Клубника по Митлайдеру

  • Преимущества и недостатки метода Митлайдера
  • Узкие гряды для клубники
  • Ящики-гряды для клубники
  • Почва по Митлайдеру
  • Выбор и посев семян

Клубника — самая вкусная и ароматная ягода, признанная во всем мире. Она неприхотлива в выращивании и достаточно урожайна. Выращиванием этих ягод занимаются повсеместно. В основном она встречается на садовых участках. Именно для этой культуры метод Митлайдера наиболее подходит.

Схема пленочной теплицы (парника) для клубники.

Методика по выращиванию клубники, получившая название в честь доктора Митлайдера, основана на применении двух основных технологий. Это выращивание культуры в открытом грунте на узких грядах и выращивание в ящиках. Главная задача — обеспечить сбалансированное питание, чтобы вырастить качественную ягоду. Также данные методики способствуют развитию у растения сопротивляемости микроорганизмам, сорнякам, погодным явлениям.

В качестве сбалансированного питания данный метод Митлайдера предполагает использование особых минеральных составов. Но дробное и последовательное внесение этих составов способствует повышению плодородности почвы, тем самым повышая урожайность культуры.

Чтобы выбрать одну из технологий данного метода, следует взвесить возможности и условия садового участка. В целом для получения урожая понадобится:

  • семена или рассада;
  • грунт, почвосмесь, удобрения, вода;
  • лопата, грабли, тяпка;
  • компрессор (аналогичный используемому в аквариумах);
  • ящики-гряды/раскопанные плантации (в зависимости от метода).

Преимущества и недостатки метода Митлайдера

Подготовка удобрений по Митлайдеру (в г/см3 или кг/л).

Выращивание клубники по методу Митлайдера признают не все огородники. Многие садоводы-любители или профессионалы не рекомендуют формирование гряд, оставляя большие участки свободной земли, считая это нерациональным. Есть и те, которые не допускают применение огромного количества неорганических удобрений. Способы выращивания земляники по Митлайдеру предполагают внедрение в почву и минеральных удобрений для роста клубники, и неорганических составов для гибели сорняков и микроорганизмов.

Но, помимо негативных факторов в методе Митлайдера, есть и положительные моменты. К ним относят повышенные темпы роста и, следовательно, серьезные урожаи. При этом затраты на трудовые ресурсы и время по прополке сокращено до минимума.

Среди основных преимуществ:

  • сбор большого количества клубники;
  • минимальные затраты времени и энергоресурсов на уход;
  • минимальная агротехника;
  • экономия воды;
  • сбор нескольких урожаев клубники в год;
  • уменьшение сорняков;
  • получение клубникой всех необходимых питательных веществ для роста;
  • актуальность методики практически для любого климата.

Узкие гряды для клубники

Одна из технологий в методе Митлайдера предполагает использование грунтовых гряд. Эти гряды вырабатывают из узких полосок грунта. Гряды в стандартном исполнении должны соответствовать 45 сантиметрам в ширину и 9 метрам в длину. Конечно, длина — величина непостоянная и зависит от размеров участка. Но ширина — обязательная и постоянная величина. Стандартное расстояние между грядами должно составлять 1,05 м. Если площадь участка не располагает к таким большим промежуткам, то возможно их сократить. Но следует учесть, что минимальный промежуток должен соответствовать 75 сантиметрам. Сделав его меньше, клубника в достаточной степени не получит ни света, ни воздуха для развития и созревания.

Естественная почва и узкие гряды — самая лучшая и экономичная среда для выращивания клубники.

Узкие гряды по выращиванию клубники известны и популярны благодаря:

  • минимальным подготовительным работам;
  • сокращению расходов;
  • тому, что не требует особенных интеллектуальных вложений;
  • использованию всех видов почв.

Ящики-гряды для клубники

Схема воздухообмена в теплице Митлайдера.

Ящики-гряды — наиболее плодовитая и универсальная технология. В этих устройствах можно использовать либо полностью искусственный грунт, либо смешанный, искусственный с натуральным.

В основе ящика-гряды — короб, не имеющий дна. Его устанавливают на природную почву. Материалом для короба может служить дерево, бетон. Размеры ящиков-гряд в стандартном исполнении соответствуют ширине в 1,5 метра. Расстояние между ящиками — 0,9 м, с торцов — 1,5 м. В случае автоматического полива ширина ящика равна 1,2 м. Высота стенок ящика — не более 0,2 м.

Подобная методика предполагает установку ящиков-гряд даже на каменистой и холмистой местности. Даже условия севера вполне пригодны для этой технологии. И для жителей мегаполиса при выращивании клубники на балконе или крыше здания эта методика — прекрасная альтернатива.

