производится исходя из прогнозируемой или реально сложившейся гидрологической обстановки.

При угрозе катастрофического (природного или техногенного характера) затопления эвакуация населения может проводиться без развертывания СЭП. При этом оперативные группы, сформированные из личного состава СЭП организуют вывоз (вывод) эваконаселения на границу зоны ЧС с последующей отправкой к местам временного размещения.

1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного само управления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС.

Основными задачами РСЧС являются:

3. разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от ЧС;

4. осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно форм (далее — организаций), а также подведомственных им объектов производственного и социального на значения (далее — объекты) в ЧС;

5. обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС (да лее — силы и средства);

6. сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

7. подготовка населения к действиям при ЧС;

8. прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;

9. создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

10. осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС;

11. ликвидация чрезвычайных ситуаций;

12. осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;

13. реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

14. международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Источник:http://cyberpedia.su/6x52f6.html