Самыми видимыми достоинствами являются:

  • неприхотливость установки;
  • подходит любая местность;
  • благодаря слою почвосмеси натуральный грунт всегда увлажнен;
  • пригодна любая натуральная почва, которая под действием почвосмеси непременно обогащается;
  • несколько сезонов сбора урожая;
  • благодаря почвосмеси даже в зной почва не перегревается;
  • экономия пространства;
  • сокращение сорняков.

Почва по Митлайдеру

Схема устройства грядок по Митлайдеру.

Почвосмесь — верхний пласт грунта, состоящий из песка, опилок и минерального удобрения. Глубина почвосмеси — не более 20 см. Далее располагается обычная натуральная земля. Природная земля всегда остается мягкой и увлажненной. Из-за первого слоя корневая система крайне быстро разрастается и проникает в обычную землю. Таким образом, самый пик своего развития приходится уже в обычной земле.

Эту смесь земель используют многократно. При оседании почвы возможна досыпка. Через несколько лет в почве образуется гумус. При воздействии на грунт удобрений он превращается в рыхлый компост.

Согласно этой методике, чтобы высокие урожаи стали реальностью, вскапывать почву стандартными методами (глубоко и с использованием агротехники) не следует. Митлайдер рекомендует раскапывать землю бережно, не повреждая многослойность почвы.

Выбор и посев семян

Выбор сорта клубники необходимо осуществлять очень аккуратно. Для начала стоит определиться с тем, какие ягоды в итоге наиболее желаемы. Есть виды клубники с мелкими, есть с крупными плодами. Одни сладки, другие кисловаты или с особым привкусом.

Самыми популярными сортами являются:

    1. Ампельная клубника.
    2. Любава — сладкие ягоды средних размеров, морозоустойчива.
    3. Мице Нова — сладкие, крупные ягоды, насыщенного красного оттенка.
    4. Белая Мечта — бледно-розового оттенка ягоды, с привкусом ананаса.
    5. Арапахо — обильное плодоношение, сладко-кислый привкус.
    6. Гигантелла Макси — крупные, сладкие ягоды, ярко-красного оттенка.

Определившись с сортом, следует переходить к посеву. Перед посевом семена клубники замачиваются. Для этого семена помещаются в марлевый мешочек и опускаются в родниковую (колодезную) воду. Семена клубники очень мелкие. На специально подготовленную почву семена высеиваются, затем слегка присыпаются землей и без усилий уплотняются. Следующим этапом является барирование семян, для чего потребуется обычный компрессор. При помощи компрессора высаженные семена первые 24 часа обогащаются кислородом и водой. Воду можно предварительно насытить составом, стимулирующим рост.

Стандартную ситуацию посева клубники можно изменить. Тогда посев семян будет таким:

      1. Обогащенный грунт ровняется и слегка уплотняется, затем присыпается 5 мм речного песка, далее обильно увлажняется. Высаживать семена следует через каждые 4 см. После посадки ящик накрывается полиэтиленом и выставляется в теплое помещение. Спустя 2 недели (этого времени хватит для появления ростков) ящик выносится в светлое помещение. Важно, чтобы именно в этот период растения и почва получали должное питание. Для этой цели ящик ставится в парник (можно накрыть пленкой). С течением месяца можно начинать дополнительную подкормку. После того как на ростке завяжется 2-4 листочка, землянику можно пересадить в отдельные горшочки. В открытый грунт ее можно перемещать в первой половине мая.

Также возможен и другой вариант. Смесь для грунта подготавливается заранее и должна состоять из песка и перегноя в равных долях. Почва утрамбовывается и поливается, затем опять утрамбовывается. После подготовки грунта высаживаются семена. Далее семена присыпаются слоем рыхлого грунта, который опять слегка приминается. После этого гряда осторожно увлажняется. Далее семена накрываются пленкой и выносятся в теплое помещение. Впоследствии необходимо регулярно наблюдать за степенью влаги в почве. При использовании данного взращивания рассады первые всходы возможны спустя месяц. Затем через 14 дней им необходима пикировка.

Посадка в грунт осуществляется на расстоянии 25 см друг от друга, поскольку взрослая клубника может достичь 0,5 м в высоту.

Важно обратить внимание на предпочтения того или иного сорта и уже следовать именно им. Стоит знать, что все виды сортов земляники не любят излишний полив во время цветения.

Источник:http://vseoteplicah.ru/klubnika/klubniki-po-mitlajderu.html